Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день. Если подобная тема была киньте плз ссылку.

Ситуация такая- у монтипоры образуются очаги с некрозом. Вода в норме. Другие кораллы растут уверенно. Заболевание массового характера не носит. Акропоры, сериатопоры, и другие монтипоры вроде без каких либо очагов болезни и растут довольно бодро. В чем может быть причина и что делать?

post-761-0-23285300-1358112610_thumb.jpg

post-761-0-79746700-1358112618_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ее могут есть паразиты-голожаберники. Их можно увидеть вечером - таки маленькие с мохнаткой-хвостом. Присмотритесь внимательно - они там есть?

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото ее либо кто-то обжег (что врядли т.к. вроде далеко соседи) либо действительно голожаберники. Достать и искупать в йоде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бывает время от времени похожая фигня. Вечером от лесочка эуфилий отлетают кусочки полипов и приземлившись на монтю или другой коралл начинают с ним воевать.

В результате появляются очаги некроза который достаточно быстро зарастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Голожаберники наверно могут быть, но почему именно монтипора? Соседи повреждений не имеют. В любом случае попробую понаблюдать. А если это они чем их извести? К сожалению очаги некроза не зарастают :( . Достать камень, что бы обработать йодом проблематично (боюсь гора полетит, а многие кораллы приросли к камням), а обрабатывать люголем в акве боязно. Наверно, если поражения останутся только на этой монте, отломаю ее под корень - пусть растет заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают голожаберники, которые только Монтями питаются, поэтому соседи не повреждены. Вывести только купанием всего коралла в иоде и тщательным осмотром коралла на предмет кладки яиц (белые шарики меньше одного миллиметра).

Но то что это голожаберники, не факт, я бы не трогал ничего если нет возможности извлечь коралл для купания. По фоткам как-бы зарастают поврежденные места... думаю все зарастет само.

 

И кстати место для монти выбрано совсем не удачное, если пойдет в рост, то затенит пол аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А губаны в аквариуме есть? Завести срочно хотя бы доктора или ещё каких, они как правило с ними расправляются, с голожаберниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фигушки, у меня когда голожаберники одолевали монтипоры жили в акве и Доктор и Пижама не ели они их. Может какие другие губаны и сожрут конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...