Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день. Если подобная тема была киньте плз ссылку.

Ситуация такая- у монтипоры образуются очаги с некрозом. Вода в норме. Другие кораллы растут уверенно. Заболевание массового характера не носит. Акропоры, сериатопоры, и другие монтипоры вроде без каких либо очагов болезни и растут довольно бодро. В чем может быть причина и что делать?

post-761-0-23285300-1358112610_thumb.jpg

post-761-0-79746700-1358112618_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ее могут есть паразиты-голожаберники. Их можно увидеть вечером - таки маленькие с мохнаткой-хвостом. Присмотритесь внимательно - они там есть?

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото ее либо кто-то обжег (что врядли т.к. вроде далеко соседи) либо действительно голожаберники. Достать и искупать в йоде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бывает время от времени похожая фигня. Вечером от лесочка эуфилий отлетают кусочки полипов и приземлившись на монтю или другой коралл начинают с ним воевать.

В результате появляются очаги некроза который достаточно быстро зарастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Голожаберники наверно могут быть, но почему именно монтипора? Соседи повреждений не имеют. В любом случае попробую понаблюдать. А если это они чем их извести? К сожалению очаги некроза не зарастают :( . Достать камень, что бы обработать йодом проблематично (боюсь гора полетит, а многие кораллы приросли к камням), а обрабатывать люголем в акве боязно. Наверно, если поражения останутся только на этой монте, отломаю ее под корень - пусть растет заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают голожаберники, которые только Монтями питаются, поэтому соседи не повреждены. Вывести только купанием всего коралла в иоде и тщательным осмотром коралла на предмет кладки яиц (белые шарики меньше одного миллиметра).

Но то что это голожаберники, не факт, я бы не трогал ничего если нет возможности извлечь коралл для купания. По фоткам как-бы зарастают поврежденные места... думаю все зарастет само.

 

И кстати место для монти выбрано совсем не удачное, если пойдет в рост, то затенит пол аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А губаны в аквариуме есть? Завести срочно хотя бы доктора или ещё каких, они как правило с ними расправляются, с голожаберниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фигушки, у меня когда голожаберники одолевали монтипоры жили в акве и Доктор и Пижама не ели они их. Может какие другие губаны и сожрут конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...