Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Приобрел этот девайс и понял, что тут есть что доделать, например, пластиковый корпус фильтра вешается на стекло без каких либо прокладок, и, естественно, от вибрации создаётся шум. Эта проблема решилась просто.

post-26610-0-95258900-1358066991_thumb.jpgpost-26610-0-26395100-1358066993_thumb.jpgpost-26610-0-80758500-1358066994_thumb.jpg

После этого шум фильтра почти сошёл на нет, осталось приятное журчание как от ручейка, которое ликвидируется поднятием уровня воды до пластмассового стока, либо установкой направляющего до уровня, а можно чуть ниже уровня воды. И вот этот сток я задумал сделать СКРАБЕРОМ. И тут меня мучают проблемы:

1. затенение участка под стоком. Насколько это плохо, если проблем с циркуляцией там не будет благодаря забору воды самим фильтром?!? Да и вода рассеивает свет...

2. Из чего лучше сделать, как лучше закрепить, какой длинны и под каким углом... У меня есть несколько вариантов, но сначала я решил посоветоваться с местными знатоками.

 

Так же есть небольшой(реально небольшой) шум от вибрации самого мотора фильтра. Сам пока его не разбирал, но возможное место вибрации нашёл.

post-26610-0-21907000-1358068897_thumb.jpgpost-26610-0-56499600-1358068962_thumb.jpg

Мотор вроде достаточно жёстко вставляется в пластиковые распоры, но мне кажется именно эти места вибрируют. НО!!!Никакие прокладки не могу туда вставить, так как в этом месте движется вода, и охлаждает мотор. Тут, как мне кажется, ничего не поделаешь, но вдруг у кого какие идеи :)

 

Если данную тему надо было создать в теме самоделок, то прошу меня извинить и перенести её. Заранее спасибо всем за советы и идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за материал использован для прокладки между фильтром и стеклом ? Шум от фильтра действительно значительный, особенно если резонирует с чем-то.

Я в качестве скрабера повесил на сток кусок москитной сетки, посмотрю что из этого выйдет. Площадь получается не очень большая.

Свет на него попадает штатный, но хочу отдельный светодиод еще повесить.

В принципе, сток за месяц и сам по себе начал обрастать немного ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Материал не знаю, продавался как шумоизоляция в обычном хозяйственном магазине свёрнутый в рулон. Я сделал из него коврик под акву и вот под фильтр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через некоторое время изоляционный материал таким слоем соли покроется.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка шумности - дело очень субъективное. Был свидетелем , когда два разных человека давали оценку одному и тому же работающему фильтру: "очень тихо работает" и "шумит".

У себя поставил FZN-3. Три дня прирабатывался, теперь слышен небольшой гул мотора, как на канистрах. Его вы никак не уберете. По поводу прокладок - ИМХО они не нужны, лучше приподнять крышку фильтра, иначе получается резонансная камера, шумит. На свежей воде (как у вас),без органических соединений, ротор будет прирабатываться дольше, чем на загруженном аквасе. Про скрабер на стоке писАл один форумчанин, что т.о. ему удалось полностью избавиться от водорослей в дисплее, но схему не приводил.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем понял где искать его тему, помогите найти этого человека, очень нужен его опыт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам хотел найти, но не смог. Человек в коротком сообщении писАл, что повесил комариную сетку на сток ФЗН-а и т.о. избавился от обрастаний на стеклах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже запали в голову слова "избавился от обрастаний в дисплее" )))- вроде ответил человек кому-то, а не тма была...

По-моему опыту - вешал сетку, наросло чуток, закрепилось - снял сетку, ибо водоросли и так неплохо держатся на стоке, недавно первый раз снял урожай - с полкулака обрастаний где-то, стекла все равно зелкой покрываются, может без скрабера было бы хуже, не знаю, хочу еще красный диод повесить над ним, все руки не дойдут ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pyatak , вы правы (чувствуется то же читали), да это была не отдельная, а ответ на сообщение. Но человек так и не развил тему. Мне кажется, что это все же "утка". Для эффективной работы скрабера нужны четыре обязательных условия :

1- большая пропускная способность системы

2- свет

3- цикличный переход зоны роста водорослей: "воздух-вода", создание максимально аэробной среды

4- достаточно большая площадь

В варианте с москитной сеткой пункты 1-2 выполняются, тогда как 3-4 отсутствуют. Поэтому, скорей всего, в сообщении выдавалось желаемое за действительное.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, особенно с площадью. Но считаю, у меня хоть что-то съели - уже хорошо. Висят их и не видно практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой скрубер изготавливают под заказ, рассчитан на 200 л. "загруженный" аквас....

, или
, но принцип тот же Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добротно сделан :)

А вот что у меня растет, если интересно.Травы было раза в три четыре побольше , она в покровное стекло упиралась. И я впринципе рад что она росла не в банке на виду ;)

gallery_26592_309_263333.jpg

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...