Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Итак прочитав многие темы, а также имея опыт содержания цихлидника, решил тоже попробовать море.

Идея родилась уже давно, да все вот никак не выходило.

Вообще планирую риф литров на 500-700, но дабы не бежать вперед паровоза решил начать с аквариума малыша.

Немаловажную роль в этом сыграла тема многоуважаемого Льва про его Мини-систему !!!! За это Льву большое спасибо.

Подобные эксперименты на многое и многих толкают. Вот и я оказался в их числе.

Итак:

Мной у друга был взят ненужный ему аквариум Attman 380 (аналог Jebo)

Сегодня на птичке купил Соль Тропик Марине Био-актив 4 кг, живой песок Nature,s Ocean Active Live Argonite, ; живой камень на 4 кг, а также

ариометр (самый простой AquaEl) и фильтр подвесной AquaEl FZN-3, светильник также от AquaEl DecoLIght Duo с двумя лампами по 11 ватт ( синяя и белая )

Соление длилось на протяжении 4 часов, как бы это смешно не звучало. В итоге сейчас ариометр показывает 1.024 при 25 градусах.

Единственное огорчение, так это то, что друг отдавший аквариум так его уделал что я до конца так и не очистил !!!! Это ж постараться надо.

Нет, конечно он чистый, но с правого бока все же остался небольшой коричневый налет. Не отмывается ВООБЩЕ !!!!! Ужас.

Ну да ладно, там особо не видно, ток если приглядываться.

Фото пока не выкладываю, ибо несмотря на всего 25 литров воды ( остальное грунт и камень ) в акве сейчас мутная муть вот уже 4 часа.

Включил освещение ( откровенно сам не знаю зачем оно сейчас ) и собственно жду просветления в акве, а может и в моей голове :))

Единственное что не пойму, так это на птичке сказали чтобы я в фильтр положил только уголь и антифос в одном мешочке, а в другом отсеке губка ( механика ).

Разве не надо керамику для бактерий ? Или же Нитраты замучают потом ввиду отсутствия пенника ?

Ради интереса, так на всякий случай, померял PH и аммоний, спустя 6 часов после заливки воды.

PH - 8,5 , NO3/NO4 - 0,5 Так что видать аммоний уже попер.

Планирую, опять же ввиду отсутствия какой либо биологической фильтрации и пенника, менять по 10 литров в неделю дистилята.

Пока же купил осмосную воду на птичке, дабы запуститься.

Как муть осядет выставлю на суд фото.

Всем удачи !!!!

Изменено пользователем MadDoctor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с почином!!! Очень в увлекательное приключение Вы ввязались и впереди много всего познавательного и интереснейшего. Удачи Вам и легкого старта!

Для аммония что-то рановато. Грешу именно на вашу странную воду. Я запускалась не на осмосе и то первые две недели всё по нулям было. Может это у Вас не осмосная вода, а из действующего аквариума (это бы объяснило наличие аммония)? Хотя показатели конечно в принципе нормальные, можно списать на погрешности первого использования тестов для воды.

Буду следить за вашей темкой. Выкладывайте нам побольше "хлеба и зрелищ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C засолкой вас! :) Сразу хочу посоветовать, если банка будет не только рыбная, а в ней будут и кораллы, обязательно купите второй светильник, одного будет не хватать, я начинал Акваэлевского нанорифа, так докупал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для бактерий лучше передержаный лом ЖК в один отсек, а во второй скимер ТМС 120 nano можно поставить со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и водичка потихоньку светлая становится, хотя и несовсем еще.

Сегодня еще сделал тесты, теже что и вчера и был немного удивлен, а именно из за того что PH подскочил до 9.0 !!!!

По моему явный пербор. Пока ничего не делаю, списываю на зрение так сказать, но буду мерять каждый день, ибо мне сейчас

очень важно понять и знать почему произошел подъем, да еще и до такого не очень приятного значения.

Сегодня вечером попробую сфоткать акву и выложить первые фото.

Поздравляю с почином!!! Очень в увлекательное приключение Вы ввязались и впереди много всего познавательного и интереснейшего. Удачи Вам и легкого старта!

Для аммония что-то рановато. Грешу именно на вашу странную воду. Я запускалась не на осмосе и то первые две недели всё по нулям было. Может это у Вас не осмосная вода, а из действующего аквариума (это бы объяснило наличие аммония)? Хотя показатели конечно в принципе нормальные, можно списать на погрешности первого использования тестов для воды.

Буду следить за вашей темкой. Выкладывайте нам побольше "хлеба и зрелищ".

Вероятнее всего Вы абсолютно правы. Воду на птичке, наливали из аквариума. Сказали что прошла двойной осмос, в принципе не верить оснований нет, ибо краем глаза увидел, что аква с этой водой соединена с другим аквариумом, который по заявлению продавцов содержит уже засоленную воду для подмен в магазине.

Кстати хотел спросить. продавцы рекомендовали покупать для подмен дистилят, тот что продают для аккамуляторов в автомагазинах !!! Если честно что то я сомневаюсь в "чудо-свойствах" такого дистилята.

Шишкин лес, крайне не рекомендовали, из за большого кол-ва подделок. Не согласиться тоже сложно !!! Наверное перед запуском живности все же разрожусь на осмос.

Ну неудобно мне с бутылками носиться.

 

C засолкой вас! :) Сразу хочу посоветовать, если банка будет не только рыбная, а в ней будут и кораллы, обязательно купите второй светильник, одного будет не хватать, я начинал Акваэлевского нанорифа, так докупал...

Да кораллы будут. Точнее планирую актинию с двумя клоунами ( идея взята у Льва и его мини-немо ). Мне кажется в такой объем лучший вариант. Светильник пока этот будет, а в течении месяца планирую переделать штатную крышку от аквы под две лампы по 30-40 ватт ( опять же идею черпал из темы Льва )

Для бактерий лучше передержаный лом ЖК в один отсек, а во второй скимер ТМС 120 nano можно поставить со временем.

Да наверное я так и сделаю, как Вы говорите. Сейчас просто нужно дождаться созревания.

Изменено пользователем MadDoctor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! :) Поздравляю с почином. Интересно, а что продавцы имели в виду под "двойной осмос" ? Забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот сфоткал сейчас акву. Не знаю как уж получилось, но как говориться чем богаты тем и рады :)

сразу оговорюсь, что задний фон пока не клеил, планирую чуть позже. И сори за бардак в виде проводов, пока еще не успел все закрепить и убрать.

Еще нагреватель конечно великоват. Эхайм для 300 литрового, но пока сойдет, надо только фиксаторы прикупить, а то стоит просто прислоненный.

 

5ab910cb5f9e.jpg

3b7ec8559180.jpg

 

 

Никто не может подсказать кто это на камне ? Фотка плоховата, но может кто опознает:

cf98d849dcac.jpg

Изменено пользователем MadDoctor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! :) Поздравляю с почином. Интересно, а что продавцы имели в виду под "двойной осмос" ? Забавно.

Да Лев Вы совершенно правы. Я только что сам почему то об этом подумал :)

Т.е. я так понял по их словам, что воду пропустили через осмос, а потом уже очищенную пропустили еще раз. Но это как то не логично, зачем чистить, уже очищенное.

Изменено пользователем MadDoctor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото скорее всего хитон, правда не очень четко видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот попробовал сейчас еще раз сфоткать эту живность. Правда теперь сам не знаю таже эта или нет. Их у меня видно несколько. У переднего стекла один побольше около 5-6 мм, второй не более 2-3 мм.

fe3d79d48f2f.jpg

2b7e85b16b9e.jpg

 

На ватором фото один на стекло пытается карабкаться, а тот что меньше справа от него.

Боюсь уж не паразиты ли это, те что из Изоподов !!!!!!! Хотя там и полезные встречаются, настолько маленькие что не знаю как по картинкам отличить.

Вообще они очень неуклюжие по моему. Их течением от фильтра по всей акве болтает и они то на спину заваляться и лапками трсут, то вроде бы и на камень сядут.

Изменено пользователем MadDoctor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.

Сегодня увидел что из ращелины на камне что то вылазиет, никто не поможет определить ?

5f9a4ca56690.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазия или иначе стеклянная роза.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх ну надо же, а я то уже думал что то полезное.

Ладно до субботы пусть сидит ( с дуру пинцет забыл купить ), а потом оторву.

Как бы еще правильно удалить ее, чтобы не множилась ?! Попробую просто пинцетом под корень оторвать.

А вообще конечно чистильщики нужны в достаточном кол-ве, ток вот аква не созрела к сожалению.

Изменено пользователем MadDoctor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эх ну надо же, а я то уже думал что то полезное.

Ладно до субботы пусть сидит ( с дуру пинцет забыл купить ), а потом оторву.

Как бы еще правильно удалить ее, чтобы не множилась ?! Попробую просто пинцетом под корень оторвать.

А вообще конечно чистильщики нужны в достаточном кол-ве, ток вот аква не созрела к сожалению.

отрывать не надо - порвете будет две )

в шприц крутого кипятка и локально прыснуть на нее. можно уксуса, но какой концентрации не подскажу

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня почистил стекло. На нем был белый налет, как будто из соли. Появился он в первый же день, думал сам пройдет, но нет. Также в толще воды плавают как будто мелкие крупинки опять же напоминающие соль.

Вечером собираюсь вооружиться шприцом с 90 градусным кипятком и попробовать брызнуть на стеклянную розу. В целом же все идет пока без изменений. Заметил какой то организм прозрачный с двумя усиками плавающий в толще воды, какую то букашку напоминает, но сфоткатиь не успел. Пока брал фотик она куда то делась.

 

Вот даже не пойму , мне одному так везет ?! или же все имеют подобные проблемы?!

Сейчас нашел шприц правда очень маленький на 2,5 кубика и поливал активно стеклянную розу. В итоге удалось подпалить ее и она отделилась от камня, но потом опять прилипла. чуть чуть тронул ее пинцетом и она превратилась в слизь, которую я поспешно этим же пинцетом выловил. Затем как следует проскреб камень в месте где она сидела. Визуально чисто, а там бог его знает.

Тока извел вроде и тут сбоку заметил вот это

53bf8c1452d3.jpg

Эта уже крупнее первой. Придется сегодня за шприцом нормальным заезжать. Вообщем ничего путного от камня не получил, а вот розочек уже 2 замечано.

Неужели никак их не вывести. А если их 10-15-20 будет ???? Это чтож вот так со шприцом и бегать вокруг аквы ?

Читаю другие темы и никто вроде ничего про айптазии не пишет. Видать мне как всегда сильно "повезло" c ЖК.

Изменено пользователем MadDoctor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что так вы их боитесь, этих розочек? Чем они вам мешают? Вероятно, угнетают огромные и чрезвычайно редкие колонии кораллов. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что так вы их боитесь, этих розочек? Чем они вам мешают? Вероятно, угнетают огромные и чрезвычайно редкие колонии кораллов. :P

:) :) :) Да нет Лев, я не то что их боюсь, а просто коралы же ведь рано или поздно появятся и как быть тогда ?

Я конечно профан в морской аквариумистике, поэтому опираюсь на интернет, а там Такооооое про эти айптазии написано, что жуть какая то :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всему свое время, не заморачивайтесь с этой охотой на ведьм. Потом, если будет надо заведете креветочку или потом крупных айптазий кальквассером или специальном препаратом потравите. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) это болезнь всех новичков видимо, срочно уничтожить айптазию!!! :laugh: зачем? не знаем, но так надо)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я айптазиям просто выделила 10 литровый аквариум... :)) Глумятся там как хотят...лес шумит.... :))

Но с какой скорость размножаются...не пожалела, что отсадила их... :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, Любовь - вы опытные моряки, и вам неинтересно уже айптазию из шприца :) , а новичкам хочется !

это жажда деятельности: когда хочется что-то сделать, а сделать-то на запуске вроде и нечего ) я , например, своих айптазий пересчитывал каждый день( пока осколок камня с ними в рюкзак не закинул, как они там в темноте теперь...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже новичок :P Только я не айптазии из шприца тыкаю, а маяну :laugh: и вправду интересно, как это все происходит, так как из живности только дискосомы да политоя)))) заняться же надо чем то, правильно))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никак их не вывести. А если их 10-15-20 будет ???? Это чтож вот так со шприцом и бегать вокруг аквы ?

Читаю другие темы и никто вроде ничего про айптазии не пишет. Видать мне как всегда сильно "повезло" c ЖК.

Если все не пишут это не значит, что не у кого не было. Я три месяца со шприцем бегал, да и сейчас после покупок кораллов на камнях, так что настраивайтесь на борьбу и постоянный контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую в субботу на птичку за боем ЖК и тестами.

Акве будет неделя как засолил. Пока пустой.

Вот думаю чистильщиков уже можно подселить или подождать еще ? Что скажете ?

И если можно посоветуйте кого лучше подкупить и сколько на такой объем, а то я еще и животных то не выучил :blush:

Хотелось бы кого нибудь уже, а то совсем баночка унылая пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот наконец начал постепенно заселять баночку.

купил креветку-доктора, 2 улиток и рака-отшельника. Также взял зоантус и саркафитон.

Саркафитон к сожалению приклеить нечем, поэтому вчера попробовал закрепить его в расщелине в камне.

Не тут то было, утром валялся на грунте. Сейчас поставил назад, а завтра отправлюсь за Флексопластом (клеем ).

Сегодня заменил 10 литров воды. Нитраты тест RedSea показывает что то от 5 до 25. Аммоний 0,5. Причем четко уже третью неделю.

По стеклу поперли водоросли зеленые. Улитки поедают но пока не справляются. Очистил стекла пока от основной массы.

Буду смотреть что дальше будет происходить. Саркафитон как то нехотя так щупольца из шляпки выпускает. Сначала один, потом второй.

Вообщем пока вяло. Зоантусы вчера распушились. Где то процентов 90 полипов. Сегодня после подмены воды, открылось меньше полипов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...