Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Итак диагноз:

1) На камнях - разновидность цианобактерий.

2) На песке - динофлагелляты

Блин, сочетание крайне неприятное, как я читал? "Больного" в морг или будем бороться за жизнь ? :)

 

Ждите созревания... Мне кажется никаких действий как раз производить не нужно... Воду вы какую льете "осматическую"? Соль какая?

Если у вас "правильная" вода, "правильная" соль и "правильный" свет - после того как камни перестанут "фонить" все устаканится само собой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждите созревания... Мне кажется никаких действий как раз производить не нужно... Воду вы какую льете "осматическую"? Соль какая?

Если у вас "правильная" вода, "правильная" соль и "правильный" свет - после того как камни перестанут "фонить" все устаканится само собой...

 

Вода - осмос + DI смола

Соль - тропик мариновская

А вот свет??? я МГ пока не включаю, работают только ЛЛ (актиники и белые...) не знаю правильно или нет...

И хотелось бы узнать, количество камней влияет на созревание? У меня 65 кг на 600 л примерно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода - осмос + DI смола

Соль - тропик мариновская

А вот свет??? я МГ пока не включаю, работают только ЛЛ (актиники и белые...) не знаю правильно или нет...

И хотелось бы узнать, количество камней влияет на созревание? У меня 65 кг на 600 л примерно

Камней не очень много но для запуска вполне достаточно... Потом можно будет постепенно добавлять ( после созревания системы иначе можете удлинить запуск)

По свету МГ лучше не включать на данном этапе, или светить не более 4х часов.

Вообще Вы все правильно делаете - так что не волнуйтесь все идет нормально... Все перебродит в течении пары месяцев...

Можете на данном этапе добавлять биостартеры согласно рекомендуемым дозам . Делать подмены воды 10 % еженедельно..

По тестам контролировать: амиак, нитриты, нитраты... фосфаты на данном этапе не так важны,, если нет живности.

Как амиак и нитриты уйдут в ноль а нитраты либо обнуляться либо будут стабильные показатели - значит запуск закончен... К этому времени все дино и циано должны "разсосаться" сами собой... Позже может пойти нитчатка, которая нарастет на остатках всякой гадости и тем самым дожгет все что осталось...

А вот если "дино" после состоящегося запуска не пройдет - тогда и нужно искать причины, смотреть остальные параметры (силикаты, фосфаты и пр.)

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней не очень много но для запуска вполне достаточно... Потом можно будет постепенно добавлять ( после созревания системы иначе можете удлинить запуск)

 

А вот если "дино" после состоящегося запуска не пройдет - тогда и нужно искать причины, смотреть остальные параметры (силикаты, фосфаты и пр.)

Спасибо за психотерапию :)

Да простят меня модераторы, но вот ссылка, где оооочень точно описывается моя ситуация (по всем признакам) - http://reeftank.ru/forums/index.php?showtopic=1203&st=0

Проверить силикаты?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще Вы все правильно делаете - так что не волнуйтесь все идет нормально... Все перебродит в течении пары месяцев...

Можете на данном этапе добавлять биостартеры согласно рекомендуемым дозам . Делать подмены воды 10 % еженедельно..

Спасибо. Вы все четко описали. Просто пару месяцев уже прошло, я думал запуск быстрее идет...Не хочу чтобы вся эта дрянь в хроническую стадию перешла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за психотерапию :)

Да простят меня модераторы, но вот ссылка, где оооочень точно описывается моя ситуация (по всем признакам) - http://reeftank.ru/f...topic=1203&st=0

Проверить силикаты?...

Проверьте - лишним точно не будет...

Спасибо. Вы все четко описали. Просто пару месяцев уже прошло, я думал запуск быстрее идет...Не хочу чтобы вся эта дрянь в хроническую стадию перешла.

Много воды - маловато камней.. Камни с "колес" брали? Если с "колес" - получайте все по полной программе как по учебнику. :))

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,количество камней на прямую влияет на стадию запуска.У меня такая же история была на заре моей морской аквариумистики.Купил 39 л в сборе так сказать,с живностью и кг 3 камней.Ну мне тогда не к чему было,нета у меня тогда не было,в общем мучился (а мучился не то слово,то аква красная,то зелёная,то коричневая и это всё в ужасных проявлениях) год пока камней в акве не стало кг 6-8.и тогда случилось чудо,просто всё само очистилось и вот оно море,а не ежедневное хождение вокруг аквы с сифоном,скребком,фильтрами.Я тут в октябре обе аквы перепланировал,получил в обоих перезапуск (они у меня в одной системе) и сделал то всего,в 40. песка добавил и камни другие из 120 взял,а в 120 просто дизайн,переделывал риф из мягкого в ЛПС,конечно тронул нижние камни.Опять терпение,сейчас правда на спад идёт,а ситуация как у вас и то и другое.Так что я бы посоветовал вам ЖК добаить,по литературе их должно быть 30%,но запускать как они пишут надо при 20%,а ещё 10 вносится в акву с купленными кораллами.За всё время не разу химией не пользовался,считаю время главным фактором,если что то не так то надо искать причину,срок действия химии ограничен,после окончания её действия не устранив причину получаем дубль два,плюс акве от любой химии не очень хорошо.Силикаты если есть возможность конечно лучше проверить,заложить антифос и уголь,свет я включал после двух недель,4 часа в первую неделю и прибавлял по 2 часа через неделю,после того как нитрит был в 0 начинал запускать живность по крепче.Как пишут умные дядьки,циано в акве присутствует всегда,иногда она оккупирует даже благополучную акву,не кто не знает до сих пор по чему.(они там то же не разобрались из за чего иногда происходит засилие циано)Так что если по тестам параметры в норме,включайте свет,добавляйте камешков и заселяйтесь по тихоничку,У меня же живут и актинии 3 шт. и ЛПС и живность вся,ну не приятно,отсифонить или счистить щёткой,живности они не сильно мешают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Много воды - маловато камней.. Камни с "колес" брали? Если с "колес" - получайте все по полной программе как по учебнику. :))

Да, камни с колес :)

Хочу добавить еще 25 кг камней. Итого будет 80 - маловато....но не влезет больше!!! Всю банку забьют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что я бы посоветовал вам ЖК добаить,по литературе их должно быть 30%,но запускать как они пишут надо при 20%,а ещё 10 вносится в акву с купленными кораллами.

Это получаеттся 30%*600л=180кг :O В самп не влезут, в дисплей...там и рыбке негде плавать будет????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так пишут,хотя у меня в 40 действительно примерно так и было.А вот дисплей плюс самп я думаю дадут примерную цифру,так сказать и овцы целы и волки сыты,если конечно самп соответствует размерам дисплея.Можно конечно попробовать биошары с подкормкой,им места гораздо меньше надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это получаеттся 30%*600л=180кг :O В самп не влезут, в дисплей...там и рыбке негде плавать будет????

 

Добавить нужно килограмм 25 - 30 этого вполне достаточно.... Только вы главное не суетитесь сейчас ... Морской аквариум не любит резких движений... каждый думает, что вот именно у него все идет на перекосяк.

Хотя Вы на самом деле повторяете путь тех многих - которые прошли этой дорогой до Вас... Тестируйте воду - пока есть аммиак и нитриты все будет выглядеть ужасно... пока весь тухляк, который помер в процессе транспортировки от морского рифа до вашего аквариума не перегниет. ...

Для вашего объема на данном этапе не хватает субтракта для биологической фильтрации , поэтому если есть такая возможность воткните в систему внешний фильтр с наполнителями из вспененного стекла или био-шарами - это существенно поможет...

(После созревания можно будет убрать.)

Мое ИМХО - я б вообще законодательно запретил запуск новичков с ЖК с "колес" :)) , поскольку это устаревшая метода. При нынешнем прогрессе в оборудовании и химии - абсолютно себя изжившая..

При запуске с «колес», выживают как правило абсолютно не те гидробионты на которых мы надеемся а аипстазии, маяно, паоло и различные паразиты , все более менее ценное погибает... Вся Европа, Америка и прочие Израили - запускаются на СРК, или предержанных камнях...

Но русскому человеку по прежнему греет душу сладкое слово - халява., а вдруг именно на его тухлых камнях вырастет особенно ценный вид "Ксении Пульсирующей"...

Всю эту тему с запуском с "колес" придумали для нас хитрые маркетологи , совместно с "купленными" апологетами этой методы, котоые хотят хотят гарантировано продать свой тухляк по баслословной цене в кратчайшие сроки (сейчас в меня начнут кидать тапками корифеии МА) :))

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не корифей,наверно по этому соглашусь полностью с вами.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавить нужно килограмм 25 - 30 этого вполне достаточно.... Только вы главное не суетитесь сейчас ... Морской аквариум не любит резких движений... каждый думает, что вот именно у него все идет на перекосяк.

Хотя Вы на самом деле повторяете путь тех многих - которые прошли этой дорогой до Вас... Тестируйте воду - пока есть аммиак и нитриты все будет выглядеть ужасно... пока весь тухляк, который помер в процессе транспортировки от морского рифа до вашего аквариума не перегниет. ...

Ок. Понятно. Аммиак - 0, нитрит - 0,2(снизился), фосфат - 0 :ph34r: Нитрат-5, рН-8,04

Вроде норм, да? А эта дрянь снова, после сифонки, наросла! Продолжаем бой!

Еще есть 2 варианта: 1) Бактерии Продибио (облегчить запуск) 2)В фильтр засыпать антисиликаты...

Ну и уборка с сифонкой конечно. Радует только одно - дино стало меньше...вроде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но русскому человеку по прежнему греет душу сладкое слово - халява., а вдруг именно на его тухлых камнях вырастет особенно ценный вид "Ксении Пульсирующей"...

Нет, нет! Я вообще не думал про коральчики на камнях. Более того - аэропорт, сцуко, задержал груз на 2 СУТОК! У них там зимой снег в Москве оказывается идет!!! :)) Вот и получил, что осталось. Поэтому вроде я ожидал, но...уж очень медленно по-моему идет запуск. Уж 3-й месяц как ... :1486:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Понятно. Аммиак - 0, нитрит - 0,2(снизился), фосфат - 0 :ph34r: Нитрат-5, рН-8,04

Вроде норм, да? А эта дрянь снова, после сифонки, наросла! Продолжаем бой!

Еще есть 2 варианта: 1) Бактерии Продибио (облегчить запуск) 2)В фильтр засыпать антисиликаты...

Ну и уборка с сифонкой конечно. Радует только одно - дино стало меньше...вроде

Ну представте - у вас в банке сейчас на 60 кг. камней 2-3 кг. тухлого мяса... отсюда и все ваши проблемы.

По параметрам...Теперь смотрите за нитратами... Обычно бывает так - после того как обнулится амиак, следует нитритная вспышка , несколько дней... Затем пойдет в в верх нитрат... Как это произойдет - делайте подмену и следите за параметрами... Должен расти только нитрат , амиак и нитриты по нулям..

Вы силикаты померяли? Бактерии - в любом случае хорошо. ( согласно интрукции)

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь смотрите за нитратами... Обычно бывает так - после того как обнулится амиак, следует нитритная вспышка , несколько дней... Затем пойдет в в верх нитрат...

Это как раз ясно, как божий день! Дело в том, что у меня аммиак уже месяц как нулевой, а вот нитриты держатся 0,5-0,2. И нитрат стабилен около 5. Вот в чем вопрос! Почему не обнуляются нитриты? И почему такие мизерные цифры на всем нитратном цикле? Значит и тухляка немного уже...Но блин! НИТРИТ? нитрит не уходит, его немного, но он есть! Может не хватает какого-то вида бактерий...запутался немного... :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как раз ясно, как божий день! Дело в том, что у меня аммиак уже месяц как нулевой, а вот нитриты держатся 0,5-0,2. И нитрат стабилен около 5. Вот в чем вопрос! Почему не обнуляются нитриты? И почему такие мизерные цифры на всем нитратном цикле? Значит и тухляка немного уже...Но блин! НИТРИТ? нитрит не уходит, его немного, но он есть! Может не хватает какого-то вида бактерий...запутался немного... :1486:

Скорей всего амиак стабильно перерабатывается уже, а нитрит не пока не успевает... не включился биофильтр...

Вот здесь почитайте ( правда пресняк но законы одни) http://www.tetrafish.ru/water/water7.php

Мое мнение нужно помочь биофильтру: влить бактерий ударную дозу, добавить биосубтракта (передержанные камни, внешний фильтр)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавить в принципе не чего.А запуск действительно затянулся,из за этого и вся бяка лезет.Успокаивает одно,раз лезет значит запуск идёт и делать пока с ней не чего не надо,да и не зделаете раз нитрит ещё не по 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

neologic

А вот такой уровень нитрата долго не очень хорошо. Некоторые бактерии цикла растут медленно. Попробуйте действительно купить каких-нибудь штаммов. Первые месяцы очень не мешает подсыпать раз в неделю разных бактерий, леофильные ж могут и не быть в акве в достаточном количестве. Вы не думали где-нибудь сделать зону для анаэробов? Или чего-нибудь пористого в самп подсыпать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с бактериями решил - буду помогать акве :)

А вот про анаэробные зоны... Вы предлагаете DSB в сампе организовать? Или Пеллетсами в реакторе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с бактериями решил - буду помогать акве :)

А вот про анаэробные зоны... Вы предлагаете DSB в сампе организовать? Или Пеллетсами в реакторе?

DSB - черный кот в темной комнате - все его искали, но видели только единицы .... :ph34r: Пелетсы - это больше к борьбе с нитратами фосфатами относится.... В САМП лучше бой ЖК пока положить или мешок биошаров на протоку кинуть ( потом уберете). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В САМП лучше бой ЖК пока положить или мешок биошаров на протоку кинуть ( потом уберете). ;)

Разъясните мне пожалуйста, как бой ЖК в сампе может помочь?

Ну не пойму...чем это отличается от ЖК в банке? :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни увеличивают "биологический обьем" аквариума, то есть чем больше камней тем стабилнее система. Но тут есть одно НО - камни занимают место в аквариуме и загрузив слишком много камней мы не оставим место для плаванья рыбам.

Размещение камней в САМПе освободит полезный обьем для коралов и плавания рыб в самом аквариуме.

 

Ну это как чулан, куда можно накидать много полезных (и не очень) вещей чтобы разгрузить комнату ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анаэробные все же дополняют, дсб сейчас вам только вспышку добавит :) Может у одного камня присыпать-передвинуть слой, чтобы под ним была невентилируемая зона? Бой камня имхо хуже любого пористого субстрата, некий распространенный фетиш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще, как мне кажется, одна особенность наполнителя в САМПе это то, что вся вода успевает пройти через него (бой ЖК или уголь). Течение так организовано, что воде некуда деться вокруг особо.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...