Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Слышал, хоть и могу ошибаться, что мандаринки их едят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они пропали с появлением губана пижамы, у товарища пижама их не ест, хотя рыбы из одного аквариума в магазине ( это правда ни о чем не говорит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант тамарин желтый или зеленый, вобще на ура их выводит.

Однажды лечил крипт,использовал тетровское лекарство миринофарм, кажется так называется, его можно лить в банки с кораллами. Так вот этот препарат вывел планарий за 3 дня....сам офигел. лежали ковром на камнях, кораллах,дне. Может совпадение, но врядли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыть они будут потом, придется убирать скорее всего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не предлагал на совсем...это как заяц- на время.Да и потом отожравшегося тамарина с руками оторвут в какую-нибудь рыбную банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как временное средство наверное хорошо, но его потом выловить надо, а это может быть проблематично

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыба сия настолько жадная до еды, что клюет на мормышку пустую:))проходили уже :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня подряд собираю,а меньше не становится.Сегодня запущена парочка мандаринок,буду наблюдать.

 

Вероника, как проходит (или прошла) борьба с планариями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я завёл мандарина и через 2 недели только пару еле смог найти, а сейчас прошёл месяц наверное и ни одной. Правда она ещё и бокоплавов покосила хорошо, но они как то научились от неё прятаться, взрослых особей очень много, но все прячутся, а не бегают везде как тараканы, мелкие тоже есть, но уже не в таком количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу о своем опыте борьбы с планариями. Появились после ухудшения состояния аквы . В основном сидели на эуфилии( в большом количестве). Потом начали ползать по стеклам. Не трогал я их месяца два , надеялся, что сами исчезнут, но не тут то было, их количество только росло. Уже и аква после сбоя стабилизировалась а планарии не исчезли. В принципе кроме плохой эстетики других проблем они не доставляли. В общем решил избавится от них с помощью Левамизола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

боролся с планариями-фотосинтетиками во фраговике 60 литров.

посадил шестиполосого и желтого тамарина банана, кормил совсем немнгого, раз в день, через неделю все вычистили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу о своем опыте борьбы с планариями. Появились после ухудшения состояния аквы . В основном сидели на эуфилии( в большом количестве). Потом начали ползать по стеклам. Не трогал я их месяца два , надеялся, что сами исчезнут, но не тут то было, их количество только росло. Уже и аква после сбоя стабилизировалась а планарии не исчезли. В принципе кроме плохой эстетики других проблем они не доставляли. В общем решил избавится от них с помощью Левамизола.

Извените вынужден был прерваться . Вообщем отсадил два десятка планарий в литровую колбу и начал подбирать концентрацию левамизола. 10 мг на литр заставил их засновать по колбе , но за сутки погибли 2-3 шт. После добавления 20 мг/л , больше половины через сутки скукожилось и погибло. Дозировка в 30 мг/л убило всех планарий в течении суток.

Добавил Левамизол в аквариум из расчета 30 мг на литр. Добавлял раствор медленно в течении часа .Планарии с кораллов поотваливались и упали на песок, откуда я их отсифонил.В принципе левамизол сработал на 100 % , спустя 2 месяца не одной планарии в акве нет.

А теперь о негативных последствиях. После добавления прапарата погибли: голубой хирург, тихоокенская креветка доктор, антиас, пузырьковая актиния ,ксения пульсирующая, часть зоантусов, половина бриариума.Остались живы но стресанули: зебрасома желтая , мандаринка, клоуны, рак отшельник, все остальные кораллы. О том что вся микрофлора нарушилась и так понятно. Практически аква как после запуска проходит все стадии созревания.Спустя 2 месяца до сих пор эуфилия полностью не раскрывается.

Вообщем подитожу , если бы знал какие будут последствия, левамизол не использовал бы. Будте осторожны при его использовании!!!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно жаль жителей аквариума, но мне кажется доза слишком велика.

я действовал согласно этой статье http://www.aquafanat...s-view-637.html все побеждены, новых пока не вижу, потери = 0.

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что не видел этой статьи раньше. Но описанный в ней метод не убивает планарий а скорее "оглушает" их на время, если их не собрать вовремя они могут очухаться.ИМХО

Изменено пользователем Ivan NJ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно жаль жителей аквариума, но мне кажется доза слишком велика.

я действовал согласно этой статье http://www.aquafanat...s-view-637.html все побеждены, новых пока не вижу, потери = 0.

Скажите а как давно вы проводили процедуру?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а как давно вы проводили процедуру?

26 февраля делал, и через недели три повторил.

Жаль, что не видел этой статьи раньше. Но описанный в ней метод не убивает планарий а скорее "оглушает" их на время, если их не собрать вовремя они могут очухаться.ИМХО

уж пусть лучше я буду повторять эти процедуры без вреда жителям, чем потеряю большую часть передозом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

26 февраля делал, и через недели три повторил.

 

уж пусть лучше я буду повторять эти процедуры без вреда жителям, чем потеряю большую часть передозом.

Здесь я с вами полностью согласен. Повторюсь , если бы видел предложенную выше статью раньше , и знал бы о возможных последствиях передоза , поступил бы по вашему алгоритму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для "обычных" планарий, типа Convolutriloba retrogemma, дозировка левомизола гидрохлорида - не более (!) 1 ррм (1 мг на литр) по действующему веществу.

Декарис таблетки по 150 мг - на 150-200 литров.

Ветеринарные растворы левамизола бывают 7 и 10% концентрации д.в., таких препаратов нужно не более 0,8-1 мл на 100 литров (по препарату).

"Живет" левомизола гидрохлорид в аквариуме долго, период полураспада его - около 90 дней, под действием света он не разлагается, как указано в вышеприведенной статье (разве что под УФ).

Уголь после обработки обязателен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Живет" левомизола гидрохлорид в аквариуме долго, период полураспада его - около 90 дней, под действием света он не разлагается, как указано в вышеприведенной статье (разве что под УФ).

Уголь после обработки обязателен!

То то я смотрю эуфилия спустя 2 месяца полностью не раскрывается, хотя уголь после обработки закладывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь и я своим опытом борьбы с планариями,с помощью Левамизола.На протяжении 6 мес.заполонили миник 20л.

Таблетки Декарис 50 мг куплены давно,но использовать страшновато было,.хотя в акве только кораллы,офиуры и улитки.Рыб нет.Если расчитывать дозировку получается:

150 мг на 200 л,

50 мг на 66 л,

25 мг на 33 л,

12,5 мг на 17 л.

У меня выходит литров 16-17 л,с вычетом камней.

1/4 таблетки должно быть достаточно,добавила для надёжности чуть больше 3/8.

Предварительно собрав планарий с камней трубочкой,со стёкол ваткой,внесла лекарство,через минуту забегали,через полчаса бОльшая часть летала по акве.Поставила дополнительный фильтр с губкой,в Фан-1...синтепон.

Процедура продолжалась более часа,постоянно обдувая камни длинной пипеткой,и собирая с грунта заторможенных планарий.Пенника здесь нет,поэтому в несколько заходов сменила почти всю воду,из большой аквы.

Потери только в виде одной стомателлы,Офиурки ,улитки,букашки живы.Давно не наблюдала такой чистоты.

Прошли сутки ,на глаза попалась одна ,следующую обработку,если понадобится,проведу без боязни. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть у кого-то опыт использования No-Planaria в морской воде?

Состав: Экстракт семян пальмы катеху (Areca cathecu)

Эффект от использования:

1. Убивает планарий не принося вреда рыбкам, креветкам и растениям;

2. При долгом внесении убивает нематод и улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не опасен ли левамизол для восьмилучевых кораллов? В аквариуме три горгонарии разных видов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Сегодня купил «Левамизол 75» раствор для инъекций. На этикетке написано, что в 1 мл содержится 75 мг левамизола. Подскажите пожалуйста дозировку, заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовала Декарис.

Теперь тоже могу отмалчиваться в ответ на вопросы страждущих.

 

P.S. Огненных червей он всех положил.

Планарии единичные остались - сидят на стекле в анабиозе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересные способы борьбы с этими паразитами. Возьму на заметку. Но вроде как их полностью убрать не получится, где-то я читала. Но могу и ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...