Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
ALIC

МАРИНА 190л. 700х650х450, САМП 57л

Рекомендуемые сообщения

Плюс ко всему обсуждали эту тему с Андреем(AT), его практике и опыту доверяю полностью.

 

Отлично, я позже запущусь, но всё равно будет возможность сравнить ... :)

Изменено пользователем экзотик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс ко всему обсуждали эту тему с Андреем(AT), его практике и опыту доверяю полностью.

Еще встал вопрос о выборе помпы для УФ, по паспорту пропускная способность JEBO UV-h18 550л/ч, интересно, а можно ли ставить помпу ну к примеру на 300л/ч по идее при уменьшении производительности помпы увеличивается время экспозиции соответственно и качество стирилизации... хотя есть еще зависимость от мощности лампы...

Спасибо, не знаю что там у меня с опытом, я в основном говорю о том с чем на практике сталкивался, а она показывает что мне хватает 13 ватт, но уже есть по мощнее стерилизатор. Естественно что при профилактике эффект должен быть, а при запущенной стадии крипта, может и не помочь даже 55. У нас в одной из рыбных банок стоит 3 наверное по 55, но она чисто рыбная с мертвыми камнями. Думаю при борьбе (профилактике) крипта, стерилизатор играет одну из составляющих ролей общей картины, другая ее составляющая это сама система, которая при помощи чистильщиков и утилизаторов потребляет цисты крипта. Сами посудите если с криптом можно было бы бороться однозначными метода, нее уделялось бы ему столько внимания, тоже как и с айптазиями

По поводу более низкой протоки, наверное это происходит само собой, помпа явно со временем не очищается и производительность падает. Я свою явно полгода не чистил, плюс это еще и унифильтр акваэлевский с губкой. Не доберусь я до замены стерилизатора, да и лампы в старом

Также, наверное более действенным является озон, но тут практически ни чем посоветовать не могу

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, я позже запущусь, но всё равно будет возможность сравнить ... :)

Не понял... Сравнить что?

 

 

Не доберусь я до замены стерилизатора, да и лампы в старом

Также, наверное более действенным является озон, но тут практически ни чем посоветовать не могу

Тоже интересно, какой ресурс лампы? В паспортах к УФ-стерилизаторам пишут что для максимальной эффективности рекомендуется светить 24часа в сутки и в тоже время рекомендуемое время работы 22 часа в неделю, а о ресурсе лампы ни гу-гу... :(

Про озон молчу... :blush: На стерилизатор кое как деньгов наскреб, семья скоро четвертует и в море утопит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ресурс вообще типо год, у меня светит больше, новая есть но не поменяю ни как, другими проблемами занимался.

Про озон тоже пока молчу, но семья четвертовать вроде не собирается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил что на камнях в некоторых местах стали отслаиваться слои... кальциевые что ли... а под ними ярко фиолетовые наросты...коралина видимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял... Сравнить что?

 

 

 

Будет возможность сравнить эффективность наших стерилизаторов. :cool:

Изменено пользователем экзотик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Олег.

Как идут дела с созреванием банки.

Как работает оборудование в сампе, сильно ли слышен шум из тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ольга.

Да потихоньку зреет - сходит нитчатка, букараны мелкие на стекло вылезли. Из тумбочки конечно же шумит, но уже привыкли и не обращаем внимания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый! А где можно поподробнее почитать/посмотреть как подобную красоту делают:

 

101860518.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как процесс созревания идет? Что нового?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь начало проекта http://www.aqualogo....60x45-s-sampom/

 

Олег, день добрый! Уже несколько раз перечитал (даже на первом аквафоруме - там более развернуто) =) Скорее всего буду собирать подобную систему. Видео тоже по всем камням пересмотрел - интересует именно как эти "норки" делались. Я так понимаю они делались отдельно и добавлялись в общий фон.

 

ЗЫЖ Не сбросите фотографий о состоянии системы на данный момент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
интересует именно как эти "норки" делались. Я так понимаю они делались отдельно и добавлялись в общий фон.

Добрый день. Это раковины белянуса, добавлялись отдельно. Фотографии будут позже.

 

Как процесс созревания идет? Что нового?

Пока ничего новенького. Приехал УФ стерилизатор, запустить пока не могу - жду помпу, купил собаку биколор эксен, Жрут траву напару с хирургом. Из кораллов - ничего... В магазинах все пусто... Зеленка частично съедена, частично прополота, практически осталась только на одном камне, начала расти коралина. И еще начали расти на одном камне коричневые водоросли по форме похожие на монтипору даже и не знаю что с ними делать, вроде растет медленно и никому не вредит, но видкак-то не очень... думаю выкосить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро весна и можно будет смело заказывать из Москвы, доедет точно. К этому времени и аквариум немного созреет. Сейчас наиболее правильная выжидательная позиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да где результаты, две недели уже срок, не красиво так долго отсутствовать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не отсутствую... :( С шахтой все воюю... тут у меня ужастики творятся по тихому... нашел три течи в шахте!!!!

две - да, я сам виноват плохо проклеил гребенку, а вот третья это уже не по детски... отверстие в боку самой шахты на глубине где-то посередине :unsure2: сливал половину акваса, осушал шахту, реально потом три раза перекрестился, что не у дна течь... далее сушил, обезжиривал, проливал шов силиконом...

Из новостей

1. Добавились 2 оцеляриса

2. Собака сожрала зеленую фигню которую я все хотел определить, теперь определять нечего, одной проблемой меньше стало :)

3. Добавил еще 1,5кг ЖК получилась неплохая колонна.

4. С приездом и запуском УФ хирургу заметно стало лучше. Андрей спасибо огромное за совет.

5. Жду приезда фосфатного реактора и наполнителя

 

Фотки выложу завтра, теперь уже точно...

вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый правильный подход к пункту 2 :)

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Vitoldos

несколько фоток как я делал камни

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0552.jpg

после того как нарисовали контур будущего камня начинаем выщипывать пенопласт, естественно он должен быть достаточно толстым.

Затем засыпаем раствор коралловая крошка + цемент

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0554.jpg

 

Думаю тоже будет полезно... вот такой bubble-stop я сделал на слив в САМП очень полезная весч при небольших объемах САМПа и сливе Дюрсо, пузыри убивает полностью, я правда еще туда засыпал бой СРК думаю вреда не будет...

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0694.jpg

в крышке потом прорезается отверстие для шланга

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0695.jpg

всю енту конструкцию помещаем в приемный отсек САМПа(я вклеил)

 

Общий вид аквы

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0741.jpg

 

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0742.jpg

 

Часть рыбного населения

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0744.jpg

 

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0743.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не нравится мне расположение колонны справа, наверное вечером буду переносить в левую часть, т.к. думаю что там она будет более гармонично смотреться

хочу что-то типа такого сделать

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переместить в левую часть не удалось - смотрится просто ужасно. Немного подправил левую часть и один камушек перенес в право.

Как-то так получилось

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0749.jpg

 

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0750.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бои с шахтой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторую неделю уровень держится стабильно... тьфу, тьфу, тьфу чтоб не сглазить...

Из новостей

- приехал фосфатный реактор Reef Octopus MF-300B очень понравился, все добротно сделано, засыпал в него 300гр Aqua Medic Antiphos Fe

- Заменил помпу течения Hidor Koralia nano 1600 на Sun Sun JVB-101(что обрадовало - помпа абсолютно бесшумная, что не обрадовало - крепление на присосках, хотя если учесть цену и то как она мне досталась на данный факт можно и забить). Из общих впечатлений о работе данной помпы... с Tunze 6025 можно даже не сравнивать... Tunze естественно лучше - более производительная, более широкий поток. Но если рассматривать ее как более производительную замену коралии - результат более чем... по крайней мере я доволен

- жена с дочерью на 23 подарили маленький саркофитончик. Пришлось его немного помучить, т.к. камень на котором он был было очень сложно разместить в общем ландшафте с учетом всех потребностей сарка. Отломил сарк вместе с кусочком камня и разместил, там где понравилось, сарк отреагировал положительно - через час распушился, значит понравилось новое место

- старый эксперимент с дисковыми актиниями дал положительный результат - отрезанный кусочек ноги превратился в диск, плюс ко всему пересадил второй диск с мелкого камушка на шахту - закрепился, на мелком камушке из остатков диска появилось еще 2 диска :)) короче "наклонировал" в общей сумме 6 дисков

- ксюха приобрела нормальный вид, распушилась и очень хорошо подросла

Вечером постараюсь сфоткать.

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой был вес пачки, у меня по моему грамм 800 а не как ни 1000, правда 1000 это наверное объем а вес 800.

Фотку реактора можно

У меня реактор самодельный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел аквариум "в живую". очень красивый и качественно сделанный аквариум. :) с удовольствием слежу за вашей темой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...