Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
ALIC

МАРИНА 190л. 700х650х450, САМП 57л

Рекомендуемые сообщения

Фотки на сегодняшний день

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0769.jpg

 

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0772.jpg

 

Фосфатный реактор

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0763.jpg

 

JEBO UV-18H

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0764.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что нового, как реактор работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из новенького ничего... кроме того, что вместе с камнем на котором рос сарк в аквас попали планарии, думаю что делать с ними...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или химией или рыбу брать ( пижама у меня из съел или мандаринку тоже советуют)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в акве красные планарии, пока наблюдаю может сами исчезнут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем они отличаются от обычных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал что красные загадочно появляются из-за ухудшения параметров воды и также загадочно могутсойти на нет, легко бороться химией, с другими бороться очень сложно особенно с акропорными(левомизол таких не берет, практикуют купание в йоде), но это все в теории... дело в том что губан пижама мне не нравится чисто эстетически, да и приобрести его можно только под заказ, травить химией чревато боком, с тем же левомизолом можно всю банку положить... тем более на этапе запуска...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там только мандаринка, а ее только если заведомо раскормленную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандарина хотелось бы, очень нравится, если удастся закажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати пижама может планарии и не есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я в курсе, мандарин тоже... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь только пробовать и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Читал что красные загадочно появляются из-за ухудшения параметров воды и также загадочно могутсойти на нет, легко бороться химией, с другими бороться очень сложно особенно с акропорными(левомизол таких не берет, практикуют купание в йоде)
левомизол бирёт все планарии подряд ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
левомизол бирёт все планарии подряд

а как левомизол действует на полезную живность(офиур, астерин, веерных червей и т.д.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется что очень симпатично получилось продолжайте в том же духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как левомизол действует на полезную живность(офиур, астерин, веерных червей и т.д.)?

многих тоже убивает, всю акву им лечить не стоит,основном им лечить только от акрапорных планарии,когда уже не куда деваться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение битвы с шахтой, которую я похоже проигрываю... :( Происходит фатальное разрушение шахты - появилась новая течь, на этот раз у дна... заделать такую течь невозможно не слив полностью весь обьем аквариума...

 

%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%822.jpg

Причины и следствия

Рассуждая теоретически, в первую очередь можно винить некачественные швы шахты и ее трапецевидную форму. По идее наибольшее давление водяного столба на шахту приходится как раз в месте новой течи особенно при разных уровнях в самой шахте и в дисплее, на этом фоне по идее должна происходить деформация геометрии

 

По идее нужно было делать у дна ребро жесткости, как показано на рисунке красным цветом, но увы я как-то упустил этот момент... :(

С другой стороны дополнительную жесткость, шахте придает бетонная колонна, есть конечно маловероятная гипотеза, что колонна деформируется и тянет за собой, но обратите внимание на историю возникновения "пробоин" на рисунке видно что возникают они практически на одном и томже шве, если бы дело было в колонне течь появлялась бы несколько хаотичнее...

Короче я в шоке...

 

Меры по устранению

Немного поразмыслив остановился на единственном как мне кажется варианте - подогнать общий уровень сливаемой воды(т.к. шахта теперь не герметична получается что имеется в виду уровень воды в дисплее) в САМП при остановке возврата к объему который способен вместить САМП. Для этого максимально возможно поднял трубу слива Дюрсо, перепад уровня основной дисплей-шахта теперь составляет около1,5см, все бы ничего но Дюрсо стал шумно работать, чтобы вернуть безшумность нужно утопить гусак где-то на 1см... для этого нужно наращивать объем САМПа... короче выбирая из двух зол меньшее думаю делать большего размера САМП и сделать ребро жесткости в шахте, дабы исключить ее теоретическое движение...

%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%823.jpg

Интересно ваше мнение по этому ужасу... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вариант - у дна всё холодной сваркой типа вот этой залепить - не подходит?

Я ей камни сцеплял. А когда потекла трубка переброса воды в соседний отсек (плохо склеил сочленения) я прям в процессе (прям по влаге) залепил трубу, течи как не бывало.

Вообще считаю что холодная сварка типа той, которую я предлагаю, должна быть у каждого аквариумиста. Ей можно и камушки сцепить, из неё можно и подфражиковые ножки сделать, ей можно и течь очень шустро загерметизировать. Причем для живности она безвредна, не пылит в воде, и в камень превращается за сутки. (течь думаю остановит и раньше). 250р, стоит - продается в автомагазине на Горском (новосибирск).

 

Это конечно мое мнение, но если будете такой вариант рассматривать - уточните тут на форуме у более опытных аквариумистов, чем я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

!!! Ну вы меня прямо спасаете!!! Да думаю это то что надо!!! Попробуем... а я еще думал чем камни скрепить!!! :drinks: Огромное спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуйста, но всетаки уточните у тех кто клеил под водой- на сколько надежна герметизация со стороны воды. (Возможно осушение на сутки может оказаться необходимым условием).

А камни по сути не склеились а получили новые формы благодаря этой сварке в ручную как пластилином моделировались анатомические выступы камня, которыми они друг за друга держатся (и даже оторвать нельзя - принцип пазла сработал). Я точно знаю - если со стороны воздуха клеить течь - она будет ТОЧНО заделана. А вот со стороны воды если клеить - не уверен. Так что рекомендую проконсультироваться у тех, кто на форуме имеет более обширный чем у меня опыт использования этой холодной сварки.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пожалуйста, но всетаки уточните у тех кто клеил под водой

если я хорошо понял то течь в шахту???? если да, то это не опасно если не сильно течёт,опасность только тогда когда пропадает электричество ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да течь в шахту...

Я точно знаю - если со стороны воздуха клеить течь - она будет ТОЧНО заделана. А вот со стороны воды если клеить - не уверен.

Возможность удерживать шахту пустой есть, основную течь устранил фум лентой, осталась небольшая течь в ребре шахты, с ней-то и проблема - шахту невозможно высушить, фум лентой не проконопатить(слишком маленький зазор), если хоть на некоторое время остановить течь чтобы высушить - тогда все будет хорошо...

TexnoLOG вы говорили что этим клеем заделали течь в трубе, если вы сумели это сделать значит клей липнет на влажную поверхность, теоретически и в моем случае должно получиться... но это теоретически...

Что значит со стороны воздуха?

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

со стороны воздуха, т.е. не в воде.

 

если будете флексопластом - советую поискать слово "флексопалст" (и его различные написания) на форуме, найти пользователей (я не из головы придумал именно эту холодную сварку) которые пользовались и адресно допросить их в личном общении по этому вопросу (в часности - вопрос "можно ли под водой". мне кажется что можно).

 

и если будете пользовать этот способ - мните основательно кусок для того чтобы смешать два компонента сварки. Он действительно становится теплым, когда промнете его хорошо. Только после этого его надо наностить. В процессе он начинает липнуть к рукам очень сильно. И не делайте материала "с запасом", т.к. он уже через 5 минут твердеть начинает.

А у вас есть фото конкретного места, откуда течь?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/19216-klei-dlja-korallov/page__hl__flexoplast#entry253585

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/19633-300l-okeana-ne-kak-u-vseh-polina-krasnogorsk-mo/page__st__1300#entry314254

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/30780-mini-46l-resun-dms400t5/page__st__140#entry445863

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного отхожу от шока, поэтому решил написать... Вчера вечером практически устранил течь в шахте, клеил как и планировал - флексопластом... Через 2 часа включил перелив... много пыли, много вони, пленка на поверхности воды... странно пока клеил он так не пах, а тут сразу такая вонь чем-то очень страшным... что-то типа керосина....

За 30мин аквариум прекратил свое существование, умерло все что могло умереть... :cray: :cray: :cray:

возможно нужно сказать ИЗБЕГАЙТЕ ПОДДЕЛОК... я скажу будте аккуратнее с этим продуктом...

Магазину Аквасервис отдельное спасибо за мои мучения с некачественными швами шахты... хотя теперь уже винить стоит только себя...

тему пока не закрываю, но думаю на этом заплыве я захлебнулся...

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как??? :sad: Что за вид флексопласта?Ведь им многие пользуются в аквариумах.Упаковка осталась,что бы фото сделать.

Так сочувствую!!!Мне очень нравился Ваш аквариум!

Многие прошли через подобное.Главное не опускайте руки!

Не унывайте,у Вас будет еще море ,лучше,еще красивей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...