Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

спасибо ALIC за совет! Попробую кальмара дать. А подскажите - какой фирмы кальмара ваши предпочитают?

Фирму не помню, смотрел чтобы на пакете написано было свежемороженый

Пущай пока так поживет, может подрастет

если кормить, быстро растет, а кормить надо обязательно, т.к. нефотосинтетик

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зонтиков прикупил. Они прекрасны.

 

post-25496-0-91718300-1395150781_thumb.jpg

 

А вот так я их зафиксировал.

 

post-25496-0-65021700-1395150790_thumb.jpg

 

Столько мнений на форуме, а вот конкретно - чем клеить под водой зонтики к камням?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Вопрос - клеить с камушком или тело? Если тело, то проще приклеить к камушку каким-нибудь гелем, а уже потом уже двухкомпонентным клеем к основному камню. Опять же можно попробовать иголочкой приколоть, есть вероятность что приживется. Ну а если с камушком, то и так понятно... Я так думаю...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клею все суперклеем Момент гель, по барабану сами зонтики или камни, под водой или над водой... пробовал эпоксилином - не понравилось(пылит и плохо держит)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел вот такое решение - как приращивать к камню. Может кому-то такой вариант понравится. :)

post-25496-0-57290100-1395302821_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, что мы только не выдумаем, чтобы все было, как хочется :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прикольная конструкция. Зонтики медленно растут, лучше наверно сразу на гель. Мне ,так думается .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, прикольная конструкция. Зонтики медленно растут, лучше наверно сразу на гель. Мне ,так думается

Если условия хорошие - зонты растут быстро, на гель удобнее поэтому наверное и лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один куст зоантусов прижился за 4 дня, второй - почти. На вооружение таки возьму гель - надо купить, парочку рикордей юм приклеить нужно. Одну смог просто иглой пришпилить - прижилась.

 

 

последнее время собачка не ладит с зебрасомой, - последняя весьма драчлива. Но меланхоличный насо литератус периодически её ставит на место, мягко но чётко. Собачка придерживается носорога и если что - бежит к нему за защитой, которую тот всегда оказывает.

А ещё она любит сидеть в клавулярии как клоуны в актинии.

post-25496-0-48335500-1395744041_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Хотел спросить,вы чем чистите переднее стекло выпуклое,а то у меня обычный магнит чистит очень не охотно,может есть какие выпуклые магниты или как решили этот вопрос?заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Хотел спросить,вы чем чистите переднее стекло выпуклое,а то у меня обычный магнит чистит очень не охотно,может есть какие выпуклые магниты или как решили этот вопрос?заранее спасибо!

без особых заморочек - магнитный скребок, просто его ставлю вертикально когда чищу. :)

Нормально чистится. Ну и раз в неделю-две недели перед сменой воды один из этапов генеральной уборки прохожу по стеклу на уровне дна скребком с лезвием (руку в аквас и провожу лезвием по наростаниям на стекле, если таковые прявились).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

без особых заморочек - магнитный скребок, просто его ставлю вертикально когда чищу. :)

Нормально чистится. Ну и раз в неделю-две недели перед сменой воды один из этапов генеральной уборки прохожу по стеклу на уровне дна скребком с лезвием (руку в аквас и провожу лезвием по наростаниям на стекле, если таковые прявились).

Без лезвия я споавляюсь,а вот скребок не ахти чистит как не ставил...на ровных стеклах на 5+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На вооружение таки возьму гель - надо купить, парочку рикордей юм приклеить нужно

а вот тут такое не прокатит - диски не клеят... слезут 100% и улетят в никуда... проверено уже несколько раз... на иглу - если целый диск, если делить диск на части, особенно если это что-нить из рикордей и куски меньше 1см - тут игла тоже не канает, нужно в отдельную емкость с камешками, накрывать сеткой и в тихое местечко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара фото :)

скоро буду желтую зебрасому продавать. Она, в отличии от насо литератуса, растёт и места скоро ей станет мало.

post-25496-0-01706700-1401787429_thumb.jpg

post-25496-0-37169600-1401787439_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как долго она к Вас?, интерсно, как быстро выросла, а перечитыаать всю тему лениво)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург по моему мнению тоже уже велик (даже не великоват :) ) для ReefMax. Да я думаю вы это и сами понимаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное это ракурс такой - насо литератус 7-8 см уже год и не меняется. А вот желтая зебрасома вымахала на 3-4 см за пол-года. Была 6 см. Стала поспокойнее - по началу была задирой, сейчас флегматик, как и насо.

 

я всетаки надеюсь найти время и слклеить баночку по чертежу с рифцентрала. Поэтому ещё не распродал крупняк свой. :) Если не сделаю в течении 4 месяцев - продам, не смотря на то, что очень привязался к этим хирургам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, когда я своего хепатуса отдавал, то трагедия была. Жена даже день со мной разговаривать не хотела... Но им все-таки лучше в бОльших баночках. Да и все рыбкам наверное тоже... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралльчиков у вас маловато. А так чистенько, ухожено. Как часто актинию кормите? На какой соли сидите?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, у нас тоже делема была; заказали через интернет размер "s", а привезли как минимум "L", решили увеличить объем)))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралльчиков у вас маловато. А так чистенько, ухожено. Как часто актинию кормите? На какой соли сидите?

 

Спасибо. :) Актинию не кормлю вообще. Иногда повожу по её щупальцам замороженным куском артемии. Оттаявшие прилипают к щупальцам и она скручивается в шарик. Больше её не кормлю. Раньше она кушала тигровую креветку - четвертинку очищенную, но были проблемы - порой ей было не комфортно - превращалась в тряпочку и её тошнило коричневым (продукты жизнедеятельности отходили).Теперь она иногда ловит распыленнную заморозку артемии. Думаю что ей хватает этого, с учетом того что она залезла под самые лампы наверх.

 

Соль Red Sea Coral Pro - с первого дня и всегда.

Подмены довел до 10 литров раз в две недели - наблюдается при этом определённая статичность системы. Ещё вруг обнаружилось что всем в аквариуме хорошо, когда 24,5-25,5 градуса. А вот если 26,5-26,9 (при 27 врубается холодильник и понижает до 25) - начинает переть нитка и обрастания по стёклам.

 

Потеря была одна - креветка лисмата (7 см) сдохла, предварительно интенсивно линяя - раз в 4-5 дней. 5 линек и сдохла.. При этом другая креветка лисмата (5 см) жива и здорова. Линяет не чаще раза в месяц, кушает как артемию так и нори. Артемию больше любит.

 

А ещё есть краб-нелегал (1см) живет под рикодеей юмой и с места не уходиь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно у Вас :)

А есть фото краба?

он крайне скрытный. У меня уже световой день в аквариуме закончился. Завтра попытаюсь выманить и сфотать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, с днем рождения!!! :)

Что-то вы пропали, как море поживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...