Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

да без проблем, может быть сразу узнаете у них по ассортименту и по ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у него передержанные камни по 900р/кг - держит с нового года.

трохусы по 300 рублей простые, по 500 - в завинченной раковине. У него своя разводня, а приход улиток будет через 2 недели. Не магазин, - сам разводит (закупает) да продает. Я к нему через 2 недели поеду за новыми зверьками. Я так понял - у него реально много всего (по разговору).

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подъемную помпу eheim 1000 поменял на ferplast 1200. Гудит меньше. В сампе (при замене помп) было обнаружено огромнейшее число губок-ананасов. Практически ровным слоем покрывали стенки. Намека на каролину нет вообще, только склизкая темная жижа на помпах. Сейчас губки свободно летают по аквариуму (те, которых поймать не смог). Имя им - легион...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этих губок было хоть пруд пруди, сейчас их неосталось почти, исчезли куда то.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто-нибудь подскажет - где взять нормальную информацию по баллинг-методу? Куча вопросов есть, - как долго хранить растворы можно, как дозировать, очередность и время дозирования, расчет объема дозировок, возможность создать растворы самому (из магазина химреактивов), меры предосторожности при создании и дозировании, чем опасны передозировки(или недодозировки), что будет если резко прекратить доливы, какую тару использовать под баки для дозировки, как изменится регулярность подмен воды с учетом использования баллинг-метода?

Вот такие вопросы меня волнуют сейчас...

Поиском пользовался, но как показывает "поиск", - сколько людей, столько и мнений. Может где-то тут и есть ответ на мой вопрос, но,как мне кажется, он давно потонул в баталиях споров. Тут на форумах обычно идет война между матерыми реакторщиками и такими же баллингистами. И у тех и у тех по сотне аргументов за и против, а мне всего-то нужна базовая информация...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К sleepy, обратитесь на рц

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К sleepy, обратитесь на рц

Он дал мне ссылку на свою статью

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=102&PAGEN_1=2&ELEMENT_ID=1859

Я почитал, но так и не нашел четкого ответа - как расчитать дозы и что будет если переборщить.ьь

 

Трохус последний сдох... Первые два сдохли разом на третий день, как заселил. А этот ещё с месяц поползал, потом так же как и его собратья - перевернулся и помер... Ну вот как это понимать?... Вода вроде в норме, клавулярия вся пушится и к камню уже притянулась, ксюха поделилась на 4 куста и растет как сумасшедшая, гриб один попилил лезвием, его собака раздербанила - теперь 3 новых гриба будет благодаря ей... А улитки попередохли...

Осталась одна - которая мне вместе стромбуса пришла, - хищница, но сидит в песке. Я её в самп садил, так она дуреха до верха доползала (45см) и падала на дно - с грохотом таким, и так раза 4 в день.. Жалко стало - посадил в аквариум, щас зарылась - сидит тихонько...

 

Но улитки... не знаю почему так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму зачем тебе баллинг ?? Ты чего СПС-ник собрался делать? ;)

По поводу улиток и такое бывает, как правило если месяц прожила в твоей системе, то будет жить и далее успешно ... а если нет, то обычно кирдык :( У меня та же история была с улитками в РифМаксе, турбо три штуки почти сразу после заселения , одна так три см проползла и так и сдохла.. Трохусы те оказались по дубовее, два-три так и жили все время пока жила система.

Вот в новом кубике та же песня! :unsure2: 4 шт. улитки(водорослееды) тавой.. Остались только хобатые улитки, нассариусы и пчелы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг хочу чтобы реже подмены воды делать.

 

Значит с улитками такое бывает... Причем перед тем, как она сдохла - я её нечаянно задел - она с камня на песок ёкнулась (вроде бы мягко), я её нежно посадил на старое место на камень - денек туда-сюда подергалась, затем опрокинулась и всё. Конусы блин. Нежные и легкоранимые создания.. Симпатичные были...

 

А кто это - пчелы? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка-пчела, пардон :1486: шмель Engina sp. (Bumble Bee Snail)

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то - шмелик. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А кто это - пчелы? :)

Да, правильно поправили, не так выразился :1486: Улитки-шмели :)) Мелкие такие хобатые, в основоном оживляются в ночное время или после кормешки, так днем практически не вижу, либо сидят на одном месте на камне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы увязываете баллинг и подмены воды?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал выводы (поправьте меня, если они не верные - пришлось доставать с полки учебник по химии, чтобы хотябы отдаленно начать понимать суть статьи Sleepy на рифцентрале) что баллинг нужен для поддержания качества морской воды на приемлемом для процветания живности уровне. Есть два варианта - делать массивные подмены на свежезасоленную воду (до 10% в неделю, а при пиковых значениях показателей - до 5-10% в 3-4 дня с поиском причины скачков и её устранением, например как у меня сейчас, банка маленькая - улитка сдохла - нитраты полезли), либо делать подмены 5-10% в месяц, но используя баллинг (но только в том случае, когда банка устаканится)..надеюсь я правильно понял суть.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, но нитрат и органику другую ты баллингом не уберешь ;) . Баллинг в основном своем применяется для больших систем, для поодержания Са, dKh и остальных элементов которые расходуют жесткие кораллы. Но в больших объемах, так же есть подмены и по более делают, чем 10% , это вместе с баллингом ( который льется ежедневно)

В твоем объеме 80л. наверное все же проще делать подмены и не заморачиваться с этим методом) Тем более на подмены воды то надо 20л (это если 25%) и не нужно делать их часто! В полне достаточно делать подмену раз в 2-3 недели, с твоей нагрузкой. Если тебе мой скромный опыт пригодится, то я менял в РифМаксе последнее время 1 раз в 3 недели примерно 25%, а бывало и реже. Все расло и жило прекрасно, никаких обрастаний и тп. не наблюдалось. Помимо мягкоты в банке имелись и ЛПСы. Показатели свои по тестам могу найти, в записях где то имеются.

Это лично мое ИМХО. А там конечно тебе решать :)

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, раньше менял 40% в месяц, для восполнения полезных веществ, сейчас реактор стоит на самом минимуме. Показатели стабильны, но у меня жесткие, и подменами восполняем в основном вещества необходимые для них. Так же как баллинг преследует эти же цели

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

WILL, AT - спасибо за то,что делитесь опытом. Всетаки видимо я ещё не дорос (в смысле литража да и в смысле опыта) до баллинга. Теперь ясно - баллинг для жестких в основном. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в основном - а точно, причем для СПС. ЛПСы как правило растут медленно и много кальция не потребляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну восполнять то все равно надо, как раз подменами, этого при неособой загрузке достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой что я нашел! :) 250$ с доставкой.

http://aqualed.pl/pr...p?id_product=29

Набор для вкорячивания в крышку LEDов.

post-25496-0-12011100-1358734652_thumb.jpg

post-25496-0-44928100-1358734652_thumb.jpg

post-25496-0-87461300-1358734650_thumb.jpg

 

"Набор позволяет заменить электронику и освещение Reefmaxa без механического вмешательства в корпус.

Модификация включает в себя удаление существующей начинки в крышке установку наших компонентов:

 

- Компьютерное управление с дисплеем

- Радиатор с учетом покрытия Cree СИД мощность 80W (или Niviss AQUALED модули на выбор)

- Внешний 24В блок питания

 

После модификации можно делать следующее:

 

- Контроль мощности и времени освещения

- Регулировка цветового баланса (изменение "теплоты" от 8300K до 20000K)

- Моделирование восхода и заката солнца

- Моделирование "луны" (Moonlight)

 

Электроника также контролирует температуру светодиодов и контролирует встроенные вентилляторы.

Можно приобрести комплект либо отправить крышку на модификацию."

 

интересно - это дорого или нормально?

 

Польский конструктор слился, т.к. они больше не продают эту сборку.. меня это очень огорчило - очень хотел купить лед в крышку и ждал два месяца...

 

Не симпатичные грибы разрослись очень. Никто не ест - некому. К тому же они покрылись белым ворсом. Нитчатка прет ввиде зеленой волосни длинной до 1,5 см и зеленых пучков мха... Зато мелких улиток расплодилось много.. Офеуры оказалось ещё есть -ползают себе.. Каулерпа с привезенного камня перелезла на базовые - местами пробивается - выкашиваю из дисплея. В сампе водорослевик так ещё и не сделал.

 

Но вот с крышкой облом расстроил. А кто лучший поедатель водорослей? (кроме зайца,которого потом куда-то девать нужно будет). У меня нитчатка даже с песка лезет - колосится, по аквасу иногда пролетает микропесчинка с нитками из неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

 

А картриджи для смолы где брали и случайно лишних не осталось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

 

А картриджи для смолы где брали и случайно лишних не осталось?

я их покупал на тао-бао. Из Китая шли. Случайно остались. :) И смола тоже осталась. С удовольствием поменяю например на водоросль-хетаморфу (хоть на сколько-нибудь хеты). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поменял бы на деньги, ибо пока аквариум стоит не запущенный :) И меняться не на что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...