Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

С днем рождения!!!!!! Желаю, всего всего и побольше .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Katerinn@, Охана, Спасибо вам огромное за поздравления! Я действительно стал крайне редко писать на форум, но не потому что начал угасать интерес а по иным причинам. Они ниже на фото :)

 

 

post-25496-0-04825200-1414156591_thumb.jpg

post-25496-0-40603200-1414156593_thumb.jpg

post-25496-0-66290500-1414156595_thumb.jpg

65х65х60 (по чертежам с рифцентрала)

Стекло из Екатеринбурга (Оптивайт, т.е. нет зелени на просвет ребра, 12мм, там же и нарезали. Правда не точно - надо растачивать отверстие с 30мм до 35мм).

 

А вот вторая причина моей нерегулярности в своей теме :)

post-25496-0-71651800-1414156916_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! Аж три повода для поздравлений! Поздравляю!

Спасибо! :) очень приятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какая красотка, тогда это большой пооовод. Поздравляю, так сказать жизнь бьет фонтаном и это прекрасно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, привет , с днюхой! Хороший кубик ;) скоро у рифмакса переезд планируется ?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, привет , с днюхой! Хороший кубик ;) скоро у рифмакса переезд планируется ?))

ПРивет! Спасибо!

Я думаю что месяца через 2, т.к. возникли трудности - мне сделали 30мм под дюрсо, а надо было 35. Вот сейчас проблема - надо как-то рассверлить отверстие в 12мм стекле. Аквариум уже склеен и разбору не подлежит. ВОбщем уже купил алмазное шлифовальное сверло. Жду тумбу и начну расширять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ПРивет! Спасибо!

Я думаю что месяца через 2, т.к. возникли трудности - мне сделали 30мм под дюрсо, а надо было 35. Вот сейчас проблема - надо как-то рассверлить отверстие в 12мм стекле. Аквариум уже склеен и разбору не подлежит. ВОбщем уже купил алмазное шлифовальное сверло. Жду тумбу и начну расширять.

Ну молодец! Начало положено ))

Я тоже планировал осенью новый объем ..., но пока не получается, к сожалению. Вот и минику моему 2 года!)) как когда то было рифмаксу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой объем новой баночки. И почему форма куба? Я сейчас тоже к переезду готовлюсь, так мы решили, что 110 см длина, это лучше чем кубик, можно больше разместить, опять же рыбе просторнее будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баночка с рифцентрала, создана Sleepy. http://reefcentral.ru/articles/232/8038/

Куб это с первого взгляда - в заднем отсеке самого куба на 25 литров ёмкость под автодолив предусмотрена. А в дисплейной части - 250 литров. Мне куб понравился, т.к. в нём есть некая претензия на минимализм и самодостаточность. Такая колона, где стекло вровень с краями тумбы. Вытянутой формы аквариумы - это наверное абсолютное большинство форм среди аквариумов. Иметь морской аквариум - уже выбиваться из основной массы аквариумистов, а куб (причем не нано- а полноразмерный такой) - это уже выделяться среди выделяющихся ;) Сейчас думаю - какой свет сделать. Наверное сделаю крытый аквариум - в этом случае испарение ниже, да и дочке меньше соблазнов будет "покормить рыбок". :)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1100х450х450, просто я подумал, что большинство кораллов, располагают в линию. Чтобы все на виду были. Свет у меня потолочный (на тросиках) светильник на диодных сборках, 7 каналов... Я буду делать покровное стекло... Опять же испарения... А высокие мне не нравятся. Обслуживать не удобно. Но каждому свое... :) Кому-то крылатки нравятся, а кому-то мурены или морские коньки...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При заполнении буду опираться на эту статью http://reefcentral.ru/articles/153/2009/

хочу сделать "парящий" риф.

Существуют весьма неплохие аквариумы-кубы.

post-25496-0-01684200-1414226800_thumb.jpg

Обслуживать такие (как у меня - 60см высота) действительно трудно. Но кто сказал что мы боимся трудностей! :)

post-25496-0-07228700-1414227021_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,прочитал вашу тему как приключенческий роман,и как в любом хорошем романе есть интригующее продолжение.Прошло уже больше месяца со дня последнего сообщения как развиваются события с новой баночкой,очень интересно ждем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,прочитал вашу тему как приключенческий роман,и как в любом хорошем романе есть интригующее продолжение.Прошло уже больше месяца со дня последнего сообщения как развиваются события с новой баночкой,очень интересно ждем

Спасибо за лестный отзыв! Развитие моей темы пойдет по новой главе-теме. Эту тему закрою, как только солью аквариум и перевезу животных на новое место. Пока делаю систему водообмена с сампом. Тумба уже готова! :) Новый аквариум буду делать без грунта скорее всего, т.к. планирую его продать в скором времени и собрать такой же. Думаю окупить таким образом вложения. :) Делаю на совесть и очень качественно.

post-25496-0-12313300-1417778244_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием буду читать вашу новую тему и потихоньку изучать полезную информацию,да 250л это не 105 л.общего объёма,удачи вам в ваших начинаниях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Новое море ещё не запустил, - много причин, но куб стоит и ждёт своего часа.

За это время сломался лед-свет, - затопило. История как в "пункте назначения", хорошо что без жертв. В качестве держателей уф-стерилизатора (который на 36 и работает всегда) использовал пластиковые стяжки. Когда меня небыло дома - они просто оторвались, видимо соль в воздухе над аквасом разъела, стерилизатор повис на одной стороне передавив своим шлангом слива страхующий геркон, который над водой. И В это время в уровневый погруженный геркон заползла астинка и закоротила собой подъём его бочёнка. Когда испарилась вода до уровня долива - долив стал работать и не остановился по первому геркону из за застрявшей астинки и не прекратился на страхующем герконе из за перекошеного слива с уф-стерилизатора. Вода поднялась и коснулась светильника. Половину светильника затопило, до второй вода не добралась. Так что у меня теперь есть половинка рабочего 6канального светильника с 16 светодиодами. :) Т.к. это копия второй половинки, то в принципе можно этот свет потом на минибанку поставить. :)

 

Грунт убрал. Все 5 см. Без грунта стало выглядеть странно, но камни зарозовели каролиной, чего не было никогда. В грунте жили песчаные анемоны, и выглядело это всё крайне мерзко - на каждом сантиметре из грунта торчали щупальца этих полупрозрачных страшилок, которые хоть и работали утилизаторами недоеденного корма, но мне не нравились. Думаю что избыток этих гидробионтов перекашивал балланс микроэлеметов в их сторону. Без них заколосилась эуфилия, попёрла каралина, грибы как после дождя полезли. :) Актинию магнифику обменял на пузырёк, т.к. ей совсем было мало места тут у меня. Отдал в Новосибирский зоопарк. :)

 

В сампе (у меня тут он сзади) под лампочкой когда-то росла хета, но она вся растворилась. На её место пришла зеленая и бурая тина, которая видимо работает как хета и нечаянно для меня стала скрабером. :) Видок у неё ужастный, но видимо с функцией скрабера справляется, т.к. в аквасе полностью пропала нитчатка. Если вдруг появляется нитчатка - я выкашиваю из этого самосозданного скрабера 2/3 этой биомассы и нитка в дисплее уходит. Вот такой хитрый баланс сам установился.

 

post-25496-0-76667000-1437453754_thumb.jpgpost-25496-0-24812100-1437453755_thumb.jpgpost-25496-0-75059400-1437453755_thumb.jpg

 

Да, хирургу места мало. Но я надеюсь на скорый его переезд. Все кушают подросшую мороженую артемию с превиликим удовольствием 2 раза в день. :)

 

post-25496-0-30724400-1437453750_thumb.jpgpost-25496-0-27955200-1437453752_thumb.jpgpost-25496-0-86471600-1437453753_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно у Вас :)

А хирург себя чувствует? Не жалуется?

Слышал у них в тесном аквариуме стресс, крипт бывает начинается.

У себя такого не видела, вот хотела спросить Ваш как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург кушает хорошо (даже слишком наверное, вобщем пожрать любит и я ему в этом не отказываю), ничем не болеет никогда. Подпускает клоунов к себе, радуется мне, когда я подхожу с кормом к аквариуму. Стресс наверное всетаки у тех, кто приходит крупным в малое пространство. У меня он с 7 сантиметров до 12 вымахал в моём объеме за почти 2 года. Стресс у него был, когда я убирал грунт. Когда хирург стрессует - он щетинится своими чешуйками так, что становится превращается из голубого в чёрного. Одно время дочка (почти два года ей) пугала его хлопая ладошками по аквасу с воплями "БИБА ПЛАВАЕТ". Приучил дочу так не делать и любить рыбку. Вроде получилось, хирург не пугается её а она теперь здоровается с "бибой", целует аквариум :) . Хирург с интересом подплывает к ней в этот момент, абсолютно перестал её бояться.

 

Но я понимаю что отсутствие стресса это не причина для отказа ему в переезде в новый объём.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, кто ещё читает мою тему. :)

 

Я заколхозил свет led-овый, из того, что осталось после затопления светильника. С учётом того, что раньше он жарил в 40% от максимума, то половину не затопленного светильника я выставил на 80% от максимума. Распилил радиатор с тремя сборками на 3 части и растянул на алюминиевых палках. :) Повесил повыше чем раньше так, что даже защитное штатное стекло над водой смогло вернуться на своё место. Результатом очень доволен! 6-канальная сборка на 16 диодах снова работает и даёт на данный объем замечательный свет!

 

post-25496-0-87483800-1442239804_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво светит! Но когда же будет море с большим объемом?

К сожалению всё её не запустил. Но надеюсь что скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, здравствуйте. Скажите, сколько получилось в сантиметрах от поверхности воды до светильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, здравствуйте. Скажите, сколько получилось в сантиметрах от поверхности воды до светильника?

В первом варианте было сантиметра 2 см. И это кончилось плохо - сломалось одновременно два геркона и порвалась пластиковая стяжка, в результате светильник затопило (я выше об этом рассказывал).

Теперь же я повесил его выше и между светильником и поверхностью воды ещё есть штатное стекло. От воды до стекла - 3 см, от стекла до светильника - 1,5 см. Выше висит, чем стояли штатные люмин-лампы. Одна важднейшая вещь в моей крышке - там на светильник запитаны штатные боковые вентиляторы (по 2 штуки). Поэтому (судя под датчику) светильник, а точнее его радиатор, греется всего до 45-55 градусов, не выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет, как переезд ? состоялся ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! К сожалению переезд пока еще не состоялся, связано Это с тем что цены на оборудование стали Просто космическими то что стоило раньше 15 тр стоит больше 30. Но от мечты отказываться я не намерен.

 

а вот вам загадка! Угадайте в какую актинию сели клоуны?

 

Ладно, не буду томить! Сели они в резиновую актинию!!!

 

Напомню историю - в самом начале они сидели в шикарной огромной магнифике. Но из-за небольшого объема аквариума (а также отсутствия баллинга и качественного пенника) было принято решение передать магнифику в зоопарк. Затем оцелярисам был предложен пузырек, который эти маньяки затерли так сильно, что он уполз и забился в недоступную для клоунов щель. Затем они начали полировать молоточковую эуфилию, которая вытерпела это ровно год и начала чахнуть. Я сначала обчитался разных статей глубоко уважаемых ученых о том, какому клоуну какая актиния нужна. Задолбался вкрай (а тут еще и в наличии в магазинах ничего нет, все под заказ) решил приколоться и засунул (временно конечно же) резиновую декорацию для псевдоморя....

 

эти придурки вторые сутки сидят внутри резиновой актинии, охраняют . За 2 дня сели. Фото пока такие, комп в ремонте а я болею и забрать пока не могу.. О приключениях любителей латекса напишу позже.

post-25496-0-68688700-1454685588_thumb.jpg

post-25496-0-07377900-1454685693_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...