Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

цвет)) не знаком с магнификой не видел в надутом состоянии. Пузырек может выплюнуть недопереваренную пищу, и сдуться - с моим вроде ничего не случается в таком случае.

Магнифика более капризная ?

Магнифику считают одной из самых капризных. Вы правы,

актиния исторгла недопереваренную пищу и начала надуваться. Видимо так и есть - это был акт дефекации. :))

post-25496-0-72863700-1380715028_thumb.jpg

 

Но до чего же она выглядела беспомощной в тот момент, я реально подумал что ей совсем плохо. Надо срочно заводить клоунов, они поддерживают актинию в такие часы, помогают очиститься ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не спешите

не факт что клоуны побегут сразу в актинию, поселить в ней клоунов иногда тоже не простой и длительный процесс. Я месяц по очередно загонял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но до чего же она выглядела беспомощной в тот момент, я реально подумал что ей совсем плохо. Надо срочно заводить клоунов, они поддерживают актинию в такие часы, помогают очиститься ей.

 

Это сильно зависит от клоуна! В моей практике, клоуны (особенно еще мелкие) вредят слабым актиниям. Либо ее постоянно теребят, либо еще хуже пытаются закопаться ей прямо в рот.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не спешите

не факт что клоуны побегут сразу в актинию, поселить в ней клоунов иногда тоже не простой и длительный процесс. Я месяц по очередно загонял

У меня в аквариуме хирург, собака (охраняющая свою территорию) и губан-пижама. Клоунам просто некуда будет деваться кроме как в актинию. :)

В этой актинии жили клоуны, когда Антон мне доставал эту актинию - клоуны выпрыгивали в неё из воды. Сердце разрывалось, очень хотелось их взять сразу с актинией, но разум подсказывал - если бы актюха не прижилась у меня, клоунам был бы ещё больший стресс в аквасе с выше перечисленными жильцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно нужно пробовать, вот бы еще этих клоунов у антона забрать

мою актинию тоже щеткой от камня отрывали, все нормально

Изменено пользователем moulder (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати насчет здоровья актиний, особенно таких капризных как ритeрри (магнифика) и коврик (гигантея). Во первых, эти два вида самые сложные для разведения в акве. Во вторых, на английском рифцентрале в начале этого года вывели очень эффективный способ выхаживания этих актиний в первые несколько недель. Уход включает добавление небольшого колличества определенного вида антибиотика в отсаднике (не в дисплейной банке!!!!) на протяжении критического периода в первые 5-8 дней, или пока актиния не перестанет сдуваться. Ципрофлоксацин был выбран ввиде антибиотика по причине того, что он быстро (в течении 24 ч) распадается на свету и не дает чрезмерно длительного эффекта, который может навредить актинии. Также этот антибиотик убивает большое разнообразие бактерий. Ципрофлоксацин можно купить в аптеке, но требуется рецепт.

 

Оригинал статьи тут:

http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=2271385

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оцелярисы ни в какую не садились хоть тресни, при чем с разных партий, а вот томатные меланопусы в миг заплыли, мальдивийский так же лихо залез. мне сказали что оцелярисы почти у всех разводные, их мамка не приучила к нычкам а дикие толк в актинии знают, если что - актиния квадриколор ака пузырьковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже не садились, я месяц ждал, потом постепенно начал загонять, вначале один зашел, потом второй. Загонял постепенно, не насильно, так потихоньку направлял к актинии, и они постепенно в неё заходили. Второго клоуна загонял наверное недели три

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ого! не ожидал что такие проблемы с клоунами.. То, что я видел в аквариуме Антона (продавца) создавало впечатление что оцелярису стоит только увидеть магнифику и у него от желания забраться в неё крыша съезжает. Не всё так просто оказывается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сядут. У меня один из трех ни где постоянно не живет так как "не родной" (куплен взамен отошедшего)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния актинии рознь. Лучше всего клоуны садятся именно в гигантею и магнифику, так как с этими видами совместимость у оцелярисов лучшая. В простые пузырьки это как повезет, и скорее не везет чем везет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 технолог - всякое бывает, надейтесь на лучшее, у меня в квадриколоре сайчас живут

Изменено пользователем moulder (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый,тоже присматриваюсь к данному комплекту на будущее.Если вас не затруднит измерьте пожалуйста ширину банки без учета сампа,не нашел этой информации просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Садятся они когда есть кого бояться.Я как хепатуса посадил,они после года через пару дней в нее залезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны сели легко. Сразу спикировал в актинию один а через 5 минут залез второй. Оба где-то по 4-5 см... И вот тут как раз и беда, через час они начали биться так, что я в срочном порядке слетал в магазин за отсадником...Конечно это мой косяк из за незнания, второй должен был быть сразу в полтора-два раза больше чем первый..

Но сейчас имеем то, что имеем. Я умышленно поставил отсадник впритык к актинии, дабы клоуны любовались друг другом. Подождем неделю, если после недели я их объеденю и они начнут опять крошить друг друга, продам либо поменяю одного из них на более крупного...

 

post-25496-0-36197600-1381323192_thumb.jpg

 

 

PS а ещё хеты наросло дофига и нитка в аквасе прет. Что-то безбожно фонит фосфатами, а что - не ясно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны друг друга до смерти забить не должны. Через некоторое время сами выяснят кто в доме хозяйка, построят отношения и должны зажить долго и счастливо. Держать одного в отсаднике это оттягивать неизбежное...

 

Фосфатами фонить может ЖК, особенно если до этого напитал много. Если методично выводить фосфаты, то через некоторое время ЖК должен очиститься.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны друг друга до смерти забить не должны. Через некоторое время сами выяснят кто в доме хозяйка, построят отношения и должны зажить долго и счастливо. Держать одного в отсаднике это оттягивать неизбежное...

 

Фосфатами фонить может ЖК, особенно если до этого напитал много. Если методично выводить фосфаты, то через некоторое время ЖК должен очиститься.

Есть мнение форумчанина что могут и убить соперника.

Даже не знаю что делать, - они уже себе плавники покоцали слегка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столь серьезную аггресию я наблюдал когда в банке было 3 клоуна, пара третьему одиночке проходу не давала и пришлось таки рассадить. У вас ведь два одинаковых по типу и размерам. Я бы дал им пару тройку недель на разборки. Если к лучшему не измениться, или уж совсем понажевщина, то тогда уж рассаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столь серьезную аггресию я наблюдал когда в банке было 3 клоуна, пара третьему одиночке проходу не давала и пришлось таки рассадить. У вас ведь два одинаковых по типу и размерам. Я бы дал им пару тройку недель на разборки. Если к лучшему не измениться, или уж совсем понажевщина, то тогда уж рассаживать.

Они уже сейчас спустя час выяснения отношений друг другу плавники покоцали. Я даже боюсь преставить что будет через сутки. Сцепляются губами и трясут друг друга. Либо один другого хватает за жабру и трясет. Они так друг друга точно покалечат...

 

я очень озадачен, не знаю как поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я когда своих запускал, один гонял по страшному другого, потому когда они сели в актинию у них всё нормализовалось (где месяц всё это терпел), теперь самка защищает самца от хризептеры :) Я бы тоже дал им время выяснить отношения

Изменено пользователем moulder (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ,они делят актинию ? У меня проблем не было , хотя вид у них разный.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может и актинию делят. Меня больше волнует - чем это закончится. Я решился - выпустил второго, сразу сцепились и дерутся. Друг друга за губы хватают и трясут.... Надеюсь до утра не будет убийства и они станут спокойнее... очень не хотелось бы потерять хоть кого-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны сели легко. Сразу спикировал в актинию один а через 5 минут залез второй. Оба где-то по 4-5 см... И вот тут как раз и беда, через час они начали биться так, что я в срочном порядке слетал в магазин за отсадником...Конечно это мой косяк из за незнания, второй должен был быть сразу в полтора-два раза больше чем первый..

 

Не обязательно дело в размере. В моем случае, когда покупал сейчас черных оцеллярисов они как раз были одного размера, небыло ни одной потасовки между ними ;) Дружно сразу в актинию сели вместе и быстро)

post-20074-0-82558000-1381345407.jpg

 

Когда был рифмакс , там да - брал разного размера оцеллярисов, в актинию правда очень долго садились, причем сначала девочка обосновалась там , позже мальчик)

Так же дружно жили, пару раз икру откладывали :)

post-20074-0-35229500-1381345445.jpg

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всякое может быть. Может и сильно травмировать один другого. Но я бы подождал. Если будет совсем плохо, конечно надо отсаживать одного и заводить нового покрупней.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может лучше обоих продать и повторить их

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...