Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Переезжаю в новую банку длинна 110см ширена 60см высота 50см, СПС. Встал перед выбором светильника, что лучше взять???? светильник только с лампами Т5 39ватт--8шт, или светильник с 2 МГ ПО 150ватт и 4 Т5 по 39ватт, есть ещё вариант 2МГпо 250ватт и 6 Т5 по 39 ватт но боюсь при такой глубине 500ватт слишком много будет

Речь об экономии энергии не идет. Добавлю что Вариант с ледом исключаю пока.

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос "религии"...на вкус и цвет...все варианты имеют право на жизнь.

Еще вариант...Лед светильник с контроллером.

  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос "религии"...на вкус и цвет...все варианты имеют право на жизнь.

Еще вариант...Лед светильник с контроллером.

Да "религия" в данном случае меня не интересует а интересует светильник что будет лучше

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы просто Т5 8шт повесил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы просто Т5 8шт повесил.

А в чем плюс будет по качеству освещения одних Т5 ламп ведь МГ при хороших лампах воду пробивает лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем плюс будет по качеству освещения одних Т5 ламп ведь МГ при хороших лампах воду пробивает лучше

 

На 50 см ЛЛ хватить должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да "религия" в данном случае меня не интересует а интересует светильник что будет лучше
НЕТ такого ответа...ЧТО лучше.Что лучше луна или солнце, река или море,

"пресняк" или "море"?

 

А в чем плюс будет по качеству освещения одних Т5 ламп ведь МГ при хороших лампах воду пробивает лучше
И греет в три раза акву больше...
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр вы как всегда в своем репертуаре. Не да не нет. И ясного ответа нет. Проще купить и пробовать самому и делать выводы правда попадая на деньги.

А вопрос был такой, какой свет был бы лучше для спс их вида и роста и приятнее для глаз

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я бы на чистый спс-ник повесил 8 штук Т5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите сказать все, что 2 МГ ПО 150ватт и 4 Т5 по 39ватт будет по свету много???? на глубину 50см

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вопрос был такой, какой свет был бы лучше для спс их вида и роста и приятнее для глаз

Комбинация МГ и Т5 для глаза приятнее, однозначно! Как растут СПС при таком освещении, думаю, всем и давно известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и 6 т5!

Про кол-во не стал писать, мне вот досветки из 4 Т5 тоже не хватает, хотелось бы 6, но рефлектор МГ очень широкий и не позволяет поставить больше Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы повесил мг и 6 т5!

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какие пускатели для т5 используете?И какие бы посоветовали использовать из недорогих вариантов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какие пускатели для т5 используете?И какие бы посоветовали использовать из недорогих вариантов

я пользуюсь осрамовскимий,так как они не дороги и легко доступны ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пользуюсь осрамовскимий,так как они не дороги и легко доступны ;)

Часто меняеш ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часто меняеш ?

пока еще за 7 лет не менял не одного ,но они у меня стоит не внутри светильника ,а снаружи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

GLOCK, egis спасибо за совет. Купил себе светильник с МГ и Т5 вывод однозначный и сравнения нет ни с одними Т5 и ни темболее с Лед. Банка совершенно другая и спс себя однозначно лучше чувствуют и растут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... вывод однозначный и сравнения нет ни с одними Т5 и ни темболее с Лед. Банка совершенно другая и спс себя однозначно лучше чувствуют и растут
Быстро Вы выводы сделали.Вчера (ну или максимум неделя)как купили, уже все "однозначно лучше чувствуют и растут"Когда это Вы успели все перепробывать?...cколько помню, у Вас то перезапуски, то постояные куплю-продам в "барахолке"... :))Интересный вывод даже про Лед-светильники у Вас сложился :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин Т. извините, Вы за 10дней заметили разницу между только 8шт Т5, СД и Вашим вариантом?

Мне правда интересно, что за свет Вы себе купили и какие лампы, если можно, Вы там используете?

Я на 300% уверен, что вариант от М.Петрова (m.petrov) , а т.е. 8шт Т5 (правильных) будет лучше по всем параметрам.

Пишу всё применительно к своему опыту - Т5 тоже все разные. МГ я считаю неприменимым (зная спектральные изменения) для аквариумов LPS|SPS, где можно светить только ЛЛ из-за длины, глубины, нехватки средств.

=== Это только мое мнение.

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин Т. извините, Вы за 10дней заметили разницу между только 8шт Т5, СД и Вашим вариантом?

Мне правда интересно, что за свет Вы себе купили и какие лампы, если можно, Вы там используете?

Я на 300% уверен, что вариант от М.Петрова (m.petrov) , а т.е. 8шт Т5 (правильных) будет лучше по всем параметрам.

Пишу всё применительно к своему опыту - Т5 тоже все разные. МГ я считаю неприменимым (зная спектральные изменения) для аквариумов LPS|SPS, где можно светить только ЛЛ из-за длины, глубины, нехватки средств.

=== Это только мое мнение.

а я скажу из своего опыта, так как у меня стояли две мг +6т5 ,а теперь стоит 9т5 ,так однозначно лучше 2мг и 6т5 ;)

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на 300% уверен, что вариант от М.Петрова (m.petrov) , а т.е. 8шт Т5 (правильных) будет лучше по всем параметрам.

Пишу всё применительно к своему опыту - Т5 тоже все разные. МГ я считаю неприменимым (зная спектральные изменения) для аквариумов LPS|SPS, где можно светить только ЛЛ из-за длины, глубины, нехватки средств.

Руслан, когда я писал что можно поставить Т5, я имел ввиду то что вполне достаточно будет такого света для банки "110см ширина 60см высота 50см" и я бы поставил такой, т.к. МГ для такого литража очень уж греть будут...

Но я ни в коем случае не имел ввиду, то что Т5 лучше чем МГ+Т5. У меня на всех аквах стоит МГ+Т5, мне например нравятся зайчики от МГ и свет от МГ более живой и красивый:)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov, ну вот вы опять про лучше/хуже. В данном случае МГ+что угодно, хуже, как ты и писал, только из-за одного перегрева. А лучше/хуже - это на вкус и цвет.

Миша, а лучше или хуже будут процветать твои банки над просто Т5?

Это я сегодня подумал, ведь такого эксперимента тоже не было. Да и Эгис говорит, что стало хуже только с одними Т5, но не спешит всё вернуть назад к Т5+МГ...

 

(Миша, со всем уважением к тебе и к тому, что ты меня в эту секту затянул :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...