Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени, добавил в линейку новых диодов cree xm-l u2 cool white, сначала не обращал внимания особо на свет но потом как через месяц поперли водоросли и налет непонятный на песке, получается ровно после апгрейда света. Присмотрелся (лист бумаги ставил под луч) они желтым светят по отношению к старым диодам. Старые использую cree XM-L t5 или т6 не помню cool white. Продавец говорит смотри на выключенный кристалл, если желтый то cool white если оранжевый то warm white, у меня желтые кристаллы и свет от них почему то желтый тоже. Может заводской брак? Не у кого таких случаев не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все белые диоды делаются из синих. Кристалл покрывается полупрозрачным люминофором (теперь модно вводить его в первичную оптику), который часть излучения синего диода преобразует в желтый свет. Желтый плюс синий дают на глаз видимость белого света. Люминофор при этом у выключенного диода выглядит всегда желтым.

 

Вы можете решить вашу проблему просто добавив к этим диодам еще синих, таким образом общий спектр станет более холодным.

 

На будущее советую выбирать более компетентного продавца. Хотя мне неизвестен продавец, который был бы и достаточно компетентен и никогда не обманывал клиентов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавец то вроде нормальный, они мне высылают новые ультрафиолеты взамен старых (оптика погорела) с xm-l не знаю что получится придется где то новые наверно искать, старые то у меня удачные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могли бы вы подробнее рассказать насчет горелой оптики на светодиодах? Это вообще звучит как оксюморон какой-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказывал я ультрафиолеты пару месяцев назад, выбрал 40град оптику, стоят они на 500мА токе , вообщем оптика (как я понял это напайка из пластика) почернела и вытянулась как сосулька не пропуская никакой свет, в горячем виде ее легко можно сковырнуть кусачками. Продавец сказал что оптика горит от большого тока и выслал мне новые без оптики. На фото один из оставшихся 12ти с полусгоревшей оптикой

post-24736-0-49590000-1357308351_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробное пояснение. Это дешевые китайские диоды, которые на токе 500мА будут перегреваться. Советую использовать их на токе не более 350мА, а лучше - еще менее.

 

Продавец обязан это знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в ledgroupbuy брал, мне контроллер там понравился хорошо работает и по хорошей цене отличная вещь заодно и диодов там взял для апгрейда, а получил головняк с этими диодами. Единственно успел заметить что кораллы правда больше раскрываются с УФ диодами так что буду дорабатывать эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню название dim1 вроде но штука классная 4 канала плюс 2 на реле включение, батарейка для памяти, вообщем можно 4 канала программировать от1 до 10в и по любому времени, питается 12в, можно до 3х диодов в канал напрямую включать например для луны и стоит доступно 84 доллара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, у меня тоже так было с этими диодами. Работают на токе 330-340мА, а линзы -почернели. :mad: Просто диоды-такое г..., судя по всему. Линзы сковырнул все, уже больше полгода работают так.

Только все равно -менять надо на нормальные. :excl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Milad из ledgroupbuy мне взамен другие выслал говорит что на другом чипе сделаны, посмотрел на rapidled вроде на том же чипе УФ продают, поставлю их наверно, туда оптика XT-E подходит на ebay 4 доллара за пачку продают, ток для них оба рекомендуют до 700мА, с белыми так и не решилась проблема придется по новой заказывать и просить чтобы проверили на свет перед тем как запаковывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо не на свет проверять а покупать заведомо проверенные бины диодов у проверенных продавцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

There's quite a large range in color temperature on the cool whites so there is the possibility that the LEDs will lean towards the "neutral" white spectrum. Unfortunately it's not possible to hand pick bins (unless they happen to have one in stock that we like), but typically the XM-L's are around ~6,000-6,500K on the cool white.

Этот ответ я получил от уважаемого проверенного продавца, как я понял 100проц гарантии никто не дает и Cree не дает им шанс копаться в куче бинов выбирая нужные, как в лотерее блин повезет или нет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавец нагло врет. Cree не просто "дает копаться", а всячески приветствует это. То есть невозможно сказать Кри "продайте мне какой-то бин холодных белых"! Другое дело что у дистрибутора может не быть определенного бина, а когда ты говоришь - дайте мне пару сотен именно определенного бина, он делает круглые глаза и отвечает, как любил говорить Стив Джобс, когда ему приносили плохое решение "ты что, дурак?!" :)) потому что диоды Кри продаются катушками от 1000 штук. Если необходим определенный бин, надо покупать минимум катушку. А купить катушку всем этим игрушечным продавцам трудновато, они её полгода продавать будут :laugh:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...