Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Заранее извиняюсь, если спрашиваю очевидное... :oops:

Нужно прилепить к стене 120 см-й аквамедиковский светильник (его пока нет, но он заказан и едет по почте!) - Ocean Light 150 /2 x 150 W.

Стена... хммм... кирпичная, с толстенным (ок. 5 см примерно) слоем штукатурки! У кого есть опыт - какие для этого нужны запчасти... или как их... фурнитура, что ли... В общем, на что крепить (чем - понятно, инструментом типа "дрель"в сочетании с инструментом типа "пылесос".. ;) )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если балласт внутри, то это будет тяжелая штука. Например, я собираюсь взять светильник на 400 ватт тоже со стенным креплением, так он весит около 15 кг. Если упадет, это будет нечто. Не так давно был свидетелем - у меня была полка с книгами (4 дыры по 6 мм), я ее нагрузил журналами и в один день ее вырвало из стены у меня на глазах.

 

Так что крепить надо с трехкратным запасом, потому что стена (кирпичная особенно) будет со временем уставать и крошиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Дайвер, что откликнулись! :)

... Н-дя, нехорошая перспективка - получить большой "плюх"... :(

А каким образом (с помощью каких деталей) делается "вынос" светильника на некоторое расстрояние от стены (там же к нему только тросы прилагаются! Когда с потолка свисает - понятно, но со стены..)?

Ау, граждане, собратья по ... хобби!!! Неужели никто такие лампочки, светильники то есть к стенке не крепил?

(маленькое "вне темы" - почему слово "хобби через многоточие" :gygy: : вчера коллеги по работе обсуждают мое увлечение. Одна дама удивляется - почему у нас в городе до сих пор нет морской аквариумистки, вроде деньги у народа есть! Другая с сарказмом замечает: деньги-то у народа есть, а вот таких ненормальных (подразумеваюсь лично я :P ) в городе больше нет ! :lol: )!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рынках существуют длиннющие дюбели...

Я бы снял весь слой штукатурки, в кирпичах просверлил бы отверстия, укрепил бы "г"-образные кронштейны и заделал бы пазы от штукатурки вместе с кронштейном цементом.

Интересно, у вас среди "коллег по работе" нет мужчин, которые могли бы подсказать как укрепить кронштейны?

 

Почему хотите именно к стене крепить светильник? Чем потолочное крепление не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать повесеть на металлические уголки,прикрутив несколькими шурупами к стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рынках существуют длиннющие дюбели...

Я бы снял весь слой штукатурки, в кирпичах просверлил бы отверстия, укрепил бы "г"-образные кронштейны и заделал бы пазы от штукатурки вместе с кронштейном цементом.

Интересно, у вас среди "коллег по работе" нет мужчин, которые могли бы подсказать как укрепить кронштейны?

 

Почему хотите именно к стене крепить светильник? Чем потолочное крепление не нравится?

TO 'A&A' и Игорь.А: Гран мерси!!!! :)

TO 'A&A' Коллег типа "мужчины" тоже опрашиваю... ;)

Беда в том, что никто не крепил к стене именно светильники такой конфигурациии. - с подвесами для потолка.. :hmmm:

А потолок у нас еще хуже - крепили намедни багеты для занавесок, так дырок образовалось куда больше (и куда шире!), чем было дюбелей... ;) (причем, крепил специалист по багетам! очень даже был удивлен таким результатам - ну что ж, спасибо тем товарищам, которые щедрой рукой отделывали потолок, не жалея матерьяла... :P )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Я бы снял весь слой штукатурки, в кирпичах просверлил бы отверстия, укрепил бы "г"-образные кронштейны"

 

а я бы не снимал штукатурку а закрепил "Г" образные кронштейны прамо на стену анкерными болтами, длиной больше 10-12 см...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы не снимал штукатурку а закрепил "Г" образные кронштейны прамо на стену анкерными болтами, длиной больше 10-12 см...

ага, в общем картина нарисовалась, дело за кронштейнами... :tuplu: ну это, видимо, на "железном" рынке можно найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кронштейны лучше повернуть так, чтобы болты были над ними. Тогда на них будет усилие значительно меньше. А если болты вкручивать снизу, то будет их рычагом вырывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кронштейны лучше повернуть так, чтобы болты были над ними. Тогда на них будет усилие значительно меньше. А если болты вкручивать снизу, то будет их рычагом вырывать.

Точно! Надо не забыть при обработке! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, что "рычагу" все равно как отрывать. Поэтому, не суть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, что "рычагу" все равно как отрывать. Поэтому, не суть...

хмммм ... :hmmm: у меня, конечно, с физикой не очень, но картинка нарисовалась именно как Антон сказал - что если болты сверху, то само "колено" (угол) будет упираться в стену, и будет надежнее... Ладненько, с этим, авось, супруг разберется - он-то по физике круглый отличник... :roll:

(сразу отвечу на вопрос - "девушка, закчем же вы людям голову морочите, при наличии в доме отличника по физике мужского пола?". Так вот. Информация (так же, как и совет) лишней не бывает. И, повторюсь, личного (и со слов знакомых) опыта крепления тяжелой вещи на рычагах- подвесах не имеем ... :oops: Лучше уж перестраховаться...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Раза в 4 будет меньше усилие на вырывание болта. Можно обратить внимание на то, как расположены болты у всяких настенных подставок под телевизоры. Пара болтов снизу и 4 сверху, а не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не сомневаться, по стенке пустите некие полозья (да хоть трубы, упирающиеся в потолок и пол), а в центре уже укрепите кронштейн.

 

Но мне кажется, это уже лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не сомневаться, по стенке пустите некие полозья (да хоть трубы, упирающиеся в потолок и пол), а в центре уже укрепите кронштейн.

 

Но мне кажется, это уже лишнее.

:shock: ОЙ! Представила........

После такого заявления семье будет дешевле меня выселить вместе с моими глобальными идеями по аквариуму - из дома, однозначно!!!... ;)

Хотя взять на вооружение - на всякий пожарный - можно вполне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, лучше шпильки насквозь, а с обратной стороны гайки с большими шайбами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, рельсы по стенке это на самом деле правильная тема. Вспомните, Лев говорил, что опустил бы светильники ниже, но тогда не будет доступа в аквариум. А если высоко вешать, то тогда мощность теряется. С этой точки зрения потолочное крепление удобнее - в крайнем случае тросик с крючка можно просто снять, а от стены надо будет откручивать, что не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, рельсы по стенке это на самом деле правильная тема. Вспомните, Лев говорил, что опустил бы светильники ниже, но тогда не будет доступа в аквариум. А если высоко вешать, то тогда мощность теряется. С этой точки зрения потолочное крепление удобнее - в крайнем случае тросик с крючка можно просто снять, а от стены надо будет откручивать, что не есть хорошо.

ОГО! А у меня в голове была такая схема:

Кронштейны (угловые), с них свисают тросики, на тросиках - светильник...

Длину тросов можно регулировать (подтягивать-отпускать и фиксировать).

Я не права? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так лучше конечно, только это уже фактически потолочное крепление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, ктото правильно сказал насчет анкеров. Он хорошо должен разжатся в стене если не попадете в пустоту кирпича и когда будете сверлить то берите бур именно на 10 мм для перфоратора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так лучше конечно, только это уже фактически потолочное крепление

Ну, к потолку к сожалению нельзя по вышеуказанным причинам - материал там другой.. :(

To Silver: гран мерси, этот совет тоже кладу в копилочку!

... ох, ну когда ж светильник приедет, заждалась уже (а не раньше 20-го числа!) !!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если "подвес" еще не произошел, то можно рассмотреть и другой вариант. Взять или сделать букву "Г" из уголков или профиля, где высота = тумба + аква + 40см, далее изгиб (длинна изгиба в зависимости от аквы). К металлическому профилю в тумбе крепим болтами г-образные длинные уголки (профиль). Получаем так называемые усы над аквой, к которым на тросах крепим светильник. И стена цела, и регулировать высоту можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если "подвес" еще не произошел, то можно рассмотреть и другой вариант. Взять или сделать букву "Г" из уголков или профиля, где высота = тумба + аква + 40см, далее изгиб (длинна изгиба в зависимости от аквы). К металлическому профилю в тумбе крепим болтами г-образные длинные уголки (профиль). Получаем так называемые усы над аквой, к которым на тросах крепим светильник. И стена цела, и регулировать высоту можно :)

Подвес пока не произошел - один из составляющих всей посылки (скиммер) почему-то подзадержался от поставщика, вот и жду сижу... Сказали - максимум 12 мая в Москву придет, а уж потом ко мне... эхххх.... :(

Подсказка Ваша хороша, и мы с супругом над ней покумекаем...! :) Единственное, что смущает - сможет ли создатель профиля сделать его аккуратно - все-таки объект в зале стоять будет... :hmmm: (а зал у нас маленький - это не тот случай, когда в углу стоит незаметный аквариум, в котором плавает бегемот.. ;) , так что все детали в глаза бросаются.. :hmmm: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще использовать крепления, которые предназначены держать телевизор на стене (выдерживают 30-40 кг. каждый). Они довольно аккуратно сделаны. Как раз они и будут видны над аквой. + они могут поворачиваться влево/вправо, что поможет при обслуживании. Еще + никакой сварки (понадобится только прямой профиль). Далее все зависит от рук, можно покрасить, покрыть лаком, обклеить пленкой и т. д.

Над данной проблемой тоже много дымал, т.к. нет возможности крепить к потолку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще использовать крепления, которые предназначены держать телевизор на стене (выдерживают 30-40 кг. каждый). Они довольно аккуратно сделаны. Как раз они и будут видны над аквой. + они могут поворачиваться влево/вправо, что поможет при обслуживании. Еще + никакой сварки (понадобится только прямой профиль). Далее все зависит от рук, можно покрасить, покрыть лаком, обклеить пленкой и т. д.

Точно!!! Надо обследовать близлежащий магазин с такими штучками на предмет ... :)

Спасибо! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...