Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Seryj

Что-то я сделал не так. Нужны советы по 50л.

Рекомендуемые сообщения

Впечатлившись многообразием морской фауны решил сделать морской аквас на 50 литров.

 

У меня аквариум небольшой по меркам считается "нано". И по бюджетным расходам терпимо и по уходу вроде как должно без заморочек. В качестве грунта коралловая крошка мелкой фракции. Толщина покрова 3,5см. Живой камень 1.7кг. Тут меня терзают сомнения - не малова-то ли, может больше нужно камней? Четко не смог разобрать какой суммарный вес долен быть для 50 литрового акваса - где пишут 30% (только не разобрал от какой номинальной массы), а используют гораздо меньше 30%.

 

По оснащению использую:

Фильтр AQUAEL FZN-2 - в большой секции фильтра керамические кольца в малой - губка и chemi-pure Elite Nano (ammonia &nitrate scavenging) в нейлоновом мешочке, пенник Aqua Medic Miniflotor питаемый компрессором SCHEGO OPTIMAL 250л/ч, свет Aquael Decolight Duo Marine White 2х11 Вт (освещение белой и синей лампой 10ч), обогреватель 50W с выставленной температурой 27 градусов. Морская соль Red Sea.

Вода наливаю из крана только горячую воду и отстаиваю несколько дней, до полного остывания и периодически помешивая.

 

Аквариум с коралловой крошкой и ЖК был запущен 12 ноября 2012г. Через 3 недели после запуска поселил 2х креветок докторов, веерного червя и маленький мягкий корал Саркофитон. Еще через дней 7 запустил пару клоунов ацеллярисов, но через сутки с небольшим уснули от крипта. Немедленно после утилизации рыбок просифонил все дно и сделал 60% подмену воды. Выждал еще с неделю и купил одного Клоуна Ацелляриса, а через несколько дней актинию Малу и зоантусов.

 

Сначала все шло хорошо, вроде бы так и было, актиния гуляла по аквариуму и через несколько дней я решил присадить ее в небольшую лунку возле ЖК. На этом блуждания закончились. Кормил раз в неделю (всего получилось только два раза) кормил кусочком креветки. Только вот спустя дная 3-4 после принудительной посадки (считал помогал ей выбрать место) она стала увядать - сдулась, как-то сжалась, щупальцы уменьшились в размерах. Решил посмотреь в чем дело и увидел, что у актинии подошва отвалилась, но перед всем этим она извергала какие-то черные каки я думал это экскрименты, т.к. наконуне кормил ее кусочком креветки. Так вот подошва стухла я это все дело вместе с песком выкинул дно просифонил и сделал частичную подмену воды. Актиния вся сжалась (или сдулась), некоторые щупальцы отваливаливаются, актиния лежит перевернутая, с какими-то лохмотьями там где была подошва вверх. Двигается слегка. И закончилось все тем, что пришлось ее сливать.

Изменено пользователем Seryj (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно я остался в шоке после прочитанного:) Кто вам посоветовал из под крана да еще и горячей воды наливать? Если нет денег на осмос, Вы лучше бутилированную покупайте в магазине шишкин лес например (у вас маленький обьем по деньгам будет не дорого). ЖК на вашу акву 7-9кг. Очень интересно а вы тесты какие нибудь делали? Актинию даже если очень хочеться лучше запускать не ранее чем пол года. Но думаю самый главный совет почитайте нужную литературу и форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет)))

Ошибок куча, давай устранять их)

1. Вода. Она должна быть не из под крана! Там много всякой гадости. Отстоенная вода не пойдет. Нужен Осмос! Приобрети Гейзер престиж 2 или Новая вода т103.

Солишь на осмосной воде, подмены (вода испаряется же) тоже осмосную воду подливаешь.

2. Камни. Расчет 20кг на 100л. То есть тебе нужно 8–10 кг.

3. Свет. Его мало. Докупи такой же светильник. Расчет 1ватт на литр.

4. У тебя не прошел период созревания. Это когда в воде есть аммиак, нитраты, циано, динофлагеляты, диатомы.

Вообщем банка зеленеет. И поэтому актиния погибла. Ей нужна созревшая банка со стабильными параметрами. И сажать насильно ее нельзя. Она сама выберет место посадки.

5. Чем меряешь соленость?

6. Есть ли тесты и какие?

7. Добавь помпу течения. Хидор коралия нано.

8. Рыбки умерли из–за стресса и ослабленного иммунитета, это все изза несозревшего аквариума.

9. Подселять живность постепенно по 1, 2 экземпляра.

10. Через неделю после запуска и убедившись, по тестам что аммиака нет, подсаживай пеовых жителей.

Улитки трохусы, турбо, нассариусы, стромбусы – отлично едят водоросли

Кораллы саркофитон, ксения, лобофитум, зоантусы, дискоактинии, синулярия, нефтия, капнелла.

Вот пока что все.

Живность по возможности дайте кому нибудь на передержку, купите осмос, и запускайьесь по новой. И главное создайте тему в разделе Мой маленький морской аквариум.

Форумчане всегда помогут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aquapro-m.ru/testy_wody_salifert_1.html

Если тестов нет, купи те на которые ссылку дала. Это Салиферт. Проф.тесты.

Я заказывала сама там. До Мск доставляли неделю. И то было перед праздниками. Могло быстрее.

Тесты нужны на pH, kH, аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты.

 

Если честно я остался в шоке после прочитанного:) Кто вам посоветовал из под крана да еще и горячей воды наливать? Если нет денег на осмос, Вы лучше бутилированную покупайте в магазине шишкин лес например (у вас маленький обьем по деньгам будет не дорого). ЖК на вашу акву 7-9кг. Очень интересно а вы тесты какие нибудь делали? Актинию даже если очень хочеться лучше запускать не ранее чем пол года. Но думаю самый главный совет почитайте нужную литературу и форум.

Шишкин лес уже не тот. Тоже поначалу пользовалась (апрель 2012), банка цвела всеми цветами макроводорослей((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого-го-го. Да, нагородил дел. Насчет горячей воды из крана - вот где-то читал, толи на форуме каком-то, толи в статьях. Сейчас не помню уже. Там что-то вроде того, что, мол, примесей меньше остается и хлора. Про воду усвоил - буду покупать осмос.

 

Соленость измеряю ареометром от Aqua Medic,

 

Насчет первых уснувших клоунов - там у продавца и в самом деле был крипт у него вся партия уснула.

 

Из тестов купил Ph и амоний. Ясно докупулю остальные. Еще не понятно что чем "гасить". Допустим если скакнул амоний в худшую сторону, чем "гасить"? И по остальным тоже. Вот посоветовали положить в фильтр chemi-pure Elite Nano (ammonia &nitrate scavenging) в нейлоновом мешочке, типа баланс амония и нитратов. У меня в процессе созревания весь песок покрылся коричневым налетом - диатомовые водоросли. После внесения этого мешочка диатомы исчезли.

 

Большое спасибо за советы. Буду принимать экстренные меры по исправлению ошибок.

 

Случайно на форуме, кто живет в Москве и МО, нет ЖК? Я бы купил? Нет доверия к птичке. Так и буду деньги вбякивать.

 

Система обратного осмоса Новая Вода Т103 - это подключается к холодной воде системы водоснабжения?

Изменено пользователем Seryj (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(Система обратного осмоса Новая Вода Т103 - это подключается к холодной воде системы водоснабжения?)

К холодной...http://filter74.ru/goods/Т103-1?from=YWRk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главная ошибка - это конечно горячая вода из крана. Холодная - это плохо. А горячая вообще фатально. Это техническая вода по определению. Ее в пищу употреблять не рекомендуется. Если только у вас не газовая колонка, то есть если вы в квартире не сами горячую воду делаете из холодной. Тогда, горячую брать правильней чем холодную, хлор быстрей улетучится. Но все равно это изнчально неверно. Лена молодец, хорошие советы дает. Прислушивайтесь к ней. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что совсем напортачил с этой горячей водой. Чуть столько дров не наломал. Пока осмос не купил еще какую еще кроме Шишкиного леса бутилированную воду можно залить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Люберцах в сети магазинов "Атак" продается бутилированная питьевая негазированная вода из серии "На каждый день" производства Саваслейкинского предприятия Нижегородской области. Я как бы и место это знаю и деревню Саваслейка там место родниковое. Как думаете подойдет такая вода? У меня жена ее пила всю беременность и сыну давали, а ему 2 года 8 мес.

 

НИКАКУЮ...дистиллированную из аптеки или автомагазина в бутылях(есть двойной дистилляции)

Либо осмос, либо дистиллированную?

Изменено пользователем Seryj (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ведь проще поступить, померить ТДС и делов-то, если в пределах 10 ещё куда не шло можно временно использовать.

У нас в городе есть человек у которого не маленькая акватариалка в которой он передерживает рыб и кораллы привезённые из москвы и у него нет осмоса и не-было никогда (знаю его 2 года), а есть просто два фильтра бытовых механический и если не ошибаюсь уголёк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пример не показательный, в Питере исходная 50, у нас 350, у Вас и у Seryj не знаем сколько?

Про TDS правельно написали...а уж питье беременными вообще тут нипричем :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TDS переводится как - total dissolved solids...

 

Вода может содержать многие органические и неорганические примеси, которые определяют ее свойства и качество. Например – бикарбонаты, а также сернистые соединения натрия, магния и некоторых других веществ, в том числе и органических. Отсюда есть такое понятие, как жесткость воды...это если коротко.

Существует такой приборчик, называется TDS-метр. ТDS метр используют для контроля уровня солей и минералов, оценки общей жесткости, электропроводимости, а так же проверки эффективности работы очистительных фильтров.

 

Как-то вот так ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ихмо! Так это уже лаборатории получается. Лучше уж тогда осмос поставить и не думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, это просто звучит так страшно :) по факту это приборчик похож по размерам на обычный градусник, чем мы меряем температуру тела. Ну а цена вопроса от 700 руб. и выше, в зависимости от моделей. И наверное этот приборчик не будет лишним и при наличии осмоса, т.к. замеры воды желательно все равно делать, тем самым проверяя ресурс фильтров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В перспективе буду иметь в виду. Покуда фильтр новый, думаю, пока подождет солемер.

 

Вот хотел бы узнать может ли кто ЖК 5кг по сходной цене подогнать?

Изменено пользователем Seryj (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не будете знать...правельно ли все установлено и очищает ли ОН Вашу водичку. :)

Не один случай здесь описывался...

ЭТО не солемер, а измеритель TDS (жесткости)исходной водопроводной и воды после осмотической установки...а без солимера для МА (лучше рефрактометра, или точного ареометра) Вам все одно не обойтись. :(

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот тут советом не помогу...не знаю ;)

 

хотя, наверное надо мониторить раздел барахолки, может кто и подарит/продаст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не будете знать...правельно ли все установлено и очищает ли ОН Вашу водичку. :)

Не один случай здесь описывался...

ЭТО не солемер, а измеритель TDS (жесткости)исходной водопроводной и воды после осмотической установки...а без солимера для МА (лучше рефрактометра, или точного ареометра) Вам все одно не обойтись. :(

Вот такой - "... Переносный анализатор TDS-метр (солемер TDS) предназначен для измерения совокупного числа частиц (жесткость воды), растворенных в воде солей (TDS —total dissolved solids) на 1 миллион частиц воды —ppm (parts per million)..."

 

Ареометр у меня стеклянный поплавкового типа от Aqua Medic.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ареометр лучше поменяйте, а вода из оптеки вполне подойдет, я пользовался довольно долго, с пол года, пока не купил дистиллятор, аква на работе и нет возможности поставить осмос, да и расточительный этот осмос, столько воды в канализацию утекает, ужас кошмарный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал замеры Ph и амония (NH4).

Ph 8,5 - (тест Sera)

NH4 (амоний) 0,1 - (тест JBL)

Изменено пользователем Seryj (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммоний проскакивает.

Какие будут Ваши действия в ближайшее время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммоний проскакивает.

Какие будут Ваши действия в ближайшее время?

Вот хотел бы сам понять что делать? Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...