Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Vladimir VVS

650 дисплей + 150 самп в Ростове-на-Дону

Рекомендуемые сообщения

Банка 160 на 58 см и высота 70 см. Самп на 150 литров.

Пеник Reef Octopus Ventu-150-6530, помпа Aqua Medic Ocean Runner OR 3500 с керамический валом.

Банку засолил месяц тому назад, на тетровской соли. Загрузил в банку 25 кг камней с колес, поставил две помпы течения (что бы камни обдувались), худоровску на 2 800л/ч и акваэлевскую на 2 600 л/ч.

Планируется мягкий риф с небольшим рыбным населением.

post-26017-0-16577500-1357151422_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото сампа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота чето не морская,великовато 70,если че серьезное выращивать то света надо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото сампа добавлю позже.

Высота банки выбиралась специально такой, под металлогалогенки. На данный момент 2 по 150 ват 10 000 К и 2 по Т8 актиники. Это временно. Думаю 3 по 150 ват сделать и возможно добавлю леды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото какой то ужас, а не морской аквариум. Может стоит хоть как то облагородить все это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото какой то ужас, а не морской аквариум. Может стоит хоть как то облагородить все это?

:( Но ты прав. :excl::1486::blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото какой то ужас, а не морской аквариум. Может стоит хоть как то облагородить все это?

 

Еще пару месяцев трогать не буду. В помещении то же ужас, ремонт одним словом. Буду еще 20-30 кг камней добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пару месяцев трогать не буду. В помещении то же ужас, ремонт одним словом. Буду еще 20-30 кг камней добавлять.

а этот паук сверху таким и останется???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а этот паук сверху таким и останется???

 

это только временный вариант)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня для борьбы с водорослями купил морского зайца. Интересная животина. Сразу принялся жевать)

post-26017-0-73953200-1357410818_thumb.jpg

 

Один из первых поселенцев, ксения. Неделю как чувствует себя хорошо)

post-26017-0-45227300-1357411016_thumb.jpg

 

На удивления, несколько кусочков халимеды, попавшие вместе с ксенией в банку, пошли в рост. Ну и каролина понемногу по стеклам пошла, заметил когда чистил смотровое стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксению лучше бы на камешек и на песочек, поползет по камням потом будете мучаться с ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня еще 20 кг с копейками живых камней загрузил)) Но что бы полностью собрать, еще килограм 30 надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив ,аварий слив ,трубы полипропилен . врезка через емкость из какого материала ? похоже на металл ,или я ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив ,аварий слив ,трубы полипропилен . врезка через емкость из какого материала ? похоже на металл ,или я ошибаюсь.

только пластик) металлического ни чего с водой не соприкасается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В систему добавил еще 20 кг камней. Вид стал лучше, но до завершенного состояния еще килограмм 30-ть придется добавить.

post-26017-0-39075000-1359176713_thumb.jpg

post-26017-0-43724900-1359176375_thumb.jpg

 

Вот этот ракурс нравится, но до завершения еще далеко)

post-26017-0-50076100-1359176436_thumb.jpg

 

В первый отсек сампа еще добавил ящик керамики. Лишним не будет.

post-26017-0-30684500-1359176641_thumb.jpg

 

Циано уже полностью прошло. Банка созревает даже раньше, чем планировал. Столкнулся с проблемой обрастания смотровых стекол каролиной. С одной стороны рост каролины, показатель хороший, но на смотровом стекле... Много чистить. Зато кроме каролины другие водоросли почти не растут. Стекла чищу раз в неделю.

 

Еще подумываю поставить сверху покровное стекло, что бы было меньше испарения воды и меньше пыли попадало в систему, так как в доме ведутся строительные работы. За неделю из системы испаряется порядка 20 литров воды. В связи с чем был поставлен простенький поплавковый китайский автодолив. Нареканий на его работу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент все же пришлось переложить все камни. Но идея конструкции осталась все та же. И так, завершенный остов всей конструкции стал таким вот)

 

post-26017-0-08895200-1362211633_thumb.jpg

 

Разумеется еще камней буду добавлять, но основной костяк закреплен жестко. Конструкция по идее должна просматриваться с трех сторон. Очень нравится вид сбоку.

 

post-26017-0-53617500-1362211864_thumb.jpg

 

post-26017-0-09753600-1362211909_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колонну по середине планирую увеличить, вернее сделать несколько выступов в виде площадок. На данный момент это еще сырой вариант расстановки камней. Думаю как дальше.

 

Принимаю любые идеи к обсуждению. Но заранее оговорюсь, что банка планируется только как мягкий риф с небольшим количеством неприхотливых жестких. По свету на данный момент 2 металогалогненки по 150 ват и 2 актиничные по 40 ват. Думаю еще добавить 4 по 40 ват, или же все же еще одну металогалогенку поставить и парочку по 40 ват. Хотя для мягких и рыбы и такой свет достаточен, судя по состоянию живности, которая на данный момент в банке находится.

 

Из мягких пока что сарк, пару видов синулярий, два вида ксении и зонтики. В ближайшее еще добавлю бреариум и клавулярию. Чуто позже, горгон фотосинтетиков хочу)

 

Из рыбного населения на данный момент премнас и пара маленьких хепатусов. Постепенно еще несколько зебр подсажу. Хочется хелмона, но будет ли он есть сушку. По рыбе основная идея, клоунятник с актюхами. Сколько можно сюда посадить? Хотелось бы разных видов, штук по пять каждого вида) Через месяц буду пробовать актинию селить, либо пузырек, либо ковер.

 

post-26017-0-13978900-1362213607_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуй Владимир!

Хелман сушку есть точно не станет!

А насчет дизайна советую купить сухой рифовый камень, стоить будет примерно 150 р. га килограм. Живых камней более чем достаточно.

С актинией не торопись подожди еще пару месяцев, и еще в сам травы надо.

Из рыбного населения надо учитывать, что два хепатуса вырастут и к ним можно на такой объем еще максимум 1 - 2 небольших хирурга посадить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумка интересная, особенно по актиниям, это думаю вполне реально, только к осени когда аква созреет. Засодите пока мягкотой, далее ее можно убрать. По клоунам наверное не реально много видов, если допустим только цветовые вариации оцелярисов коллекционировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется еще, что течения явно недостаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны вырастут будт конфликтовать и могут очень сильно!

У меня опыт содержания клоунов в миниках имеется, но надеялся что в большем объеме и с несколькими актиниями можно с десяток поместить. Может у кого есть удачный опыт содержания.

 

мне кажется еще, что течения явно недостаточно

Из течения, там три помпы: 5 000 л/час, 2 800 л/час и 2 600 л/час. Еще в запасе есть одна на 5 000 л/час, но не стал ее добавлять пока что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуй Владимир!

Хелман сушку есть точно не станет!

А насчет дизайна советую купить сухой рифовый камень, стоить будет примерно 150 р. га килограм. Живых камней более чем достаточно.

С актинией не торопись подожди еще пару месяцев, и еще в сам травы надо.

Из рыбного населения надо учитывать, что два хепатуса вырастут и к ним можно на такой объем еще максимум 1 - 2 небольших хирурга посадить

 

Значит Хелмон отпадает) А вот пару зебр все же наверное через пару месяцев добавлю. Подожду пока можно будет актюх посадить в банку... а уж потом остальную рыбу. А пока мягкотой и ЛПСами буду баловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня опыт содержания клоунов в миниках имеется, но надеялся что в большем объеме и с несколькими актиниями можно с десяток поместить.

пока клоуны молодые и их не интересует другой пол ,тогда да наверно они могут жить стайкой в одной актинии,но взрослые особи думаю некогда не подпустит своему дому других особей ;) а с актинией ваша идея мне лично не очень нравится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...