Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Почему в рекомендациях, например, к углю, Chemi pure, и прочим сорбентам есть рекомендации от и до? Это значит, что возможен передоз? А что будет, если на небольшой объём поставить внешник полностью забитый Chemi pure? Будет какой-то негативный эффект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что передоза сорбентов быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть имеется ввиду, что положив сорбента больше нормы, указанной на упаковке, - не будет большего эффекта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, во всяком случае, будет дольше работать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Чеми пура то там кроме угля содержится ещё антифос и йоно обменивающая смола.

Я как то использовал данный продукт. Мягким и лпсам не понравилась большая доза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что передоза сорбентов быть не может.

В различных статьях читал, что именно перебор с углем нежелателен, про остальные сорбенты согласен с Львом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а насчет угля, почему не согласны, уж он точно никакого вреда не нанесет

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь забирает не только вредные вещества с воды но и полезные микро элементы. По этому в рифе его надо использовать аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На практике проверенно что передоз сорбентов возможен даже в жёстком рифе, про мягкий я вообще молчу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На практике проверенно что передоз сорбентов возможен даже в жёстком рифе, про мягкий я вообще молчу!!!

 

Какие конкретно сорбенты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На практике проверенно что передоз сорбентов возможен даже в жёстком рифе, про мягкий я вообще молчу!!!

Ну еще про "передоз" в жестком могу согласиться, - так как когда долго не меняли сорбенты возможно слишком резкое увеличение прозрачности воды при внесении слишком большого кол-ва сорбентов (угля) и от этого ожог жестких от интенсивного света. То есть дело не в передозе, а в резком скачке прозрачности воды и как следствие пересвете кораллов. А вот про мягкие - с ними, то что может случится. Это гораздо более адаптивные и неприхотливые животные.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В слишком чистой воде ничего расти не будет!!! Не жёсткие, не мягкие кораллы!!! Также при передозе антифоса происходит перекос соотношения фосфат / нитрат и хетаморфа перестаёт расти и нитрат нпчинает расти, хотя фосфат близко к нулю!!! При передозе сорбентов и чистой среде , мягкота не растёт и деградирует! Повторюсь, всё это чисто из практики и никаких книжек!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу сказать основываясь на медицинских знаниях, что активированный уголь с начало набирает в себя каку и если его вовремя не вывести то он это успешно все отдает назад. в связи с чем в акве стоит соблюдать сроки его замены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать основываясь на аквариумных знаниях :) ...ничего он не будет отдавать, просто перестанет набирать, в связи с чем в акве стоит соблюдать сроки его замены. Кстати сроки толком никто думаю не представляет...как нужен имхо перевод одной старой статейки (там все это освещено)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...