Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Из ЛПС в моём Яше всего 2. Эуфилия живёт уже давно и ей хоть бы хны, выросла уже раза в 3 с того момента, как я её купил. Есть ещё кауластрея. Раньше была фунгия, но она достаточно быстро умерла почему-то(( Облетела и заросла то ли циано, то ли дино.

 

Так вот. Для борьбы с нитчаткой у меня есть перерыв в течение светового дня - 2 часа с 14-00 до 16-00. Нитчатки особо меньше не становится, но вот кауластрея после этого перерыва очень тяжело приходит в себя. В темноте сжимается, а потом ещё несколько часов снова разворачивается. Это уже вторая моя кауластрея. Первая умерла от того, что сильно зарасла и тоже находилась днём постоянно в сжатом состоянии (если кто-нибудь видел, то ночью она всегда сжатая, так вот она у меня такая днём).

 

Кто-нибудь замечал влияние негативное на ЛПС перерыва в течение дня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В природе отсутствует " перерыв в течение светового дня - 2 часа "и почему вы думаете что он может быть благоприятным?Миллионы лет был день и была ночь,ну возможны затемнения(при плохой погоде)но не постоянные.

А от нитчатки есть перекись.Почитайте тут:

http://reefcentral.ru/forum/index.php?/topic/1049-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%81%D0%B0/page__hl__%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%81&do=findComment&comment=20074

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В природе отсутствует " перерыв в течение светового дня - 2 часа "и почему вы думаете что он может быть благоприятным?Миллионы лет был день и была ночь,ну возможны затемнения(при плохой погоде)но не постоянные.

А от нитчатки есть перекись.Почитайте тут:

http://reefcentral.r...псис#entry20074

Перерыв в освещении используют в пресном аквариуме. Считается, что низшие водоросли

хуже водных растений его переносят и потому проигрывают в конкурентной борьбе. Не слышал,

что бы такой метод применялся в море.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с коллегами,перерыв в освещении отрицательно сказывается на кораллах,а на рост нитчатки вот вряд ли влияет.Не равняйте пресняк и море,в пресняке рыбы и растения,в отличие от моря.Перерыв в свете это нонсонс и шок для кораллов,они сотни лет жили при 24 часах в сутки,а у вас даже 12 часов не получается.Есть много видов борьбы с нитчаткой такие как химический,биологический проверенные многими моряками и без ущерба для животных в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые кораллы закрываются при отсутствии света, и раскрываются спустя некоторое время после включения света. Поэтому считаю что в море трюк с перерывом в световом дне - не прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...