Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Какая вода сипользуется для подмен ?

Месяц мало для созревания, нужно еще подождать. Как вариант попросите щепотку хетоморфы, когда пропадут уберете или неприхотливые мягкие, они потихоньку будут затенять вытеснять.

Для подмен использую осмос с вышеуказанной солью. Есть небольшая веточка виноградной каулерпы, вроде неспеша растет, может поспособствует... А какие мягкие конкретно можно завести, не опасаясь, что их забьет нитчатка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саркофитон, синулярия, лобофитум самые дубовые кораллы. Капнелла, нефтия,кладиелла. Дискосомы)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саркофитон, синулярия, лобофитум самые дубовые кораллы. Капнелла, нефтия,кладиелла. Дискосомы)

Спасибо! Попробую в этом месяце кого-нибудь подселить. Сегодня опять делал прополку, ну может угомонится эта нитчатка... :mad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в свое время с этой напастью помогла улитка турбо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в свое время с этой напастью помогла улитка турбо)))

А мои улитки как-будто на диете - ну очень мало едят! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целях борьбы с необнаружимыми фосфатами повесил под струю помпы мешечек с активированным углем /сразу оговорюсь - уголь качественный, аквариумный/ Сегодня снова замерял доступные мне параметры, все в норме:РН=8,3 РО4=0 NH4/NO3=0 N03=0 Но уменьшился КН - с 9 до 7. Это связано с применением угля? К то му же полинял отшельник и грустно сидит на рифе. Как считаете - убрать уголь и сделать подмену или не брать в голову? Нитчатке все по-барабану, растет, зараза! Чувствую, придется опять лезть в акву с зубной щеткой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если отшельник часто линяет, значит чтото с водичкой не в порядке. Не стоит часто лазить в аквариум. Я нитку убирал шлангом когда менял воду, что засосало то и убралось. Аква зреет, через некоторое время сама пропадет, не надо спешить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если отшельник часто линяет, значит чтото с водичкой не в порядке. Не стоит часто лазить в аквариум. Я нитку убирал шлангом когда менял воду, что засосало то и убралось. Аква зреет, через некоторое время сама пропадет, не надо спешить.

Отшельник-то полинял в первый раз, просто он какой-то смурной, малоподвижный, но может это нормально после линьки, я не знаю. Просто настораживает цепочка: внесение угля - падение КН - линька отшельника. А насчет нитки убедили - не полезу... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, отшельник все-таки оклемался, снова бодро чистит риф! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-26748-0-12430900-1357572816_thumb.jpg Что за зеленые хвосты по краям снимка? Таких побегов на рифе много, они очень медленно растут, но что это, не смог разобраться :( Кто знает, поясните, пожалуйста! Для масштаба - в центре бирюзовая астеринка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО пропаловать смысла мало. Опять нарастет. Светодень можно сократить по мин. Я начинал с 6 часов. Думаю, в Вашем случае можно сократить еще. А если дать "банке" отстояться? Не делать подмены недели три? Органика, если есть, должна уйти. Кстати, какой у Вас грунт? Может проблемма в нем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть один метод для запуска аквариумов маленького обьема без САМПА. Работает 100% - при условии конечно что у Вас "правильные" вода, свет , соль и т.д.

Так вот я запускал некоторые "миники" у своих друзей следующим образом:

1. Засаливаемся, ставим свет, пенник, грелку и прочее оборудование.

2. Укладываем песок ( живой желательно), загружаем ЖК ( можно передержанные или с колес).

 

3. Покупаем или принимаем в дар "ведро" :) хетаморфы или каулерпы и укладываем все это в дисплей ( чем больше тем лучше но не очень плотно )

4. Врубаем все оборудование в работу... Стримы и пенник нужно изолировать от попаданий "травы" ( я ставил перегородки из решетки ПВХ) Свет по первости 4 часа - в дальнейшем доводим до 8ми.

5. Все это варится от 2х до 6ти недель. В процессе контролируем работу оборудования и своевременно пропалываем грядку. Подмены раз в неделю - 10 %.

6. Через месяц вытаскиваем все лишнее, раставляем камни "красиво" и можно засаживать первых обитателей.

Если все сделаете правильно - запуск пройдет без дино, цианно. нитчатки и прочих прелестей.

Придется правда на время смирится с зеленым кустом в акве :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО пропаловать смысла мало. Опять нарастет. Светодень можно сократить по мин. Я начинал с 6 часов. Думаю, в Вашем случае можно сократить еще. А если дать "банке" отстояться? Не делать подмены недели три? Органика, если есть, должна уйти. Кстати, какой у Вас грунт? Может проблемма в нем?

Светодень я уже сократил до 6 часов. может сделаю еще короче. Насчет подмен я собирался не менять по крайней мере две недели. А грунт обычный коралловый песок фракции 1-2 мм. Собственно, если в нем что-то было бы должно было определится на тестах, ан нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за зеленые хвосты по краям снимка? Таких побегов на рифе много, они очень медленно растут, но что это, не смог разобраться :( Кто знает, поясните, пожалуйста! Для масштаба - в центре бирюзовая астеринка.

 

Кальциевые водоросли, не опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть один метод для запуска аквариумов маленького обьема без САМПА. Работает 100% - при условии конечно что у Вас "правильные" вода, свет , соль и т.д.

Так вот я запускал некоторые "миники" у своих друзей следующим образом:

1. Засаливаемся, ставим свет, пенник, грелку и прочее оборудование.

2. Укладываем песок ( живой желательно), загружаем ЖК ( можно передержанные или с колес).

 

3. Покупаем или принимаем в дар "ведро" :) хетаморфы или каулерпы и укладываем все это в дисплей ( чем больше тем лучше но не очень плотно )

4. Врубаем все оборудование в работу... Стримы и пенник нужно изолировать от попаданий "травы" ( я ставил перегородки из решетки ПВХ) Свет по первости 4 часа - в дальнейшем доводим до 8ми.

5. Все это варится от 2х до 6ти недель. В процессе контролируем работу оборудования и своевременно пропалываем грядку. Подмены раз в неделю - 10 %.

6. Через месяц вытаскиваем все лишнее, раставляем камни "красиво" и можно засаживать первых обитателей.

Если все сделаете правильно - запуск пройдет без дино, цианно. нитчатки и прочих прелестей.

Придется правда на время смирится с зеленым кустом в акве :))

Хорошо, но не для меня. За полным отсутствием всего вышеперечисленного :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, но не для меня. За полным отсутствием всего вышеперечисленного :)

что конкретно отсутствует? смысл в том, что трава "выжирает" все ... не давая не каких шансов простейшим

если вы имеете в виду пенник и прочее оборудание то это можно поставить и позже.... но если вы не захотите возврата к водорослям - ставить все равно придется в том или ином виде.

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что конкретно отсутствует? смысл в том, что трава "выжирает" все ... не давая не каких шансов простейшим

если вы имеете в виду пенник и прочее оборудание то это можно поставить и позже.... но если вы не захотите возврата к водорослям - ставить все равно придется в том или ином виде.

Да , нет пенника и собственно сампа, непросто даже с хетаморфой или каулерпой.Но что выжирать-то, когда тесты по нулям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , нет пенника и собственно сампа, непросто даже с хетаморфой или каулерпой.Но что выжирать-то, когда тесты по нулям?

я и имел в виду что ваш аквариум следует на время превратить в самп и водорослевик :)) пока все не устаканится...

Травой вы решите проблемы только на первом этапе конечно. тесты по нулям потому что, то что у вас сейчас растет - растет именно на тех нитратах и фосфатах которые поглащает. Ваша задача на этапе запуска - убрать амиак, нитриты. нитраты, фосфаты то того как их употребят простейшие водоросли... можно просто ждать пока все перегорит - но для этого нужно быть твердо уверенным в том что вы не вносите их дополнительно еще откуда нибудь ( например плохой предварительной водоподготовкой)

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я и имел в виду что ваш аквариум следует на время превратить в самп и водорослевик :)) пока все не устаканится...

Травой вы решите проблемы только на первом этапе конечно. тесты по нулям потому что, то что у вас сейчас растет - растет именно на тех нитратах и фосфатах которые поглащает. Ваша задача на этапе запуска - убрать амиак, нитриты. нитраты, фосфаты то того как их употребят простейшие водоросли... можно просто ждать пока все перегорит - но для этого нужно быть твердо уверенным в том что вы не вносите их дополнительно еще откуда нибудь ( например плохой предварительной водоподготовкой)

Я Вас понял, в своем осмосе я уверен /и проверен :) / , так что буду ждать... Параллельно буду частично подсаживать кораллы. Кстати, насчет вышеуказанных "хвостов" на последнем фото не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, сегодня произошло частичное заселение баночки кораллами. Мир не без добрых людей - был в гостях у моремана - глаза разбегались смотреть на его красоту! Но приходилось напоминать себе, что у меня только 30 литров, даеще с нитчаткой. В результате уехал домой со следующей добычей, которую уже определил в баночку:

1.Палитоя - приращенная на камушке

2.Ксения - изрядный куст, прижал резинкой к камню, бодро пульсирует!

3.Красная и синяя дискосомы - красная была приросшей на кусочке другого коралла, я приклеил ее на риф, вроде все в порядке. Синюю я расчленил на 3 фрага , положил в баночке прирастать к камням.

4. Клавулярия - приклеил к рифу, пока обижается...

5. Зоантусы - маленький фраг / на три ромашки/ приращенный к коралловой крошке - приклеил к камушку, пока закрыты.

7.Веточка хистрикса - приклеил поближе к свету

8.Веточка мантипоры - тоже приклеил на освещенном месте

9.Фражек павоны кактус - приклел, но как-то не очень удачно -видно его только сбоку.

Во в общем пока и все - фото выложу позднее, когда перестанут стрессовать кораллы.

Портит настроение только не ушедшая нитчатка. Да, забыл добавить, что еще хетоморфу спрятал за рифом - пусть выедает, если что еще из нитратов-фосфатов осталось в банке/хотя тесты- по-прежнему на нуле/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде все кораллы нормально себя чувствуют, кроме клавулярии - приклеивая, переборщил с клеем...

post-26748-0-00245800-1358700735_thumb.jpg

post-26748-0-41105500-1358700744_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как корабль назовешь- так он и поплывет<span style=©"> :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мысль. Напишите новое название темы, я переименую. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мысль. Напишите новое название темы, я переименую. :)

Согласен. Пусть будет "30 литров на Балтике"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сказано, - сделано. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...