Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Долго думал и не решался завести себе море, как-то кусались цены, да и знаний было мало. Но летом съездил отдохнуть в Египет на Красное море, и просто загорелся морской тематикой. Попала под руку ссылка на мини Немо и стал понимать, что "Не так страшен черт, чем его Малевич". Изучал, прикидывал, и решил что смогу себе создать подобное чудо, но со временем.

 

Пока изучал тему, в голове всплыло восспоминание, у знакомых есть морской аквариум. Решил созвониться и посмотреть что там да как. В ходе разговора, я узнал, что брался аквариум детям, а они потеряли интересе к нему, да и родителям стало хлопотно его обслуживать. Я задал вопрос, что может я его заберу у них. После раздумий было получено добро на отдачу-продажу аквариума. Долго определялись с ценой, с поиском денег и подготовкой к переезду. В итоге всего 22.12.2012 я стал счастливым обладателем аквариума марки RESUN DMS-400

 

Старые хозяева с банкой никаких манипуляций не проводили. Поэтому стандартная комплектация фильтра (1 отсек - губка, 2 отсек - керамические кольца, 3 отсек - активированный уголь в капроновом чулке, ну и в последнем стоит помпа) с выхода помпы снят и положен в тумбочку разделитель потоков. В крышке стоят 2-е энергосберегайки (еще не лазил и не смотрел какие) белого и голубого цвета. Еще стоит 2-а светодиода, которые еле светят. От старости и сырости в крышке заклинил и заржавел вентилятор, который требуется заменить.

 

Из дополнительных приблуд входило:

1. Тесты на pH, NO2, NO3, KH, NH3\NH4 ну и фосфаты;

2. Рефрактометр;

3. Корм для рыбок;

4. Трубка для слива и залива воды;

5. Наполнитель для уничтожения нитратов;

6. Таблетки бактезима для запуска аквариума;

7. Книстра для разведения воды.

 

Из живности:

1. Рыба-клоун (вид и латинское название пока не определил)

2. Желтохвостая хризиптера (Chrysiptera parasema)

3. Какие-то мягкие кораллы (вид и латинские названия не определены)

4. Актиния (тоже не понятная)

5. Какие-то зеленые мхи

6. И еще какая-то малиновая бяка на камнях.

 

В аквариум установлены живые камни и засыпан живой песок.

 

По словам хозяев всему этому добру уже 4 года.

 

Ну вот и я стал моременом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид аквариума

post-26755-0-87329800-1356695796_thumb.jpg

Фото живности. Помогите определить кто есть кто:

1. Вроде бы айптазия

post-26755-0-14008100-1356695866_thumb.jpg post-26755-0-21570000-1356695896_thumb.jpg

2. Очень похоже на олений рог. На фото посередине.

post-26755-0-92398900-1356695931_thumb.jpg post-26755-0-67231700-1356695960_thumb.jpg

3 Актиния (только вот какая?)

post-26755-0-39355600-1356696008_thumb.jpg

4. На первом фото на камне справа похоже на пузырьки, на втором фото я кусочек, оторванных пузырьков пришпилил иголкой

post-26755-0-75352500-1356696093_thumb.jpg post-26755-0-03317500-1356696134_thumb.jpg

5. На комнях и грунте есть трубочки собранные из частичек песка, а от туда торчат белые тонкие щупальца. Что это может быть?

post-26755-0-53976500-1356696207_thumb.jpg

6. На этом фото и на всех камнях (см. фото) есть зеленый пух. Что это такое?

post-26755-0-56908600-1356696250_thumb.jpg

 

Номера поставил, чтобы определить кто есть кто. Хочется знать кто это и что с этим делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уххххх....

Банка в плачевгом состоянии...

Мох это нитчатка, убирайте ее.

На первых фото айптазия, удаляйте ее кипятком из шприца, остатки намотайье на иголку и в унитаз.

Сделайте небольшую подмену (соль какая?), и сделайте тесты.

Жду с отчетом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно армию косильщиков и будет все в порядке, айптазию извести. Поздравляю с запуском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оторванные пузырьки удалите, это водоросль. Не помню названия, но хорошего в ней нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты какие кстати и уголь этот уберите, неизвесьно сколько пролежал он там.

А вместо керамических колец заложите бой жк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, что откликнулись.

Теперь по порядку.

  • Согласен, банка в плачевном состоянии, но ее же можно поправить?
  • Можно узнать, нитчатка в пресняке и в море похожи? Т.к. на пресную нитку не похоже. Опишу как я вижу эту зеленку. Идет центральный стержень и от него уровнями по кругу натыканы мелкие лапки. Похоже на елку, только идет не под конус, а как целиндр. Смотрится она не плохо, даже красиво. Удалять ее вручную муторно и долго. Сколько смог столько прорядил, но как видно что это бестолку, она опять начинает расти.
  • Айптазию удалю. Можно ее сейчас пока не удалять? Баночка совсем пустой смотрится. А можно подробнее узнать как сней бороться?
  • С момента переезда делал подмену 8 литров 24.12.2012 и 26.12.2012. Следующую подмену планирую сделать завтра, проведя предварительно замеры воды. Почему так часто? Потому что тесты не важно показывают.
  • Про соль сказать ничего не могу, т.к. я в море новичек. Приехал в магазин и попросил соли, у них были большие емкости (25 литров), но денег столько небыло, поэтому мне дали той соли которой солят сами, на развес. Взял 3 кило.
  • Тесты использую от фирмы SERA (достались от старых хозяев). Теперь данные на 26.12.2012: Температура 25оС; плотность (по рефрактометру) 1,025; NO2-0; pH-8; NO3-50 (много с этим и борюсь подменами); kH-10; NH4NH3-0,50,18; PO4-0,14
  • Армию косильщиков планирую: ежика, краба отшельника, улиток. Пока не определился что хочу, но изучаю что есть у нас в городе.
  • ОК. Удалю красные пузырьки. Вот бы еще узнать их название для общего развития.
  • Уголь положили новый 22.12.2012, когда переезжали.
  • Бой положил бы, но его нету.

Не кидайте сильно тапками. Буду стараться выполнять советы, но по мере появления средств, тк. потратился на сам аквас да еще есть семейные проблемки.

С момента запуска еще кое-что сделал.

  1. Поставил во второй отсек скимер TMC V²Skim 120 Nano Skimmer. Проштудировав форум и сделав небольшой конспект по этому скимеру и его аналогу от RESUNа. Сделал следующее: проложил между помпой и корпусом поролон (для уменьшения шума от вибрации); вывел наружу трубочку от капельницы (для забора воздуха) и поставил на нее черную бобышку от обыкновенной помпы; подрезал перегородку между 2 и 3 отсеком (для уменьшения уровня воды во 2-м). Пока пытаюсь разобраться с его настройкой. Скимат дает светло-зеленый и быстро набирается емкость.
  2. Так, теперь сильно не ругайтесь, но имея опыт с пресняком и т.к. нет пока живых камней, решил сделать следующее. Убрал две вертикально расположенные губки снизу первого отсека и положил туда керамзит. Мне показалось, что он с живыми камнями одной структуры и современем нужные бактерии там заселятся. Я это сделал зря?
  3. Закрыл заборные отверстия снизу и посередине, а также поставил обрезок от бутылки в расческу. Закрывал обрезками от СД дисков в распор. Но воду все равно гонит, герметично заделать не понял как.
  4. Переделал свет. Вывел отдельно провод от ламп и подключил их на таймер. Свет светит с 12-00 до 22-00.

Пока все. Жду еще советов. Будем пытаться что-то предпринять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно армию косильщиков и будет все в порядке, айптазию извести. Поздравляю с запуском.

Самое лучшее средство от айптазий - это танцующая креветка! Я специально айптазии в сампе выращиваю, а потом камень в банку. Кртеветка безумно рада такой жрачке. Уже год в море ни одной айптазии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое лучшее средство от айптазий - это танцующая креветка! Я специально айптазии в сампе выращиваю, а потом камень в банку. Кртеветка безумно рада такой жрачке. Уже год в море ни одной айптазии!

Этот вариат очень хорош. Но у меня аквас 40 литров, а ей надо от 100 литров. Плюс она щиплет актинию, а у меня она есть, и не хочется чтобы порубала. Взял от сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, подскажите кто пользовался таким тестом на фосфат:

post-26755-0-43706100-1356708658_thumb.jpg

Там инструкция по англицки. Или я не правильно перевел, но не понимаю как ими пользоваться.

Как я понял:

  1. Набираем в пипетку (из комплекта), до первой риски от носика, аквариуной воды
  2. Выливаем эту мерку воды в белую пластинку с углублениями.
  3. Капаем каплю реагента №1 (самая маленькая бутылочка)
  4. Затем капаем две капли реагента №2 (средняя бутылочка)
  5. Размешиваем все палкой-мешалкой (в комплекте)
  6. В течении 5-30 секунд проверяем по шкале. Блин и кто такую шкалу придумал. Пока определяю цвет измучаюсь.

 

 

Есть несколько вопросов:

  1. Столько ли надо воды для теста (пункт 1 моего описания)
  2. Зачем нужен бутылек прозрачный?
  3. Нафига столько углублений?
  4. Что будет если за 5-30 секунд не успею определить. Мне показалось, что жидкость в углублении меняет цвет за это время и продолжает его постепенно менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Водоросль называется botryocladia. А актиния, это маяно. Бывают очень красивые, но большинство их считает сорняками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток, Лев, очень приятно лично от Вас получить сообщение. Вы для меня почти легенда. Читал вашу тему про Мини Немо, именно она мне дала сил на запуск моря. Спасибо Вам за нее. Я даже сделал конспект по этой теме, иногда перечитываю и нахожу кое-что новое.

 

Спасибо за названия, пойду почитаю про новые слова. Жалко что эту актинию считают сорняком.

 

Про остальное хозяйство не подскажете кто есть кто? Можно просто номер и название. Особенно интересно что под номером 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, еще раз. Спасибо за добрые слова в мой адрес. Насчет "рогов" - вот есть классная тема Полины Родионовой, там точно ваша водоросль есть. Но пока картинки отъехали от текста и не знаю, сможете ли вы идентифицировать свою водоросль.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/24136-nelegali-v-razrabotke/#entry330111'>http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/24136-nelegali-v-razrabotke/#entry330111

 

Вообще вот эта тема Полины замечательная. Очень не хочется ее потерять.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/24136-nelegali-v-razrabotke/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно Десми говорит что водоросль botryocladia (спасибо Льву за опознание) нужно удалить из аквариума, т.к. пользы от нее нет. А вот тут написано, что она полезная. Может быть с ней что-то не так? Если она такая полезная, тогда зачем удалять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте Линеатуса неправильно названа водоросль, там совсем не Батриокладия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем.

Вчера положил в 3-ий отсек хетоморфу. Сегодня мудрю со светильником для этого отсека.

Еще вчера приобрел 3-х маленьких улиток (1,5 см, примерно). Пока не понятно что за вид. Сфотать не получается, т.к. зашкерились где-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в городе проблемно с морской живностью. Из того что смог найти, есть магазин с хорошим ассортиментом товара. Присматриваю у них ежика. Вот список всех имеющихся ежиков. Посоветуйте какого лучше взять? Пока остановил выбор на Грифельный ёж (карандашник) и Еж меспилия Mespilia globulus (Red White) . Не хочется брать большого, т.к. аквариум не позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежей в Ваш обьем брать не советую.

Во первых корма мало, во вторых тесно.

Грифельный еж вырастает большим, двигать камни будет.

А еж арбузик (декоратор) все что плохо лежит, все на себе носить будет.

Нитчатку сьест только заяц. И то его брать лучше в аренду, ибо потомпогибнет от недостатка корма.

Изменено пользователем Дэсми (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно армию косильщиков и будет все в порядке, айптазию извести. Поздравляю с запуском.

Раз нельзя ежей брать, тогда как можно понять что такое армия чистильщиков? Я думал это улитки, ежи, крабики отшельники.

 

Чем и как почистить от зеленого мха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают, извините, лишь бы ляпнуть у людей. Какая армия косильщиков на дисплей в 32л?

У меня на 40л одна ципрея аннулус живет, правда столько травы не было.

1. Удалите механически (рукой к примеру)

2. Улитки трохусы и турбо.

3. Заведите нассариуса и стромбуса.

Первые в грунте копошат и по аквариумк, второй в грунте, но он борется с циано и диатомами.

Изменено пользователем Дэсми (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зы. Перед приобретением живности узнайте что за фрукт и что ест))))) это ответ на Ваш пост про покупку 3х неищвестных Вам улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дэсми. А разве отшельники не способны помочь? У меня нитчатку (ее было не много) на стадии запуска срубили клибонарии, взяты из ЧМ правда точное название пока не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают, извините, лишь бы ляпнуть у людей.

Вот и я про это думаю. Сам никогда не даю советов если не уверен в них на 100%. Читал что есть такая армия вот и начал разбираться в этом вопросе.

Ципрейка красивая улитка (посмотрел в и-нете фото) чем она помогает?

1. Завтра, если получится, буду делать подмену, постараюсь прорядить.

2. Взял на заметку. У хозяйки похоже трохус был, на фото общего вида видно что панцирь лежит слева у передней стенки. Сегодня заметил что что-то подобное лазиит по задней стенке.

3. Похоже (по фотографиям) я и купил 3-х нассариусов или турбо.

 

Вопрос: улитки в зеленом налете, поэтому тяжело определить кто такие. Они очистятся или им нужно помочь?

 

Дэсми (Елена), спасибо Вам за Ваши советы. Не покидайте меня плиз. Может что-то получится поправить.

 

Да....вчера взял у моего земляка дискоактинию, приколол ее иголкой от шприца. Еще дал зеленую веточку с шариками на конце *кулярия (не помню полное название), и еще одно зеленое растение, похожее на это, только лискики резные.

 

Сори, по началу тяжело запомнить многие названия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зы. Перед приобретением живности узнайте что за фрукт и что ест))))) это ответ на Ваш пост про покупку 3х неищвестных Вам улиток.

Там такой продавец был, что сам ничего не знал. Улитки взяты из морского аквариума, т.к. там сидели оцелярисы и сидела ксения пульсирующая. Только по таким признакам понял что это морские улитки. Продавец больше спец по преснякам (хотя сомневаюсь). Хорошо что хоть может отличить море от пресняка. Улики были по очень вкусной цене 100 руб\шт. Поэтому и соблазнился. На сайте (ссылка выше) улитки дороже гораздо.

Изменено пользователем moct05 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дэсми. А разве отшельники не способны помочь? У меня нитчатку (ее было не много) на стадии запуска срубили клибонарии, взяты из ЧМ правда точное название пока не знаю.

 

Способны, но и их не советую в маленькие обьемы, особенно где улитки.

Рано или поздно начинают раскулачивать последних на ракушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...