Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать светодиодный светильник с одним общим отражателем, т.е. устройство будет примерно как у мг светильника, с зеркальным отражателем, только светить будут светодиоды.

Толщина светильника планируется 160мм,отражатель глубиной примерно 80мм, что избавит от соприкосновения глаз с нелинзоваными сд.

Площадь радиатора 920*125мм, высота - 45мм, толщина основания - 5мм.

Охлаждение - 5 кулеров 120х120мм.

Управление - вкл/откл 3х канальным таймером (синие, белые, охлаждение).

Настройка мощности сд - ручная резистором.

Имеются диоды: 19 cree xml u2 и 40 royal blue xte (cutter).

Драйвера: 50вт 36В 1.5А для белых и 100вт 36В 3А для синих с dx.com

 

Хочется услышать советы бывалых ледостроителей по поводу наиболее удобной установки диодов:

Белые:

Я хочу сделать некий аналог "солнца" - мощная лампочка посередине аквариума в виде 10вт синего китайского сд (отдельный драйвер 10вт есть) и три (или 4) белых светодиода вокруг, всё это поставлю под здоровенную 80мм линзу и отражатель от 150вт сд. Оставшиеся 7 (6) белых сд распределю по длине аквариума со смещением к краям.

Или лучше равномерно распределить белые сд?

 

Синие:

30 синих ледов в 3 парараллельные цепочки с током питания 1А или 20 синих сд в 2 параллельные цепочки с током в 1.5А?

 

У меня есть следующие соображения по этому поводу:

часто приходилось читать о сжигании кораллов светодиодами из-за их большой мощности по сравнению с другими типами источников света, отсюда думаю, что на максимальные значения токов я выйду не скоро и вообще выйду ли - не понятно. Отсюда я склоняюсь к установке всётаки 20 синих сд, тем более что в будущем возможно захочу доставить фиолетовые или зеленые, а для них нужно место.

 

Ваши мнения, господа!

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сделать светодиодный светильник с одним общим отражателем, т.е. устройство будет примерно как у мг светильника, с зеркальным отражателем, только светить будут светодиоды.

Толщина светильника планируется 160мм,отражатель глубиной примерно 80мм, что избавит от соприкосновения глаз с нелинзоваными сд.

Площадь радиатора 920*125мм, высота - 45мм, толщина основания - 5мм.

Охлаждение - 5 кулеров 120х120мм.

Управление - вкл/откл 3х канальным таймером (синие, белые, охлаждение).

Настройка мощности сд - ручная резистором.

Имеются диоды: 19 cree xml u2 и 40 royal blue xte (cutter).

Драйвера: 50вт 36В 1.5А для белых и 100вт 36В 3А для синих с dx.com

 

Хочется услышать советы бывалых ледостроителей по поводу наиболее удобной установки диодов:

Белые:

Я хочу сделать некий аналог "солнца" - мощная лампочка посередине аквариума в виде 10вт синего китайского сд (отдельный драйвер 10вт есть) и три (или 4) белых светодиода вокруг, всё это поставлю под здоровенную 80мм линзу и отражатель от 150вт сд. Оставшиеся 7 (6) белых сд распределю по длине аквариума со смещением к краям.

Или лучше равномерно распределить белые сд?

 

Синие:

30 синих ледов в 3 парараллельные цепочки с током питания 1А или 20 синих сд в 2 параллельные цепочки с током в 1.5А?

 

У меня есть следующие соображения по этому поводу:

часто приходилось читать о сжигании кораллов светодиодами из-за их большой мощности по сравнению с другими типами источников света, отсюда думаю, что на максимальные значения токов я выйду не скоро и вообще выйду ли - не понятно. Отсюда я склоняюсь к установке всётаки 20 синих сд, тем более что в будущем возможно захочу доставить фиолетовые или зеленые, а для них нужно место.

 

Ваши мнения, господа!

 

Заранее спасибо!

Все очень непривычно и не предсказуемо. Надо пробовать размещение.

А вот по количеству сразу можно сказать, 20 белых явно перебор, а синие я бы

немного разбавил голубыми и фиолетовыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Толщина светильника планируется 160мм,отражатель глубиной примерно 80мм, что избавит от соприкосновения глаз с нелинзоваными сд.
Чтобы избавить глаза от соприкосновения с нелинзованными СД достаточно поставить линзы, а не городить такого монстра. Тем более что отражатель будет работать не очень эффективно. Так как даже без вторичной оптики (вы же собрались ставить матрицы) диаграмма излучения у СД принципиально лучше, чем у трубок. Поэтому в отражателе сверху и с боков СД не нуждаются принципиально.

 

В общем, не вижу нужды в таком монстроидальном светильнике. Ставьте оптику и будет вам счастье.

 

СОВ не имеют права на жизнь. Это всего лишь дешево. Но не хорошо. В соседней теме я срываю с этого заблуждения покровы ;) Берите белую многодиодную сборку и будет вам мощный точечный источник белого света, с высоким КПД и сроком жизни, а также элегантно тонкий светильник.

 

А вообще не совсем понятно желание скопировать именно свет солнца на поверхности :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СОВ не имеют права на жизнь. Это всего лишь дешево. Но не хорошо. В соседней теме я срываю с этого заблуждения покровы ;)

 

пока неубедительно делаете это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пока неубедительно делаете это
Как бы помягче... Это говорит человек, который даже не читает (или не понимает?) что он квотит :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы помягче... Это говорит человек, который даже не читает (или не понимает?) что он квотит :hmmm:

 

 

да уж прошу помягче, я еще ни кого не оскорблял тут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж прошу помягче, я еще ни кого не оскорблял тут!

Почему каждая тема, с присутствием DNK, превращается в скандал.

Несколько поднадоело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему каждая тема, с присутствием DNK
Покажите мне весомую причину по которой я должен терпеть необоснованные наезды и я буду нем как рыба в ответ на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите мне весомую причину по которой я должен терпеть необоснованные наезды и я буду нем как рыба в ответ на них.

Почему постоянные наезды? Уж Эта то тема к конфликтным не относилась.

Заведите себе отдельную тему для скандалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему постоянные наезды? Уж Эта то тема к конфликтным не относилась.
Разумеется. До тех пор пока некто не выразил свое оценочное мнение, не имеющее ничего общего не только с реальностью, но и с темой топика.

 

Вообще меня оченно прикалывает когда некто, не врубающийся в тему, пишет пургу в ветку, а потом я еще и виноват. Спасибо вам, дож, вы очень наблюдательны.

 

Александр059 правильно делает что советуется, только так и никак иначе на начальном этапе - именно для этого и есть форум :) а вот желающие посраться пусть идут туда, откуда они пришли в этот мир.

 

В качестве антиоффтопика :) Александр059 о каком размере аквариума идет речь?

 

Кулеров многовато на столько диодов, за глаза хватит и три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Драйвера: 50вт 36В 1.5А для белых и 100вт 36В 3А для синих с dx.com

Синие: 30 синих ледов в 3 парараллельные цепочки с током питания 1А или 20 синих сд в 2 параллельные цепочки с током в 1.5А?

У тебя драйвера 36вольтовые , это значит что больше 10белых к одному драйверу ты не подключишь

Синие - аналогично, у тебя только один вариант 3 параллельные цепочки по 10шт, 2 по 20 - работать не будет.

Можно подключить синие 2 по 10, и уменьшить ток драйвера регулировкой.

 

Насчет отражетеля - тебе Дима ответил, его роль тут будет на 70% - как просто шторка ограждающая светильник. Чтото он конечно сфокусирует (боковое излучение) но хорошие линзы эффективнее.

Конечно, ты можешь попробовать, а потом снять этот отражатель и заменить на линзы, на диоды это не повлияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему каждая тема, с присутствием DNK, превращается в скандал.

вы сами озвучили единственную константу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите мне весомую причину по которой я должен терпеть необоснованные наезды и я буду нем как рыба в ответ на них.

 

хотя бы это:

 

Цитата(DNK @ 25.12.2012, 21:48)

СОВ не имеют права на жизнь......

 

и это не наезды вовсе, а замечание, что так категорично и огульно писать не стоит

вы это тем же кри напишите, что их cob`ы не имеют права на жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

Огромная просьба! Без ругачки! Надоела она и не ведет ни к чему хорошему.

 

У меня в наличии 19 белых, ставить буду 11 (36/3.1=11.6). Синих ставить 20 в две или 30 в 3 цепочки (не пояснил что по 10 в цепочку). Выше я это писал, просто не заметили или я непонятно выразился.

 

Все диоды на звездах: белые - 16мм, синие - 20мм.

Неэффективный отражатель для того, чтоб была возможно своими кривыми руками добавлять леды других цветов и править возможно не понравившуюся гамму без проблемы цветных пятен.

 

Копировать свет солнца на поверхности желания нет! Китайский сд - синий! И вся эта конструкция с линзой, китайским 10вт синим ледом и 3-4кришками рядом под этой же линзой - для зайчиков посередине.

Мне важно делать это или нет! Будут ли зайцы? Может белых не ставить? Или ставить меньше?

 

Теперь для себя выбрал 2х10 синих. Это уже точно.

 

Оптика для ледов в наличии. но ставить не хочу.

 

Что за сокращение - СОВ?

 

Аквариум 300л: глубина 70см, длина 90см и ширина 50см.

 

Габариты светильника не имеют значения, за слим формами не гонюсь.

 

Заказал амперметры на 5А думаю поставить их в цепь диодов, чтоб настраивать точнее.

Стоит это делать или нет?

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вы это тем же кри напишите, что их cob`ы не имеют права на жизнь.
Поверьте, они это лучше нас с вами знают, поэтому и анонсировали правильный СОВ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неэффективный отражатель для того, чтоб была возможно своими кривыми руками добавлять леды других цветов и править возможно не понравившуюся гамму без проблемы цветных пятен.

Цветные пятна возникают от точечных и далеко расположенных источников света. Громадный типа единый отражатель здесь не поможет против этого. Помочь в некоторой степени может только отсутствие вторичной оптики. Тогда диоды будут светить довольно-таки рассеянным светом. Но это не очень хороший подход - вы потеряете довольно много света впустую, он не пройдет в воду либо по причине большого угла (отразится) либо банально улетит из светильника, несмотря на отражатель, либо потеряет силу вследствие (пере)отражения.

 

Мне важно делать это или нет! Будут ли зайцы? Может белых не ставить? Или ставить меньше?
Зайцы будут. Множественные, мелкие, как мельтешение по поверхности воды, как рябь. Если не будет вторичной оптики вообще они будут менее ярко выражены. Белые вам нужны, без них может быть и прикольно, но крайне непривычная цветопередача, а большинство цветов (не возникающих в результате флуоресценции) - как тот же желтый - отсутствуют как класс.

 

Теперь для себя выбрал 2х10 синих. Это уже точно.
Если 20 синих, то белых - не более 8, а лучше 5-6 штук. Иначе синий оттенок будет совсем незаметен.

 

Что за сокращение - СОВ?
Chip On Board - многокристальная светодиодная сборка.

 

Аквариум 300л: глубина 70см, длина 90см и ширина 50см.
На мой вкус получающееся количество диодов - 5-6 белых и 20 синих - маловато для вашей площади. То есть расти-то все будет, но не так хорошо как могло бы. Ввиду довольно крупного аквариума, наверное, все же стоит поставить белых побольше - штук 8. Но еще раз повторю - синего маловато в таком случае, особенно если учесть что у вас нет ни фиолетового, ни голубого.

 

Заказал амперметры на 5А думаю поставить их в цепь диодов, чтоб настраивать точнее.

Стоит это делать или нет?

Для интереса можно, конечно, но практический смысл невелик. Драйвера выдерживают заявленный ток довольно точно. А нам даже +-10% тока ни на что не влияет, все равно диммирование ставить :)

 

Драйвера: 100вт 36В 3А для синих с dx.com
Вы хотите поставить на него 2 параллельные цепочки по 10 диодов? Получается крутовато - по 1.5А ток в цепи... поставьте все же 3 цепочки по 10 штук, будет много - задиммировать всегда сможете.

 

Надеюсь, драйвера диммируемые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришедшие драйвера не диммируемые штатно, но переделываемые. Буду переделывать, поэтому мне и интересно знать ток при настройке, чтоб не на глаз прибавил/убавил, а в цифрах.

 

Сколько синих ставить - буду думать....диоды есть, ничего не мешает их поставить.

 

Свой запланированный огромный отражатель я всетаки оставлю, но вот оптику, раз уж она куплена, установлю, но лишь на синие. Белые пускай светят во все стороны и теряют мощность на рассеивание))

 

Я то всё спрашиваю про огромную линзу посередине. под которую я хочу поставить китайский синий 10вт диод и одновременно несколько белых кришек. Стоит так делать или нет? Какой-то эффект будет?

 

Мне вообще-то мельтешение в воде наблюдать не очень хочется...хочется равномерный свет как при люмках плюс крупные блики посередине, поэтому и хотел все леды без оптики. а посередине - эта линза.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я то всё спрашиваю про огромную линзу посередине. под которую я хочу поставить китайский синий 10вт диод
Зачем вам ставить эту фигню, у вас достаточно приличных диодов!

 

Мне вообще-то мельтешение в воде наблюдать не очень хочется...хочется равномерный свет как при люмках плюс крупные блики посередине, поэтому и хотел все леды без оптики. а посередине - эта линза.
Если хочется большой мягкий блик, то вариант только один - ставить все диоды одной большой плотной группой или максимум двумя группами. Честно говоря, не уверен что получится даже при таком варианте - все же звезды довольно крупные :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если под линзу засунуть только 4 кришки? Ток будет идти от отдельного драйвера 12В 1А.

 

 

Честно я уже запутался...вариантов как обычно много.

 

Дикие блики. напрягающие взгляд мне явно не нужны, поэтому скорее всего останусь на варианте:

11 диммируемых белых сд распределенные по радиатору (неравномерно: по краям плотно, к центру - более редко), в центре 4 сд под линзой на токе 1А недиммируемые, ну и 30 синих. Все без линз. Установлю если что без проблем.

 

Всем спасибо!

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты не хочешь сделать что-нибудь аля прожекторы Canon?

 

На Goodluckbuy.com были очень подходящие радиаторы специально для DIY светильников, но к сожалению сейчас у них сайт лежит(видимо уже празднуют свой новый год).

 

Вот тут ещё интересная продукция на ту же тему:

http://www.sunon.com/pro.php?c1=14

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дикие блики. напрягающие взгляд мне явно не нужны
Не такие уж они и дикие... Как по мне, так дискотека куда как сильнее напрягает :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
прожекторы Canon
Не надо приплетать уважаемую фирму Canon к дешевым изделиям на основе посредственных СОВ от Edison Opto.

 

Вот тут ещё интересная продукция на ту же тему:
А цену на них не видел? Если значительно дороже чем на процессорный кулер аналогичного размера, то не вижу особого смысла в них. А если цена похожая, то для СОВ решение хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, ты как всегда думаешь в своём измерении...

Где ты видел что бы я предлагал ставить СОВ? Я вспомнил canon потому что там как раз удачно используется отражатель. :suspence:

 

По поводу цен на радиаторы sunon - не спрашивал, просто добавил ссылочку в закладки на всякий случай :hmmm:

Такие радиаторы с покровным стеклом и крепления под звезды были вроде на goodluckbuy. По 10-30$(Free shipping) в зависимости от размера, но у них почему-то каталог не работает сейчас :roll:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, ты как всегда думаешь в своём измерении...

Что показываешь - о том и думаю :gygy:
Я вспомнил canon потому что там как раз удачно используется отражатель. :suspence:
Да не Canon он, а Cannon! Пушка он! Насчет удачности использования отражателя у меня сомнения - оптика более 90% света отправляет в нужную сторону, сдается мне что Edison Opto EIS 50w module and high bay light with detachable 14″ reflector более продуманное решение в принципе. То есть используем оптику и делаем плюсом к ней небольшую шторку.

 

Такие радиаторы с покровным стеклом и крепления под звезды были вроде на goodluckbuy. По 10-30$(Free shipping) в зависимости от размера, но у них почему-то каталог не работает сейчас :roll:
30$ представляется явно завышенной ценой, но это частично искупил бы халявный шиппинг, если он на самом деле халявный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...