Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Моей банке более полугода. Аквариум Аква Медик Яша на 36 литров. К стандартной комплектации добавил внешний фильтр с углём, антифосфатными шариками, чеми пюром. В банке живут: эуфилия, кауластрея, зоантусы, диски, майяно (специально заведённые), 2 оцелляриса, хирург голубой, ложнохромис королевский, ёж диадема длинноиглый.

 

Когда покупали живые камни, то выбирали только по внешнему виду и по эстетике, чтобы красиво смотрелись. А теперь спустя довольно большой промежуток времени, кажется, будто бы они совсем неживые, т.к. с камнями из нелегалов воообще никого не было, из них не выросло ни одного червяка, ни одной улитки и пр. Сейчас они обрасли нитчаткой и всё. Других водорослей не появляется.

 

1. Почему не появляется каролина (как мне кажется, она является показателем того, что аквариум созрел).

2. Может быть такое, что камни "неживые"? Понимаю, что это может звучать как бред, но ... всё же когда система большая и камней в ней много, то один нехороший камень не может сильно повлиять на биосистему аквариума (хотя и один даже в принципе может), а когда вся система состоит из двух ЖК, то последствия могут быть куда более печальными. Или всё-таки любой неживой камень становится в банке живым через полгода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вел себя пенник при загрузке ЖК? Да и вообще - каковы хим. параметры банки были на момент закладки? Может они уже у продавца были мертвыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь что не по теме, но хирург голубой в 36 литров- жесть. Лично меня каролина начала более менее активно "радовать", только после того, как начал лить баллинг. Ей же надо чем-то питатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняюсь что не по теме, но хирург голубой в 36 литров- жесть.

 

Прихоть любимой жены.

 

Как вел себя пенник при загрузке ЖК? Да и вообще - каковы хим. параметры банки были на момент закладки? Может они уже у продавца были мертвыми?

 

К сожалению, тестами не пользуюсь.

 

Как вел себя пенник при загрузке ЖК?

 

Сначала была светлая пена, теперь же достаточно тёмная. В течение всего периода времени пена становилась темнее и темнее. Имхо, так вроде как и должно быть.

 

Может они уже у продавца были мертвыми?

 

Что вы подразумеваете под словом "мертвые"? В этом - то и есть весь смысл темы. Бывают ли в действительности мёртвые камни, которые уже никогда не оживут и не будут работать как биофильтр?

Изменено пользователем salfegio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бывают ли мёртвые ЖК?

они такими становится у тех которые не пользуется тестами ;)

Бывают ли в действительности мёртвые камни, которые уже никогда не оживут и не будут работать как биофильтр?
пока не начнете пользоваться тестами они не оживут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
они такими становится у тех которые не пользуется тестами

 

Тестами я воспользовался два раза:

1. Ждал, пока появятся нитраты и занулятся нитриты

2. Когда потекла банка и пришлось перезапускать её в экспресс режиме..

 

Какой смысл пользоваться тестами, если решения всегда одни и те же? Я и без тестов могу узнать, что нитратов у меня достаточно много, ровно как и фосфатов, поэтому положил от них Чеми Пур, Чеми Пур Элит и что-то отдельное (уже забыл) от фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК могут сильно навредить аквариуму если внутри камней много крупных дохлых животных. Если аквариум новый и таких камней много, есть эту тухлятину пока некому, она будет долго перегнивать и отравлять аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЖК могут сильно навредить аквариуму если внутри камней много крупных дохлых животных. Если аквариум новый и таких камней много, есть эту тухлятину пока некому, она будет долго перегнивать и отравлять аквариум.

 

Ну за полгода всё, что должно было умереть, умерло, наверное??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, за полгода должно было все перегнить. Это ответ на вопрос - в принципе могут ли быть вредными ЖК и почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой смысл пользоваться тестами, если решения всегда одни и те же?
надо начать пользоватся тестами,тогда и решение другие появится ;)
Я и без тестов могу узнать, что нитратов у меня достаточно много, ровно как и фосфатов
хорошо иметь глаз-алмаз,закинул глазом и решил сегодня у меня фосфастов нету :) много это сколько 1,2, 3 ??? :tuplu:
Это ответ на вопрос - в принципе могут ли быть вредными ЖК и почему?

это зависит от ситуации,в вашем случае смена камней может поправить ситуацию но не на долго так ,как вы всё мерите с глаза,морском аквариуме не только нитраты и фосфаты надо мерит,есть такие значение как кальций,магний,пн, ,кн,если не поддерживать эти параметры приделах нормы то любые премиум класса камни через пол года,могут стать мёртвыми камнями и фабрикой фосфатов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полгода не показатель. Всякие червячки у меня появились месяцев через 8-9 (точней их стало заметно). Ночью посмотрите. Может есть то что вы не видите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полгода не показатель. Всякие червячки у меня появились месяцев через 8-9 (точней их стало заметно). Ночью посмотрите. Может есть то что вы не видите.

 

А все ЖК покупали единовременно? Или потом еще докупали как раз через 8-9 месяцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...