Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые собрался от бедноты делать свет на море 30 литров , сам корпус сделаю простенький (лиш бы держался) а отражатели из бвнок пивных жб , патроны керамика , а вот какие лампы для моря надо использовать дабы мягкота росла я не знаю , пока не сделаю свет даже пробовать не буду соль покупать , столб воды будет 30 см .

p.s. Правильно ли я понял что использовать надо от ват на литр и выше и лампы 10000 и 20000 кельвин ?

Изменено пользователем oduvan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет и лампы, все уже написано на этом форуме. Почитайте форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые собрался от бедноты делать свет на море 30 литров , сам корпус сделаю простенький (лиш бы держался) а отражатели из бвнок пивных жб , патроны керамика , а вот какие лампы для моря надо использовать дабы мягкота росла я не знаю , пока не сделаю свет даже пробовать не буду соль покупать , столб воды будет 30 см .

p.s. Правильно ли я понял что использовать надо от ват на литр и выше и лампы 10000 и 20000 кельвин ?

 

Да, в принципе правильно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я если чесно читаю и перечитываю но понять реально не могу , так как одни пишут надо больше вата на литр , другие что от 0,7 . Опять же написанно что для мягких нужно 10000-12000 к а для твёрдых 16000-20000 , только например аква 30 литров и как по ватности 15 ват 10000к и 15 ват 20000 к , или как то иначе так как некоторые пишут про соотношения что если 10000 -1 шт то 20000 - 2 шт , а некоторые пишут что воовсе нужны лампы от 12000к до 18000к , и чем больше читаю тем больше кипит мозг . Просто я давно ещё решил что море буду делать сначало мелкое а потом если что через пару лет склею большое , потом из -за проблем забросил эту идею а щас опять подошёл к вопросу но плотно , решил начать со света (продаю один аквас на 200 литров или меняю на приблуды ) и на эти деньги делаю , а то при цене самого дешёвого светильника в 1600 руб , которых как я понял мне нужно два я не смогу позволить себе , а опять откладывать море я уже не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что лампы 10000к и выше, не дешевые. Подумайте может лучше светильник, сразу купить?

На барахолке думаю найдёте по приемлемой цене.

На 30л, я бы поставил зо ватт, для мягкоты более чем, + светодиодную луну.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстате а луна эта необходимость для беспозвоночных или так дань моде ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстате а луна эта необходимость для беспозвоночных или так дань моде ?

ИМХО, луна нужна.

Предотвращает стресс у рыб и беспозвоночных. Ну и красиво с ней ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эмммм... Мне кажется, что гораздо дороже будет корячится с пивными банками, патронами проводами и прочими эпра, нежели сразу купить какой-нибудь светильник готовый. Типа сан-сан или джебо - они сразу идут с компакт-лампами необходимой цветности, стоят тысячи полторы-две от силы и выглядят красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин я если чесно надеялся что есть лампы с таким спектром компакт , под потрон е27 и е14 , походу придётся покупать и свет сожрён 60% бюджета . Печально .А барахолку кроме той в которой только дарение и обмен .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин я если чесно надеялся что есть лампы с таким спектром компакт , под потрон е27 и е14 , походу придётся покупать и свет сожрён 60% бюджета . Печально .А барахолку кроме той в которой только дарение и обмен.

Поставь сберегайки синие и холодно-белые от Osram, Philips, или GE. Можно также добавить с "мясным" спектром (Osram W/76, Philips W/79). Те что в гастрономах включают над мясом чтобы оно более красным казалось.

 

Думаю, для мягкоты проблем не должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вау , век живи век учись , огромное спасибо !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если один МГ на 70 ватт 10000К поставить?

И ПОВЫШЕ ПОВЕСИТЬ!

Может дешевле получиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

www.ebay.com/itm/EPISTAR-20W-Super-Actinic-Blue-Hybrid-Led-Panel-for-Aquarium-/220990452654?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33740eb3ae это прям для вас придумали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

www.ebay.com/itm/EPISTAR-20W-Super-Actinic-Blue-Hybrid-Led-Panel-for-Aquarium-/220990452654?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33740eb3ae это прям для вас придумали

кто то заказывал ,? смысл ли есть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

www.ebay.com/itm/EPISTAR-20W-Super-Actinic-Blue-Hybrid-Led-Panel-for-Aquarium-/220990452654?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33740eb3ae это прям для вас придумали

Тоже интересное предложение. Действительно, есть ли смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я и многие другие заказывали и даже давно установили, только помощнее по 50 и 100ватт, а на ваши малюсенькие баночки вполне хватит и 20ватт, смысла, в принципе, в аквариуме никакого, это не ребенок, не домработница, не кухонный комбайн и даже не люстра, а диод этот для этой морской безсмысленной штуки с жесткими и мягкими кораллами очень даже подходит, надо форум читать и заводить аквы не на 20-30, а хотя-бы на 100 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я и многие другие заказывали и даже давно установили, только помощнее по 50 и 100ватт, а на ваши малюсенькие баночки вполне хватит и 20ватт, смысла, в принципе, в аквариуме никакого, это не ребенок, не домработница, не кухонный комбайн и даже не люстра, а диод этот для этой морской безсмысленной штуки с жесткими и мягкими кораллами очень даже подходит, надо форум читать и заводить аквы не на 20-30, а хотя-бы на 100 литров.

какие именно заказывали?и откуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо , но светильник у меня уже есть 1мг + 2 т4 актиник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие именно заказывали?и откуда?

я такие http://www.ebay.com/itm/EPISTAR-100W-Super-Actinic-Blue-Hybrid-Led-Panel-for-Aquarium-/220926012078?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3370376aae и другие заказывал, на ваши баночки это много, если одним диодом, то 20ватт, что я до этого скинул, а еще лучше еще послабее, но несколько штук, чтобы теней не было и набрать разными роялами и 20000К всего ватт 15-20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...