Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Решил написать тут, поскольку уже потерял всякую надежду на самостоятельное решение проблемы.

 

У меня зарастает аквариум, очень давно и очень некрасиво.

Фосфаты и нитраты = 0, постоянно меняю уголь, засыпал разные фосфат/силикат-ремуверы, по 2л на 700литровую банку, меняю воду по 200л раз в неделю (поставил под аквариумом бак с RO, наполняется постоянно), скиммер тунзе, вроде 3110.

 

освещение - 3 мг лампы по 250 ватт, 20К, циркуляция - 2 помпы Тунзе, одна на 6,000л, другая на 20,000л. + уголь, и около 100 кг живых камней. Никакой другой фильтрации нет.

 

почему зарастает - не знаю.

единственный ньанс был, что недавно обнаружил что у меня подржавел скребок ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3414 ), но думаю, что причина не в нём: растущие водоросли по идее должны вырастать на фосфатах, а не на железе.

 

Ещё есть мысль, что нитраты-фосфаты могут не определяться, поскольку полностью усваиваются водорослями за время светового дня. Тесты использовал Sera и Red sea.

 

Второй вариант - что у меня не запустился ДСБ: может быть, слишком крупная коралловая крошка, может быть я что-то сделал не так. Не знаю, как определить, запустился он или нет, однако в нем есть "темные" сероводородные зоны.

 

Подскажите, в чем может быть причина, и как с этим бороться?

 

Это фотографии водорослей:

 

post-512-1144411889_thumb.jpgpost-512-1144411905_thumb.jpgpost-512-1144411911_thumb.jpgpost-512-1144411917_thumb.jpg

 

Это ДСБ у стекла:

 

post-512-1144411921_thumb.jpgpost-512-1144411926_thumb.jpgpost-512-1144411931_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у тебя 2 выбора.

 

1. Кукинг и BB.

2. Ждать пока пройдет само по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Кукинг и BB.

 

у меня там живут :) совсем в темноту засовывать не хочу.

может быть тупо вытряхнуть весь ДСБ, оставить тонкий слой?

в конце концов, живых камней у меня много.

 

причина-то в чем? судя по совету, в дсб?

 

а жду я уже полгода..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Илья!

Грунт, конечно, выглядит безжизненным, я так понимаю это RedSea ReefBase.

У меня такой лежит в сампе, но там его всего два мешка, созревал очень долго, но и сейчас в нем немого червей, хотя и выглядит гораздо лучше, чем у Вас, скорее всего причина в нем.

На мой взгляд, его нужно удалить почти весь или большую часть, а остаток смешать с очень мелким песком, лучше арагонитовым, можно оставить и его, но чисто декоративный слой около 1 см., думаю если оставить так то, скорее всего он будет травить аквариум.

В непроточных схемах грунт должен быть обязательно очень мелким или смешанным, но мелкого должно все равно быть преобладающее количество.

Вспоминаю свой первый опыт DSB в маленьком дополнительном фильтре, там грунт был похожей фракции, обрастания на нем были очень похожими и тоже не проходили, а главное в конечном итоге он стал рассадником болезней и отравлял воду.

Мое мнение, что при высоком слое грунта если он не достаточно мелкий, то газы и промежуточные элементы анаэробного разложения органики не удерживаются внутри грунта до полного разложения или восстановления до безопасных элементов, а начинают, выделятся на его поверхность, что и приводит к росту плохих водорослей и отравлению аквариума.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а начинают, выделятся на его поверхность, что и приводит к росту плохих водорослей и отравлению аквариума.

 

Андрей, большое спасибо за развернутый ответ!

Действительно это Reef base, и у меня за полгода переживаний сложилось мнение, что он травит воду.

 

Если я сейчас его полностью удалю и засыплю толстый слой мелкого арагонитового песка, сможет ли он заселиться живностью с камней, или систему необходимо целиком перезапускать? И какая фракция должна быть у мелкого песка? (спрашиваю, потому что заказываю доставку через сайт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к мнениям о грунте. ТАКОЙ надо убрать.

А заодно пока убрать и ремуверы (это маленькое незначительное пожелание).

 

Грунт надо сменить на песок фракцией меньше миллиметра. Возможны вкрапления больших фракций в незначительных пропорциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем же его тогда продают :-((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья выкладываю, для примера фото песка который в моем аквариуме. ;)

post-147-1144427966_thumb.jpg

размер фракции крупным планом:

post-147-1144427997_thumb.jpg

Атак он выглядит сейчас:

post-147-1144428119_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь...

Андрей, а такая красота в Москве у кого-нибудь продается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь...

Андрей, а такая красота в Москве у кого-нибудь продается?

Раньше у Шумова такие коробки были,а сейчас мешки аналогичной фракции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь...

Андрей, а такая красота в Москве у кого-нибудь продается?

Анатолий, я покупал у Шумова, но сейчас он ведра не привозит, говорит на большую расфасовку спрос мал, поэтому стал привозить в пакетах по 14 кг.

http://www.aquariumlights.ru/m_more_pesok.html

Александр говорит, что это такой же песок, но я его в живую не видел, возможно летом куплю пакет, хочу в самп добавить.

Хорошо бы увидеть фото песка из пакетов, может кто покупал?

Только не того, который живой, а имеено сухого.

Живой я у него тоже брал, он был такой же мелкий, но дороговато получается.

 

P.S. пока писал Тарас более компактно изложил информацию. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я не верю, что дело может быть в песке. Однако ситуация более чем типичная - аквариум не созревает, IMHO дело в воде. Живность живых камней не развивается и не заселяет грунт, причин может быть очень много, начиная от ржавеющего скребка, но вряд ли дело только в нём. Водоросли растут не потому, что со скребка что-то растворяется нужное для них, а потому, что нормальная пищевая цепочка не развивается и у водорослей есть возможность потреблять питательные вещества. Питательных веществ, нитрата и фосфата, нет в воде в больших количествах именно потому, что водоросли хорошо растут и их потребляют, тут вы сделали правильный вывод. ;) На коралловых рифах не так как в земледелье, и это часто трудно понять - в среде не должно быть много питательных веществ, чтобы что-то росло, а питательные вещества постоянно поступают в больших количествах и постоянно очень быстро потребляются, так что в среде их практически не остаётся.

Например, можно положить еду на тарелку, а потом начать её потихоньку есть - на тарелке будет лежать еда, это "земледелие". :)

Или можно съедать с тарелки всё с такой же скоростью, как на неё накладывают, в итоге на тарелке практически ничего не будет, а потребляться пищи будет значительно больше - это "коралловый риф". :)

 

Так что бороться с водорослями можно двумя способами - либо ограничить поступление питательных веществ, но это полностью удастся сделать, только когда аквариум полностью умрёт, либо сделать систему такой, чтобы требуемые для её существования питательные вещества полностью потреблялись экосистемой живых камней и песка и экспортировались. Можно ещё, конечно, потравить водоросли или убить их другим способом, но я такой вариант не рассматриваю, так как IMHO это недолговидно. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, я покупал у Шумова, но сейчас он ведра не привозит, говорит на большую расфасовку спрос мал, поэтому стал привозить в пакетах по 14 кг.

http://www.aquariumlights.ru/m_more_pesok.html

Александр говорит, что это такой же песок, но я его в живую не видел, возможно летом куплю пакет, хочу в самп добавить.

Хорошо бы увидеть фото песка из пакетов, может кто покупал?

Только не того, который живой, а имеено сухого.

Живой я у него тоже брал, он был такой же мелкий, но дороговато получается.

 

P.S. пока писал Тарас более компактно изложил информацию. :)

покупал у Шумова и "живой песок" и песок в 14 кг пакетах (в ведрах уже не досталось)визуально абсолютно одно и тоже,да и в воде при засыпке ведет себя одинаково -2-3 дня муть потом кристальная прозрачность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за "шумовский" песок! И прошу прощения за уход в сторону от темы...

 

2 ealex: только ли в качестве воды причина незаселения грунта? На собственном примере видели как в одной системе (аква + самп) один из грунтов был заселен, другой - нет.

Все же думаю, что причина и в самом грунте (не исключая качества воды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за "шумовский" песок! И прошу прощения за уход в сторону от темы...

 

2 ealex: только ли в качестве воды причина незаселения грунта? На собственном примере видели как в одной системе (аква + самп) один из грунтов был заселен, другой - нет.

Все же думаю, что причина и в самом грунте (не исключая качества воды).

точно такая же ситуация в акве ,где арагонитовый песок все нормально ,а в САМПе ,но уже с кварцевым песком хотя и той же фракции дела обстоят совсем иначе,заселен только поверхостный слой ,а внизу черные сероводородные пятна .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупал у Шумова и "живой песок" и песок в 14 кг пакетах (в ведрах уже не досталось)визуально абсолютно одно и тоже,да и в воде при засыпке ведет себя одинаково -2-3 дня муть потом кристальная прозрачность

Александр, спасибо за информацию. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точно такая же ситуация в акве ,где арагонитовый песок все нормально ,а в САМПе ,но уже с кварцевым песком хотя и той же фракции дела обстоят совсем иначе,заселен только поверхостный слой ,а внизу черные сероводородные пятна .

Странно...,у меня и с арагонитовым и с кварцевым все заселено,правда кварц уже давно засыпан и обжился на мой взгляд не очень,хотя ходы червей идут до самого дна

Арагонитовый песок стал покрываться ходами уже на следующий день,хотя грунта у меня не было и перед засыпкой песка я дно сифонил,но под камнями у меня подложен пластик и из под него черви повыползали(я как-то сливал всю воду и вынимал камни,а когда заглянул под пластик червей там было...)

А муть от песка у меня ушла за 10часов

З.Ы. Я думаю что все-таки кварц намного тяжелее и по этому заселение происходит тяжело и не разнообразно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаток но дело в песке скорее всего слишком толстый слой для такой крупной фракции... я сам мало опытен в этом, просто за 2 года видел кучу таких постов с такими же случаями и все когда толстый слой крупного песка... Т.е. типичный случай. Люди меняют песок на мелкий арагонитец или просто высифонивают вообще и делают ББ. И у них все нормализуюеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон , что лезу немного не потеме, но если уж речь зашла о песке может и Илье информация пригодится.Не знает кто-нибудь песок Nature's Ocean Premium Marine Substrates од Word Wide Imports(Florida).Просто фракция по моему нормальная (как мелкая кухиньская соль)и написано, что-то " из океана прямо к Вам и т.д.".Только вот слова "арагонит" нигде на пакете не нашёл ,как не искал.Продается он двух сортов - просто белый и белый с розовыми песчинками(цвета коралины).Это обязательно указывается на упаковках , что песок "арагонитовый"?И может стать так, что песок продающийся как натуральный , для ДСБ не годится потому , что ясно не написанно " арагонит"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон , что лезу немного не потеме, но если уж речь зашла о песке может и Илье информация пригодится.Не знает кто-нибудь песок Nature's Ocean Premium Marine Substrates од Word Wide Imports(Florida).Просто фракция по моему нормальная (как мелкая кухиньская соль)и написано, что-то " из океана прямо к Вам и т.д.".Только вот слова "арагонит" нигде на пакете не нашёл ,как не искал.Продается он двух сортов - просто белый и белый с розовыми песчинками(цвета коралины).Это обязательно указывается на упаковках , что песок "арагонитовый"?И может стать так, что песок продающийся как натуральный , для ДСБ не годится потому , что ясно не написанно " арагонит"?

на моем песке много где написано "aragonite"

и еще там типа ideal...и.т.д....

просто нужно что бы это был бы не кварцевый песок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон , что лезу немного не потеме, но если уж речь зашла о песке может и Илье информация пригодится.Не знает кто-нибудь песок Nature's Ocean Premium Marine Substrates од Word Wide Imports(Florida).Просто фракция по моему нормальная (как мелкая кухиньская соль)и написано, что-то " из океана прямо к Вам и т.д.".Только вот слова "арагонит" нигде на пакете не нашёл ,как не искал.Продается он двух сортов - просто белый и белый с розовыми песчинками(цвета коралины).Это обязательно указывается на упаковках , что песок "арагонитовый"?И может стать так, что песок продающийся как натуральный , для ДСБ не годится потому , что ясно не написанно " арагонит"?

на пакете может быть указано ,что это оолитовый песок ,что тоже самое что арагонит и вообще пакет может выглядеть так ,а стоить 4$ просто продают его не для аквариумов ,а для детских песочниц :lol: правда к сожалению не у нас, а в далекой америке :tuplu:

post-661-1144508901_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в основном всё понятно, просто смутил второй сорт этого песка с розывыми вкраплениями.Не могу понять как на натуральном арагоните в океане может рости коралина.Или это результат перемалывания чего-то по-крупнее на "большой флоридской кофемолке"? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вытряхнул весь песок из банки, перед этим забрав воду из глубины слоя песка - в нем получилось 2 мг PO4.

 

понятно, что сам по себе песок фосфаты не содержит, но получается, что накапливает ;/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вытряхнул весь песок из банки, перед этим забрав воду из глубины слоя песка - в нем получилось 2 мг PO4.

 

понятно, что сам по себе песок фосфаты не содержит, но получается, что накапливает ;/

 

Конечно. И от фракции это никак не зависит. Единственный путь этого избежать - сделать течение, способное сдувать грязь с песка. Но опять таки, криво все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно. И от фракции это никак не зависит. Единственный путь этого избежать - сделать течение, способное сдувать грязь с песка. Но опять таки, криво все это.

 

да-да, я помню, только bb.. ;))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...