Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

У меня опыт ток креветок был, - Аманки после линьки сбрасывали шкурку полупрозрачную - этот прям целиком все как живое, только очень пластичное, как кукла на веревочке. Хотя глазок в трупике не было. Посмотрим, если и правда полинял то назову его Дарт Сидиус. И это война :jeday:

Изменено пользователем propinol (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет земляк )))

буду следить за темой )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтот не найду, а какой силы течение червякам веерным нужно? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, черт их поймет, сдувает или нет :) накрутил турбулентностей новой коралией :).

Вот сижу думаю - а зачем мне рюкзачный фильтр? Течение и волнение на воде от помпы и внешнего фильтра более чем. Шума больше...

Изменено пользователем propinol (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фмльтр зорош тем, что в нем можно и пенник поставить и мини водорослевик сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну он и сам как-бы себе пенник, но если пузыри включить то шумит еще больше и полный аквариум пузырей воздуха. Может я конечно что не так делаю :/

А если водорослевик, не маловат ли объем? Около 1 литра, может чуть больше

Изменено пользователем propinol (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на внешнике вобще скрабер замутить, у меня на все рюкзаках так утроено.Если слив с рюкзака пологий, то его можно мелкой шкуркой обработать, чтоб шероховатый стал.Вот на этом сливе как раз водоросли растут:)Чем не скрабер.

Изменено пользователем starpom (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А крабик т живее всех живых! И вправду полинял. Застукал я его :) правда он только ночью выразит :) Крабика теперь зовут Пинки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хех, гаденыш, наколол:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А за брейном надеюсь в эти выходные получится в аквалого съездить :).

Планирую улиток, пару отшельников и Ксению для начала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару стромбусов и пару трохусов/турбо бери.

Первые грунт ворошат, вторые стекла.

Больше не нужно.

Отшельники любят кораллы поднадкусать, камни лвигать и тех же улиток раскулачить на ракушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте мою ветку (см. Подпись). Есть ответы на многие ваши вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что может случится если остановилось оборудование часов на пять? Учитывая не заселенность думаю ничего страшногохотя температура упала до 21. МГлампу и фильтры разнесу теперь по разным розеткам.

А так больше ничего особенного в банке не происходит.

Повылезал пяток айптазий недобитых - снова кипят очком пошпарил, посмотрим.

Вылезь какой-то моллюск, открыл раковину, сидит себе в расщелине никого вроде не трогает, - внутри голубовато-грязно-синий, снаружи цвета камня.

Доливаю ежедневно одет 500мл отстоянного осмоса, температура 25 держится. Тесты на нитраты всякие пока не делал, да и смысла особого не вижу. Перед заселением куплю сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож. Два маленьких красных рака отшельника, парочка улиток(девушка уже дала им имена "фу" и "фе") и сиреневая клавулярия на камне - против мороза минус четыре и часовой поездки в маршрутке, в ней по ощущениям, ну +15 мож будет. Из защиты пакетик и слой газет. Кто кого как говорится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за сиреневая клавулярия???Не опечатка ли? Может от жизни отстал....Может все таки корнулярия??15 гр не страшно, бывало и хуже.

В следущий раз возите с собой небольшую бутылку и в магазине просите, чтобы горячей воды наливали.Либо с собой свою возите в термосе. Рисков заморозить в разы поубавиться.

Фото выкладывай....что за сиреневая клава.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привёз) вроде все живое :)

приехали:

Lithopoma tectum, Florida, / Турбо-улитка водорослеед - это "Фу"

Trochus maculatus SM / Разноцветный тюрбан - это "Фе" (хотя не уверен кто есть кто) :ph34r: )

Заказывали выловить двух недорогих мелких красных раков (синих мелких не было) - дома обнаружил что выловили двух мелких синих О.о а еще по моему им их ракушки великоваты... Прошелся бульдозером по только открывшимся полипам, всех позакрывал :/

ну и гвоздь программы Clavularia ssp. Cloves polyp / Гвоздичный сиреневый полип - но дома оказалось кроме этих сиреневых гвоздик на камне еще есть другие флуорисцирующие маленькие чуды-юды (видимо в магазин не заметили - гвоздички т открыты были во всю). Кто они?

 

а вот и фотки:

 

полип

полип

рак-отшельник

рак отшельник

улитка

улитка

Изменено пользователем propinol (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смесь клавы и корнулярии sp.(последняя флюоресцирует зеленым).Халява.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность пораскрывалась :)

Вопросик в том а как её рассаживать, нужно ли?

Распространится ли сама на камни, если просто положить вплотную?

 

вот свежефото.:

Клавулярия

Клавулярия и корнуляри

Клавулярия и корнуляри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доборго вечера

небольшой отчетец :)

 

Через три дня после посадки безвременно ушла в мир иной одна из улиток. Причина не ясна (остальная живность прекрасно себя чувствует и активно что-то выискивает (правда по вечерам и ночам))

 

На три куска была расфрагована клавулярия (точнее сказать варварски раздербанена), ибо частично прирощена помимо камня была на какой-то водоросли, и держалась надо сказать на честном слове и немного на соплях. (пальцы кстати прикольно пахнут после того как её потрогать, - прям рифом-рифом)

 

Была сделана перестановка всего и вся (надеюсь окончательная), разбито молотком и крепким словом пара камней. Получилось вроде неплохо. Теперь все продувается со всех сторон течением. От задней стенки примерно 3-7 см есть, к бокам тоже стало более-менее возможно подлезть со скребком и шприцем.

 

Подменил 10 литров водицы, полипы сначала немного оторопели от такого поворота событий но уже минут через 20 робости как не бывало :) Зря конечно может и менял но хуже всяко не должно быть.

 

Песок немного коричневеет, стенки зарастают зелеными микрокустиками, которые я периодически счищаю, а так же кишмя кишат всякой микромелочевкой.

 

вот собственно фотографии(а заодно пара вопросов (а что это такое?)):

 

Общий вид на сегодня:

DSC0281

 

Мелочевка: (самые крупные экземпляры)

DSC0279

 

Мои полипы:

DSC0283

DSC0284

 

Червячищще (кстати кто эти похожие на палицы микросущества, выше по камню?):

DSC0285

 

 

Неизвестная мне (но наверняка известная науке) водоросль:

DSC0287

 

а это что за пурпурная штукенция ( и что за нити)?

DSC0294

 

это кто мог вырыть? (кстати весь грунт в чьих-то ходах)

DSC0295

 

 

DSC0288

 

Найди рака

DSC0290

Изменено пользователем propinol (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Появление ходов в песке хороший знак. Аквариум заселяется полезными микроорганизмами.

А ходы оставляют червячки. У меня вемь песок такой, дыряво полосатый.

Фото очень четкие, что за фотоаппарат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живности много, по фоткам видно что ей хорошо, растут водоросли- картина радует глаз.Большое количество живности-добрый знак.Песок буреет тоже не плохо. Очень порадовала расстановка камней, красивый риф получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с предыдущим комментарием, камни вставлены идеально красиво, прям морской акваскейпинг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

Спасибо за лестные отзывы о дизайне - Постараюсь не испортить :)

 

Из нового - грунт зарос бурыми водорослями - но уже третий день их количество не меняется - хочу купить пару стромбусов на неделе - может помогут. Не вмешиваюсь. Подмен пока больше не делал.

 

Купил грибочков - красных, прирощенных. - пленило их флюоресцирующее покрытие - как будто обсыпали фосфорным порошком, вечером Постараюсь сфотографировать (аппарат D800 + tamron 90mm macro).

 

Из так сказать основополагающих новостей - приехала пара сборок светодиодов от DNK, неспешно конструирую светильник. Легкий и воздушный.- в идеале еще будут рассветы-закаты но чуть позже.

 

Вторая новость - так получилось что достался мне пенник - Deltec mce600 дурень огроменная, хоть и не лишина некоторого квадратно-гнездового изящества, пррисущему сумрачному немецкому гению. Жина посмотрев на сие чудо сказала что я чудак и ставить это не красиво. Думаю как сделать красиво.

 

Скллоняюсь к Сампу, благо место в тумбе позволяет, но сверлить банку боязно да и не буду. Проблемэ...

 

Как вариант сделать мини-самп коробку чисто для пенника сзади(чтоб перелив был как раз в дисплей)

Или просто укоротить по максимуму трубки самого пенника и все-же как-то его красиво повесить.

Беда с этими ба... Женщинами.

 

Вот такие вот дела нелегкие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...