Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
maverick

Наше море (maverick 300 литров) (Константин, Москва)

Рекомендуемые сообщения

На счет керамики зря боитесь... хотя я сам еще новичек, настаивать на своих предположениях и советах не буду... :hmmm: Но чтобы убедиться, попробуйте взять на тест нитратов воду прямо из фильтра из отсека с керамикой...

 

Совет резко отключить канистру - мягко говоря можно назвать членовредительским (для аквы) и заслуживает кандилябром по.... Блин...

 

Предложение взять тест на нитрат из отсека фильтра с керамикой - бредятина, но по крайней мере безобидная.

 

maverick, не вздумай резко отключить канистру. Если решишь так делать, то это надо этапами, за несколько недель выкладывать из канистры керамику частями и только потом уже отключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совет резко отключить канистру - мягко говоря можно назвать членовредительским (для аквы) и заслуживает кандилябром по.... Блин...

Интересно почему? Тут-же на форуме есть примеры, когда канистру просто отключали, без каких либо последствий, кроме положительных... особенно, если канистра уже скорее "фабрика нитратов", чем эффективный био фильтр. Если система работает не на пределе, то она должна суметь быстро перестроиться на новую нагрузку... Конечно, если основа фильтрации строится не на одном биофильтре, но это вроде не тот случай...

 

 

Предложение взять тест на нитрат из отсека фильтра с керамикой - бредятина, но по крайней мере безобидная.

Спасибо, что не ударили (с) "Вокзал для двоих"

 

Почему брать тест на фосфаты с поверхности/глубины песка не бредятина, а взять пробу на нитраты из возможного источника этих самых нитратов - бредятина? Объясните плиз, только не забейте насмерть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно почему? Тут-же на форуме есть примеры, когда канистру просто отключали, без каких либо последствий, кроме положительных...

На форуме можно найти много глупостей, которые делали люди, и когда им это сходило с рук.

 

особенно, если канистра уже скорее "фабрика нитратов", чем эффективный био фильтр.

 

Вот эта фраза с головой выдает всю глубину понимания вопроса.... Простите, вы сами поняли что вы сказали? Это как это канистра работает как "фабрика нитратов", но не как "эффективный биофильтр" ? Скажу по секрету - чем более эффективный биофильтр канистра, тем более качественная она "фабрика нитратов" и никак иначе. Ну или ещё можно предположить, что канистра вырабатывает нитрат напрямую из электричества?

 

Если система работает не на пределе, то она должна суметь быстро перестроиться на новую нагрузку...

 

Или, что не менее вероятно, сдохнуть.

 

 

Почему брать тест на фосфаты с поверхности/глубины песка не бредятина,

 

...тоже бредятина... недавно совсем обсуждалось...

 

а взять пробу на нитраты из возможного источника этих самых нитратов - бредятина?

 

Потому, что вода в этой самой канистре сменяется примерно 200 раз каждый час.

 

 

Теперь по существу вопроса... Давай уберем в сторону лозунги "канистра - фабрика нитратов", "хорошая канистра - мертвая канистра" и т.д. и подумаем маленько... Канистра, особенно вет-драй - отличный биофильтр с отличными условиями по нитрификации, т.е. по преобразованию амиака в нитрат (через промежуточный нитрит). В настоящий момент эта самая канистра осуществляет немалую работу по нитрификации. Может быть большую часть, может быть меньшую, может быть половину. Не знаю. И точно оценить это трудно. Но осуществляет. Там сидят кучи бактерий, готовые сожрать амиак и нитрит из воды, которые появляются в ближайшие минуты-часы скажем после кормежки. Количество нитрифицирующих бактерий соответствует нагрузке на аквариум.

Теперь удалим канистру и покормим... что произойдёт ? Количество нитрификаторов в этот момент окажется недостаточным. И дальше события могут развиваться двумя путями (в зависимости от первоначального распределения нитрифицирующих функций между камнями и канистрой): Или амиак поднимется несильно и это даст время бактериям на камнях размножиться до необходимого количества или же кол-во амиака превысит какое-то критическое значение и система начнет заваливать сама себя, а именно - кто-то из живности помрет и это ещё прибавит амиака в систему, от этого ещё кто-то помрет - и так по цепочке.

Если события пойдут по первому пути, то это будет та глупость о которой я уже писал выше - которая сошла людям с рук.

 

И ещё... "Золотое правило аквариумистики" - всё, даже улучшения к лучшему надо делать ПОСТЕПЕННО. Исключения составляют только критические ситуации, когда терять уже нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет serGINho.

Занкл действительно жил, пробовал дважды. Рыбка очень нравится, но заводить не советую. В обоих случаях занклы ели буквально все, включая гранумарин, но через несколько месяцев рыба худела и погибала, при этом питаться продолжала.

Да и банку приходилось закармливать, кормил три раза в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, как это канистру можно убрать ПОСТЕПЕННО? :gygy:

 

Я тоже советую убрать канистру как можно скорее. Никакой пользы от нее нет. Мало того, что это нитратная фабрика, так это еще и фабрика фосфата.

 

Еще советую усилить течение, на мой взгляд его маловато. 2400+1600=4000, меньше 15 объемов.

 

Возможно сначала лучше усилить течение, а потом убрать канистру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме можно найти много глупостей, которые делали люди, и когда им это сходило с рук.

Оставим последнее слово на эту тему за людьми, если им захочется что-либо ответить на это высказывание...

 

Вот эта фраза с головой выдает всю глубину понимания вопроса.... Простите, вы сами поняли что вы сказали? Это как это канистра работает как "фабрика нитратов", но не как "эффективный биофильтр" ?

Вы говорите о биофильтре работающем в идеальном мире, я говорю о биофильтре работающем в реальном мире... биофильтр работает еще и как отличный механический фильтр и со временем количество дерьма накопленного в его недрах начинает выделяться в систему, т.к. биофильтр просто не успевает все это перерабатывать... Я сообщил вам что-то новое??

 

У меня за 2 месяца на дне двух отсеков сампа скопилось около 3мм ила, а что говорить про фильтр набитый керамикой, в нем этого г... месяц за месяцем будет собираться еще больше... Только не нужно начинать умничать на тему - роль детрита в процессе денитрификации, это еще одна история про идеальный мир...

 

Теперь по существу вопроса... Давай уберем в сторону лозунги "канистра - фабрика нитратов", "хорошая канистра - мертвая канистра" и т.д. и подумаем маленько...

Это сказано, только ради пары умных слов и прописных истин или вы подпишетесь под лозунгом - "Да здравствует канистра, как биофильтр в морском аквариуме"?

 

...тоже бредятина... недавно совсем обсуждалось...

Видимо я пропустил это обсуждение. Если не затруднит, кинь плиз ссылку, хочу почитать. Но как показывает практика результаты тестов проб воды взятой из глубины/у поверхности грунта и взятые с поверхности воды аквариума различаются и бывает, что и в разы... значит все-таки не совсем бредятина...

 

 

PS Не хочу, чтобы меня восприняли как ярого противника канистр в море, тем более у меня их ни когда и не было... :P каждый способ организации биологической фильтрации на канистрах или без них имеет право на существование и есть много процветающих систем и на канистрах и без них... лично я выбрал второй. Более засорять чужую тему спорами ни о чем не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Слипи явно было плохое настроение, смартфон не работает. :)

 

У меня при чистке сломался замок фильтра 2028, так что при всем желании снял я его сразу. Результат - через 2 дня нитраты упали в ноль. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за советы!

Действительно нитраты моя головная боль, но таких минимальных показателей как сейчас - менее 20, у меня еще не было. DU, фосфаты вобще не определяются. Я понимаю, что канистру сейчас почти никто не использует, но пока, она есть. Вообще, я думаю набить ее жк, где-то читал об этом на форуме, сейчас не могу найти эту инфу.

DU течение маловато? Но у меня в основном LPS, думаю им достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DU течение маловато? Но у меня в основном LPS думаю им достаточно.

 

20-25 объемов, убрать канистру - бай-бай нитраты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20-25 объемов, убрать канистру - бай-бай нитраты :)

Мне кажется, такое течение будет критично для LPS, они все-таки любят меньшую циркуляцию :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже пробовал увеличивать течение, многие LPS после этого закрывались. Поэтому все вернул обратно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже пробовал увеличивать течение, многие LPS после этого закрывались. Поэтому все вернул обратно

 

Важно равномерное перемешивание. Два тунца по 4000 с контроллером и будет щастье вам и кораллам и смерть нитратам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важно равномерное перемешивание. Два тунца по 4000 с контроллером и будет щастье вам и кораллам и смерть нитратам.

Так теперь и попробуем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так теперь и попробуем. :)

 

Можно взять пару более бюджетных Marea, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно взять пару более бюджетных Marea, кстати.

Это те, что Анатолий установил? У этих помп вроде неочень большая разница в цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это те, что Анатолий установил? У этих помп вроде неочень большая разница в цене.

 

Нууу...две мареа будут стоить 150 дол., а пара тунцов с контроллером 500 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу...две мареа будут стоить 150 дол., а пара тунцов с контроллером 500 :)

Я тюнз без контролера просмотрел:oops:

 

Мои последние изменения в банке.

После гибели акропор опять сделал перестановку. Во-первых, убрал одну актинию, сослана в мини к оцелярисам. Прикупил еще одну колонию корнулярии кофейного цвета, смотрится в банке как 100% органчик. К сожалению новых фото нет, но к субботе обещаю выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу...две мареа будут стоить 150 дол., а пара тунцов с контроллером 500 :)

 

Мареа, они предназначены для работы с контроллером? Если нет, может тогда взять стримы 6060 (6000л.ч), стоят по 4500р за штуку примерно... а пара тюнзов с контроллером за 500, это где такое можно купить?? 700 минимум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, по поводу канистры и её снятия я что имел сказать - сказал. Добавить мне нечего, т.ч. я сворачиваюсь. Делайте кто как знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мареа, они предназначены для работы с контроллером? Если нет, может тогда взять стримы 6060 (6000л.ч), стоят по 4500р за штуку примерно... а пара тюнзов с контроллером за 500, это где такое можно купить?? 700 минимум!

 

Судя по американским аналогам Marea - Seio, они не хуже стримов. Не контрлируемые, но можно сделать реле-перелючатель для переменной работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по американским аналогам Marea - Seio, они не хуже стримов. Не контрлируемые, но можно сделать реле-перелючатель для переменной работы.

А кто готов проверить, сколько циклов "вкл-выкл" выдержит Марио? Я не готов. Кстати, о цене. При кажущейся одинаковости, за одну цены мы все же имеем 2 Марио 4400 против одного Тунца 8000. А две помпы - это все же и возможность организации разнообразного течения, и при выходе из строя одной не остатся без течения.

 

О "канистре".

Зря вы, ребята, не прислушиваетесь к словам Слипи. Жаль, что он напрасно пытался втолковать вам суть проблемы. Если хотите продолжать управлять аквой на "авось" - не слушайте и дальше. Ваше право. Но если хотите сделать что-то гарантировано хорошо... Впрочем ладно, как хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто готов проверить, сколько циклов "вкл-выкл" выдержит Марио? Я не готов.

 

О "канистре".

Зря вы, ребята, не прислушиваетесь к словам Слипи. Жаль, что он напрасно пытался втолковать вам суть проблемы. Если хотите продолжать управлять аквой на "авось" - не слушайте и дальше. Ваше право. Но если хотите сделать что-то гарантировано хорошо... Впрочем ладно, как хотите.

 

Не понятно в чом проблема и где авось. А&A and Sleepy насколько мне известно не используют канистры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно в чом проблема и где авось. А&A and Sleepy насколько мне известно не используют канистры.

Авось - это взять и СРАЗУ убрать из системы 5 литров керамики, ссылаясь на опыт других, убравших, например 0,5-1 литр без плохих последствий.

A&A использовали. И отключили от системы за 3 секунды. Но там керамики было грамм 200. А в системе литров 40 ДСБ и 30 кг камней. Это прошло незаметно. Но что случится, если убрать керамику по объему равную объему камней, например?

Вот об этом Слипи и толкует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О "канистре".

Зря вы, ребята, не прислушиваетесь к словам Слипи. Жаль, что он напрасно пытался втолковать вам суть проблемы. Если хотите продолжать управлять аквой на "авось" - не слушайте и дальше. Ваше право. Но если хотите сделать что-то гарантировано хорошо... Впрочем ладно, как хотите.

 

Под "авось" видимо подразумевается, что камни могут однажды неожиданно потерять свои денитрифицирующие свойства, то что они их теряют со временем это факт... Интересно кстати обсудить эти самые варианты "на авось"...

 

А какже рефуджиум с камнями? В банке предположим у нас все засажено кораллами, камушки менять не всегда удобно, а в рефуджиуме пожалуйста... причем как правило, более мение нормальный самп среднего размера, имеющий отсек под рефуджиум имеет объем этого отсека не меньше, а зачастую больше чем объем канистры... забиваем его камнями и вовремя подмениваем на свежие. Гиммора помоему будет меньше чем с канистрой...

 

Сейчас Слиппи опять на меня накинется, поэтому больше в тему лезть не буду, предлагаю вынести её в отдельный топик, с удовольствием буду за ней следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Авось - это взять и СРАЗУ убрать из системы 5 литров керамики, ссылаясь на опыт других, убравших, например 0,5-1 литр без плохих последствий.

A&A использовали. И отключили от системы за 3 секунды. Но там керамики было грамм 200. А в системе литров 40 ДСБ и 30 кг камней. Это прошло незаметно. Но что случится, если убрать керамику по объему равную объему камней, например?

Вот об этом Слипи и толкует.

 

Ничего не случится. Я вообще не вижу никакой связи с объемом керамики. 30 кг вполне достаточно, на важный момент я уже обратил внимание.

Для продолжения дискусси прошу сослаться на негативный опыт убирания канистры при существовании адекватного кол-ва ЖК в аквариуме. Ну и вынести в отдельный топег, также желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...