Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рекомендуемые сообщения

Мой аквариум

Уже в течении 2х лет с момента засолки воды «находится в процессе доводки до кондиции», поэтому заселять окончательно решился только сейчас. Тем более хвастаться особенно нечем.

А подумав на досуге решился опубликовать как и что в нем происходит и происходило.

К сожалению не всегда была возможность сфотографировать.

Сейчас система имеет вид: аквариум д.ш.в 120х60х65. , самп на 80 литров.

2 перемешивающие помпы тунзе. 1я 7240/2 и 2я стрим 6000, которые сидят на контроллере течения тунзе 7094 и работают попеременно. Возвратная помпа Аква медик OR 2500. пенник H$S на 1200 литров. Кальций реактор, калькреактор. Автодолив тунзе.

Свет 2 мг по 150 ватт и 2 лл лампы по 25 ватт каждая.

 

Вначале 2004 года я наконец приобрел пенник и компоненты соли. Естественно, я тогда ещё и не слышал о существовании Аква Лого. А основную часть оборудования закупал на Бульварах… и в ещё одной фирме..

Сначала засыпал коралловую крошку мелкой фракции 2-3мм, высотой 6см.

Первая заливка воды происходила просто, я как «умный» купил соли из 11 компонентов из расчета на 1000 литров воды без NaCl. Так мне на то время показалось дешевле. Причем отдельно я покупал поваренную соль и долго долго смешивал в баке .

Естественно я купил соль, так как мне сказали сколько её надо…, но не сказали что она должна быть без йода .

В таком состоянии аквариум простоял примерно с неделю и я решился на приобретение первой партии живых камней, коих взял целых 10 кг сразу.

Всем червячкам и прочим обитателям камней качество воды было по барабану, поэтому все радостно ползали по дну и веселились…

Ещё недели через две три было приобретено 20 кг и как «бонус» мне дали кучу мертвяка ещё наверное 20 или 30кг - тоже камни из умерших кораллов, погибших при передержке. Они находились в большом сампе и уже были обжиты разными червячками и другими животными.

Но скоро мне уже захотелось поселить кого-нибудь посерьезнее, и был приобретен ежик Диадема и креветка чистильщик.

post-253-1144331833_thumb.jpgpost-253-1144331893_thumb.jpg

К моей большой радости никто не умер и я стал потихоньку (по мере возможности) подкупать животных.

post-253-1144332213_thumb.jpg

Вдруг появились нитчатые водоросли.

post-253-1144331975_thumb.jpgpost-253-1144332011_thumb.jpg

Мои попытки произвести тесты, даже такие простые как определение Ph закончились полной неудачей. По расцветке цвет в пробирке был похож на 3 полоски . В результате чего сжав зубы и затянув пояс приобрел Ph контроллер тунзе с клапаном для Со2. Там хоть в человеческом виде эти показатели видно… Так что после этого случая с «пипеточными» тестами дел не имею.

В последующее время были приобретены 1 креветка верблюд(прожила 1.5 года), ежик арбузик (прожил около года, потом вдруг враз и помер). 2 мягких коралла (жили долго и счастливо, пока не переехали в марте 2006 к новому хозяину). 2 пузырчатые актинии (это просто монстры, живут и сейчас). 2 колуна (тоже здравствуют и периодически икру откладывают).

post-253-1144332120_thumb.jpgpost-253-1144332156_thumb.jpg

1 зеленый губанчик (как оказалось довольно гадостная рыба, хоть и не ест кораллы, избавился в феврале наконец).

1 отшельник (живет больше 2 лет, я даже ему раковинку выточил из рапана новую.)

Были неудачные пробы по содержанию некоторых жестких кораллов.

post-253-1144332302_thumb.jpg

Хотя конечно и мягким жилось не очень хорошо.

post-253-1144332257_thumb.jpgpost-253-1144332355_thumb.jpgpost-253-1144332423_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Кирил!

 

Несколько вопросов:

 

1. Какую соль вы сейчас используете и как часто и по сколько делаете подмены воды?

 

2. Какую воду используете (водопровод/осмос)?

 

3. Кальций реактор работал всегда или только когда вы пытались сожержать жесткие кораллы?

 

4. Почему отдали мягкие кораллы?

 

5. Как долго живут актинии?

 

6. Тесты на нитраты и фосфаты, я так понял вы не делали и не делаете?

 

7. Почему так долго зрели? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Кирил!

 

Несколько вопросов:

 

1. Какую соль вы сейчас используете и как часто и по сколько делаете подмены воды?

 

2. Какую воду используете (водопровод/осмос)?

 

3. Кальций реактор работал всегда или только когда вы пытались сожержать жесткие кораллы?

 

4. Почему отдали мягкие кораллы?

 

5. Как долго живут актинии?

 

6. Тесты на нитраты и фосфаты, я так понял вы не делали и не делаете?

 

7. Почему так долго зрели? :)

 

Добрый день.

Вода осмотическая, соль ред си - я сразу взял 40 кг в Аквалого в прошлом году и не заморачиваюсь ещё. Подмены стараюсь делать регулярно по 30 литров в месяц.

 

Кальций реактор был сначала тунзевский, но потом из за проблем с сампом я его поменял на внешний гроткеовский - его удобнее обслуживать.

 

Мягкие кораллы отдал по причине того что решил остановиться на жестких, а мои виды как раз не очень с ними ладят химически.

 

Актинии живут почти 2 года и чувствуют себя прекрасно сейчас.

 

По поводу тестов, сначала ко мне друг приезжал и помогал мерить их но в прошлом году, когда он после очередного измерения возвращался домой, его милиция замела и обобрала до нитки :(.

После чего он не в восторге от тестов тоже :).

Нитраты и пр аммноиевые по нулям (это я тут приобрел фотометр миваковский в этом году). Kh - 11.

 

Фосфаты не мерил сам (но в январе мерили показало 0 ).

 

Созревал долго - если вы про описание аквариума, то описывать было особенно нечего, кроме эко кризиса. А вот изучив некоторую литературу, "потерроризировав форумчан приватно" почувствовал, что созрел для более активного создания рифа :) Ну и вот решил поделиться с согражданами своими достижениями за этот период. Может кому поможет не делать того что сделал я.

 

Итак продолжение:

Начало 2006 года ознаминовалось приобретением следующих животных:

post-253-1144337018_thumb.jpg post-253-1144337038_thumb.jpg post-253-1144337060_thumb.jpg post-253-1144337079_thumb.jpg

post-253-1144337091_thumb.jpg

 

Как я уже говорил ежик упал на пузырчатую, врезультате чего я от них избавился.

Клоуны периодически откладывают икру, но я не готов к выращиванию мальков.

post-253-1144337224_thumb.jpg

 

После регулярного добавления кальция стали расти кальциевые водоросли

post-253-1144337282_thumb.jpg

 

А вто мои самые любимые фотки актинии, когда она место подыскивала себе

post-253-1144337347_thumb.jpg post-253-1144337365_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотка на следующий день после ежика(как он колючками упал на неё) :

post-253-1144339502_thumb.jpg

post-253-1144339530_thumb.jpg

Хотя может и не от этого ей плохо стало.

 

Друг принес кусочек клавулярии, чтоб не так пусто было :)

post-253-1144339775_thumb.jpg

 

Приобрел на прошлой неделе в Аквалого :

post-253-1144339832_thumb.jpg

 

Спасибо Андрею и Виталию за черенки, думаю им у меня тоже хорошо:

post-253-1144340113_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

Ну и наконец общий план. Это то что сейчас в аквариуме есть. Пока не густо, но я стараюсь :)

post-253-1144340558_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно :) А я просто думал, что предыдущая фотка с общим видом и есть состояние аквариума на сегодняшний день, вот и показалось странным, что он такой пустой уже 2 года :)

 

Просьба, делать фотки поменьше, а то долго грузятся и много жрут траффика... 800х600 - это наверное максимум который вполне подойдет, можно и поменьше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл здравствуй! :)

 

Очень рад, что ты набрался сил и выложил информацию о своем аквариуме.

Думаю, многим будет интересно познакомиться с опытом создания еще одного моря в домашних условиях. ;)

Актинии выглядят прекрасно... :vo:

Желаю удачи и успехов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл! Очень красиво! Актинии и вправду потрясают :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Кирилл!

Отличные фотки, и расказ интересный :vo: Актинии - высший класс!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо за отзывы!. Мне приятно было услышать о своей банке от "посторонних" я даже не думал, что понравится. Не зря я целый день пальцы гнул значит :lol:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Актинии потрясающие :vo:

 

По поводу тестов, хинт:). Делай тест, ставь пробирку рядом со шкалой и клади сюда. Мы поможем определить, сам знаю, все цветовые тесты сплошной головняк :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут недавно установил Нитритфильтр и через неделю почувствоавл его эффективность - растворилась колония дискосом, которая у меня мирно сидела больше 2х лет. (и кто знает что им нужно было). :(

post-253-1145049494_thumb.jpg

post-253-1145049468_thumb.jpg

Теперь чистый камушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Кирилл! Во-первых, позволь выразить свое удовольствие от просмотра фото твоей аквы, а во-вторых, позволь спросить, что за проблема с "нитритфильтром" и дисками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы избавился от ежей представленных на первых 2-х фотках на этой странице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы избавился от ежей представленных на первых 2-х фотках на этой странице.

 

По-моему Кирилл уже давно от них избавился;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем :).

Станислав.

От ежиков у меня остались только фотки. А сами они счастливо живут в другом аквариуме давно.

Вот решил ещё сделать себе подарочек ко дню рождения заказал весч, но как водится потом метром стал мерить площадь сампа и увидал, что как раз в половину его вписывается и придется убирать заднюю стенку совсем так как по глубине не входит на 2 см. Ну и естественно самп переделать.

И как ваше мнение - стоит его устанавливать или всётаки много для моей банки будет?

http://deltec-aquaristic.com/product_info.php?products_id=21

Как подписывается мр. Т. - Сбылась мечта идиота :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл Привет! :)

Весч... :vo: :vo: :vo: , конечно стоит, если это возможно то ставь, много не мало. :lol:

 

Тут недавно установил Нитритфильтр и через неделю почувствоавл его эффективность - растворилась колония дискосом, которая у меня мирно сидела больше 2х лет. (и кто знает что им нужно было). :(

post-253-1145049494_thumb.jpg

post-253-1145049468_thumb.jpg

Теперь чистый камушек.

они отравидись, у меня когда из грунта шла всякая гадость диски так же пропадали, они очень боятся токсичных выделений анаэробного процесса и погибают первыми, рыбы и кораллы страдают при гораздо больших концентрациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил с озоном разобраться. Сейчас озон подключен к пеннику.

Что самое интересное при его работе пены образуется меньше, чем когда он отключен.

Т.е. когда работает озонатор выхлоп пены "не сильный и пузырьки немного больше по обьему". А как только по показаниям редокса происходит отключение сего прибора, так через час или 2 появляется нормальная пена. Читал топик по озону на форуме - создалось впечатление, что должно быть всё наоборот - при работе озонатора выход пены больше. Ан нет ошибочка у меня меньше :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил с озоном разобраться. Сейчас озон подключен к пеннику.

Что самое интересное при его работе пены образуется меньше, чем когда он отключен.

Т.е. когда работает озонатор выхлоп пены "не сильный и пузырьки немного больше по обьему". А как только по показаниям редокса происходит отключение сего прибора, так через час или 2 появляется нормальная пена. Читал топик по озону на форуме - создалось впечатление, что должно быть всё наоборот - при работе озонатора выход пены больше. Ан нет ошибочка у меня меньше :oops:

Я думаю, раз такое произходит - значит один из приборов (озонатор или скиммер) настроен неправильно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, раз такое произходит - значит один из приборов (озонатор или скиммер) настроен неправильно... :(

Так что там настраивать. Озон подключен через кмпрессор с углем активированным. Когда выход озона отключается, то компрессор работает. Пена то есть, просто когда поступает озон она не такая "сильная" как без него.

А на озонаторе 2 ручки 1я регулирует мл на литр озона, 2я указывает при каком уровне редокса отключать озон. Там и настраивать нечего вообщем. Единственное может попробовать сделать отдельно озоновый реактор и через него пускать озон. Только с конструкцией оного не определился пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл привет!

На мой взгляд все достаточно логично, озон обладает высокой окислительной способностью и частично сжигает органику уменьшая тем самым пенообразование..... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл привет!

На мой взгляд все достаточно логично, озон обладает высокой окислительной способностью и частично сжигает органику уменьшая тем самым пенообразование..... ;)

Привет Андрей.

Я тоже такое подозревал. Значит советы булькать озон в скиммер не совсем правильные выходят. А надо устанавливать его после скиммера, чтоб не уменьшать количество пенообразования...

Думаю над схемкой реактора, для "смесителя" хочу использовать диффузор ;) - что-то типа этого

главная часть post-253-1145814465_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирил привет. У меня установлены тунзовские стримы как и у Вас, но знающие люди, точнее те, кто имел горький опыт, связаный с попаданием актиний в стримы, и умервщлением всего аквариума от их ядовитых остатков, рекомендовали мне не поселять актинии в банки с такими помпами.

Я думал вырезать кольца из синих ехеймовских губок, и натянуть их на стримы, или капроновый чулок.

Или наблюдать пока актиния не найдет себе место и не осядет там.

Что Вы думаете на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирил привет. У меня установлены тунзовские стримы как и у Вас, но знающие люди, точнее те, кто имел горький опыт, связаный с попаданием актиний в стримы, и умервщлением всего аквариума от их ядовитых остатков, рекомендовали мне не поселять актинии в банки с такими помпами.

Я думал вырезать кольца из синих ехеймовских губок, и натянуть их на стримы, или капроновый чулок.

Или наблюдать пока актиния не найдет себе место и не осядет там.

Что Вы думаете на этот счет?

Добрый день. Конечно если-бы я сначала читал бы форумы, покупал сначала стримы, потом актинии, потом... Но в жизни не всегда так как надо. Актинии были куплены через неделю после засолки банки и пережили всё (кроме попадания в крыльчатку :P ). Помпы "нормальные" покупались через 4 месяца примерно после актиний, .... ну и так далее.

Я в своё время тоже боялся - мои актинии ползают в основном по дну , а чтоб попасть в стрим им по стеклу надо проползти вверх довольно прилично. Сейчас от дырочек в стрим им около 20 см в распушенном состоянии.

Моя вторая помпа направлена "выхлопом" на стрим по задней стенке, а так как актиния не очень любит сильное течение, то она туда и близко не подползет.

Сейчас они как устроились на одном месте/, так там и сидят -1я год(левая), а 2я гдето дня 3 ползала и "села в щель рядом" уже месяца 3 - это как раз после установки стрима произошло. И теперь их оттуда не выковырять никак.

Можете стрим на минимум скорости поставить и посмотреть с недельку как актиния себя поведет? (будет ползать или на месте останется). Если сядет на место, то до следующего изменения потока течения никуда не полезет...

post-253-1145883620_thumb.jpg

Думаю, если кто из них и поползет, то только в сторону меньшего течения - т.е. как раз от стрима.

Кольца вы можете поставить, но их хотя бы раз в неделю придется промывать под струей воды. Если есть в вашем аквариуме ежики (креветки реже), то они как раз на этих губках "пастись" через какое-то время будут- там место самое "питательное".

Можно повыше стрим поставить.

Можно "заборными" щелями вверх повернуть.

На счет отравления - думаю слухи преувеличины несколько. И потом скиимер хороший справится должен, если что (тьфу тьфу).

По любому от моей неуемной "пытливости" животные имеют больше шансов перейти в страну "вечного рифа" чем от какого-то там стрима. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последняя фраза меня добила :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот опять недавно клоуны икру отложили. Делают это на камушек с краю от актинии довольно регулярно. Хотел заснять этот процесс, но как всегда пропустил момент. А пришел, уже к икринкам… Заметил её довольно поздно дня через 3-4. Когда актиния раскрыта икру практически не видно.

Думаю к осени всё же попробовать выкормить из икры мальков.

post-253-1146383942_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...