Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На днях в одном из магазинов услышал, что море не сифонят...задумался и как можно скорее побежал сюда, спросить об этом у вас. Море и вправду не сифонят или это какую-то глупость я услышал?? Может, имелось в виду, что при наличии ДСБ не сифонится?

Проясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет конечно.

Остатки пищи утилизируются бактериями, червями, и тд.

Грунт чистится червями, улитками, рыбами....

Вообщем в МА круговорот ой какой())

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я слегка сифоню, сой грунта небольшой, грут крупный, там всякая муть, не нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сифон пригодится может к примеру а борьбе с циано с грунта, но можно и сачком собрать.

Специально сифонить смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не сифонят-то?В чём главная причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет конечно.

Остатки пищи утилизируются бактериями, червями, и тд.

Грунт чистится червями, улитками, рыбами....

Вообщем в МА круговорот ой какой())

Наиболее веские причины в этом посте. В море все что есть в аквариуме потребляет питательные вещества, а пенник выводит достаточную часть органики. "Сухой остаток", который можно отсифонить незначителен, и все это находится в недоступных местах. Могу еще предположить, что если сильно рыться в грунте и двигать камни для чистки, можно получить обратный эффект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет конечно.

Остатки пищи утилизируются бактериями, червями, и тд.

Грунт чистится червями, улитками, рыбами....

Вообщем в МА круговорот ой какой())

 

Угу, как же... Можно подумать у нас грунт на дне кишит живностью как у достопочтенного Шимека в его ДСБ. Полтора или два с половиной червяка на квадратный метр погоды не сделают. А улитки отведав рыбьего гуано, вместо него выделят свое. На этом все и закончится. Если в качестве грунта песок - его конечно сифонить проблематично. А если крошка от средней до крупной - то почему нет? Разумеется все надо делать аккуратно. Да и по верху тех же камней можно пройтись не ворочая их. Просто пропылесосить доступное.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если посмотреть по хронологии событий в минике сифонил грунт ( коралловая крошка) при заменах воды (пока воду сливал за одно и сифонил). В большем объеме очень редко что то точечно отсифонивал, (к примеру циано). В существующем аквариуме ни разу не сифонил. В любом случае не видел на дне того что хотелось бы отсифонить и грунт песок.

Наверное есть смысл сказать что море можно сифонить, но по желанию, без фанатизма и только самый поверхностный слой грунта.

Если ошибаюсь поправьте.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если посмотреть по хронологии событий в минике сифонил грунт ( коралловая крошка) при заменах воды (пока воду сливал за одно и сифонил). В большем объеме очень редко что то точечно отсифонивал, (к примеру циано). В существующем аквариуме ни разу не сифонил. В любом случае не видел на дне того что хотелось бы отсифонить и грунт песок.

Наверное есть смысл сказать что море можно сифонить, но по желанию, без фанатизма и только самый поверхностный слой грунта.

Если ошибаюсь поправьте.

Я немного прохожусь сверху,так как грунт мелкая крошка,просто грунт после чистки немного выглядит почище и поэстетичнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто не могу понять, почему этого прям-таки нельзя делать! Именно слово "нельзя" мне не понятно. Мы же не говорим о понятии ДСБ, при котором действительно нельзя, т.к. там анаэробы. А если слой не более 4 сантиметров об анаэробах речь - то и не идёт даже..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятие нельзя, точно не подходит, возможно нецесесообразно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем старее аквариум,тем там больше скапливается не переработаных отходов,которые при замене воды очень сложно вывести.

Сифонить можно,но осторожно.Разбив аквариум на зоны и постепено их сифоня.

Сифонить или нет, каждый для себя решает сам!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщето сифонить нужно на мой взгляд.

Чем переодически и занимаюсь, правда не в полном смысле сифона, так как у меня пролезть мимо камней не возможно, приходится продувать грунт от помпы с последующей фильтрацией через губку.

И через день два на вид всё выглядит значительно лутше, в том числе и заметно улутшается самочуствие кораллов.

 

И я даже не говорю что вылетает из губки это просто жесть, а на попляции мелких чистильщиков это никак не влияет покрайней мере в губке их очень мало пара червей и десяток гамарусов которые перекачёвывают обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто не могу понять, почему этого прям-таки нельзя делать! Именно слово "нельзя" мне не понятно. Мы же не говорим о понятии ДСБ, при котором действительно нельзя, т.к. там анаэробы. А если слой не более 4 сантиметров об анаэробах речь - то и не идёт даже..

 

Да нет, мне просто интересно, как сифонить мелкий песок. Он же вылетит вместе с водой. Тут скорее речь идет об отсасывании песка и его замене, или обратном размещении после промывки. Крошку - это понятно. А ДСБ подразумевает именно песок.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, мне просто интересно, как сифонить мелкий песок.

 

Да не надо сифонить песок он в сифон улетит просто продуть потоком воды а взвесь отфильтровать, некоторое время банка будет выглядеть как после шторма но за 2-3 часа 2-х тонная голова отфильтровывает большую часть пыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько моряков, столько мнений. Моему морю уже год. Сифоню грунт раз в месяц,но без фанатизма, только верхний слой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему наверно 7 или 8 годиков,, причём сифоню последние пару лет раз в 2-3 месяца, мягкие кораллы прут как сорняки, особенно капнелла имбрика восновном самосевом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонил все время лет этак 8. все грунты кроме песчаного, сифонил до самого дна, где можно пролезть, когда потом смотришь в ведро,ЧТО ТАМ ТАКОЕ-ГРЯЗЬ, и никто данную гадость в акве не переработает, кроме того, сифоном удаляются фосфаты отсорбированные на фекалиях рыб, так что хуже точно не будет.

Изменено пользователем денни (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

денни, важное для меня сообщение, спасибо. Значит иногда можно. Просто у меня активная загрузка произошла на 3-ем месяце и песочек потемнел, на глубину 3-4 мм, как с корочкой стал. Буду сифонить и промывать с последующим возвратом.

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Макс, нельзя сказать так категорично, что НЕЛЬЗЯ сифонить. Абсолютна согласна с Гуди, особенно если рыбы много и кормят ее хорошо, то никакие беспы столько не переработают, а совсем мелкий песок, действительно, просто проблематично отсифонить. А Коралловую крошку все-таки надо. меньше слушай)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моему, можно иногда, если слишком детрита много, или циано развелось... не думаю, что сифон способен навредить эко равновесию, но излишек детрита уберет, если он есть - moiryby.ru/uhod-morskoi-akvarium.html

Я иногда применяю - опять же песок выглядит почище, а то несмотря на всех улиток и креветок - серееет от всяких ошметков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или циано развелось..

От циано уж точно не спасет, когда то то же пробовал, такое ощущение, что она назло еще сильнее разросталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня наоборот, от циано можно было избавится только сифоня грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от циано можно было избавится только сифоня грунт.

Надолго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...