Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

А еще отшельники серенькие невзрачные очень хорошо песок перебирают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки нужны и водорослееды и грунтовики.Но вот против паутины врядли спасут. Паутину сфотографируй и выложи.

ОК, скоро скину.

 

1. Нашел 3 мелких мелких айптазии в труднодоступных местах, вот думаю их кипятком или проще верблюда купить? тут в магазине продавец говорил что в отсаднике сидит верблюд - все камни обчистил от них.

 

2. Еще я решил прибить 2-х маянок и 4-х. Т.к. в будущем всеж боюсь что они не дадут жить корралам, вытащил камень, взял пинцет, что смог - вытащил, точнее разорвал! они плотно мидели на камне, потом место где они кучковались хорошенько поскреб пинцетом и протер ватными палочками, все под струей осмоса. две сидят с боку камня, пушистые, я их чуть кормлю, т.к. они красиво лапками машут )) движуха типо.

 

*Сможети ли их того места где я их удалил что то сново появится. И ка кони вообще размножаются? делятся или блин спорами могут всю снов загадить?

 

3. Еще вопрос: можно ли использовать уголь Tetra он у меня во внешнике пресняка всегда использовался.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще отшельники серенькие невзрачные очень хорошо песок перебирают

Жена боится что они могут наворотить чего нить в банке и им надо ракушки подбирать для жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раков все таки порой скидывают кораллы, шастают по ним почем зря. Имхо для больших банок.

Уголь то можно, но все таки тетре не доверяю(опять же имхо). доверяю Тюнзевскому углю. Маяны как и все актюхи могут размножаться путем деления, в принципе если в месте где ты их удалял остался кусок , думаю, прорастет вновь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня зашел в магаз, думал улиток взять, продавец сказал что в мелком аквариуме механически нужно чистить все нежели природными средствами и нужна орава улиток чтоб почистили все. 5 улиток погоды почти не сделают, раки могут вредить некоторым животным - отгрызать кусочки кораллов .Посоветовал просто перемешывать грунт и тогда без света в глубине они (водоросли) пропадут.

Еще посоветовал ежика диадему вместо грифельного которого я планировал, но его надо в созревший аквас кидать (( и камни склеить.

 

Короче ничего я не приобрел.

После НГ наверно возьму креветок, пусть остатки корма доедают.

 

Уже понимаю что в 150-200л былоб легче. Затраты на оборудование велики зато можно рыбок полезных посадить, Хелмонов которые и айптазии будут есть и хирурга против некоторых водорослей, жалко что мелких хирургов не бывает (((( а так все на механике чистится

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паутину сфотографируй и выложи.

ВОТ

вроде видно

post-24500-1356519435_thumb.jpgpost-24500-1356519447_thumb.jpgpost-24500-1356519460_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу диатомы вместе с зеленухой. по поводу ежа 100 раз подумай, тем паче диадему. Во- первых если не сдохнет, то быстро перерастет твой объем, во вторых может жрать кораллы... Уж лучше арбуза..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу диатомы вместе с зеленухой. по поводу ежа 100 раз подумай, тем паче диадему. Во- первых если не сдохнет, то быстро перерастет твой объем, во вторых может жрать кораллы... Уж лучше арбуза..

А мне сказали что не труднее грифельных. От чего помрет то? Арбуз - не красивый ИМХО. Если совсем мелкого взять то как быстро вырастет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне сказали что не труднее грифельных. От чего помрет то? Арбуз - не красивый ИМХО. Если совсем мелкого взять то как быстро вырастет?

Говорят, что очень быстро. Вообще всем ежам нужны очень хорошие параметры воды. И кормовая база. Сама хочу завести, но не могу, пока жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что очень быстро. Вообще всем ежам нужны очень хорошие параметры воды. И кормовая база. Сама хочу завести, но не могу, пока жду.

(( печаль

со звездами аналогично? Хочу того чего нет в пресняке, рыбы и раки с креветками везде есть, а кжи и звезды только в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

звезду можно, астеродискуса например, оч хорошая звезда всегда на виду.Линкий можно, фромий...самые неубиваемые офиуры конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для звезд условия те же. И я читала, что в аквариумах они не живут, а медленно(или быстро :gygy: ) умирают. Наверное только офеуры подойдут, да астеринки. У меня живут 3 астеринки, одна уже поделилась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой астеродискус прекрасно 1,5 года прожил в 40л, абсолютно не парясь.Линкии и фромии могут уйти в камни, там и сдохнуть.Астер всегда на виду, на стеклах болтается, вобщем лучшая для меня звезда из всех рифсэйфовых звезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! :)

Зреет аквариум - все идет нормально. Советы Старпома все очень хороши и адекватны. За что ему отдельное спасибо. ;)

Советы продавца из магазина не очень адекватны - особенно совет купить диадему в 30 литровый аквариум. Диадема ну очень большой ежик! :) Насчет того чтобы ворошить грунт для борьбы с обрастаниями тоже сомнительный совет. Отшельников и моллюсков нужно конечно не парочку, а штучек 5-10 мелких отшельников и столько же моллюсков водорослеедов. Вообще, чем разнообразней живность тем стабильней система. Насчет офиуры, кстати, тоже полностью согласен. Хороший и полезный зверь. :vo:

Главное, не пытайтесь химическими методами корректировать ситуацию в аквариуме. Подмены воды и поменьше лазайте туда руками. Особенно - незачем вытаскивать камни и что-то там манипулировать под струей осмоса. Это неверный ход. Если хотите с кем-то бороться ищите другие методы, вытаскивать ЖК и потом их снова водружать в аквариум, - неверно. Так он у вас очень долго будет зреть.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! icon_biggrin.gif

Зреет аквариум - все идет нормально. Советы Старпома все очень хороши и адекватны. За что ему отдельное спасибо. icon_wink.gif

Советы продавца из магазина не очень адекватны - особенно совет купить диадему в 30 литровый аквариум. Диадема ну очень большой ежик! icon_biggrin.gif Насчет того чтобы ворошить грунт для борьбы с обрастаниями тоже сомнительный совет. Отшельников и моллюсков нужно конечно не парочку, а штучек 5-10 мелких отшельников и столько же моллюсков водорослеедов. Вообще, чем разнообразней живность тем стабильней система. Насчет офиуры, кстати, тоже полностью согласен. Хороший и полезный зверь. 1338.gif

Главное, не пытайтесь химическими методами корректировать ситуацию в аквариуме. Подмены воды и поменьше лазайте туда руками. Особенно - незачем вытаскивать камни и что-то там манипулировать под струей осмоса. Это неверный ход. Если хотите с кем-то бороться ищите другие методы, вытаскивать ЖК и потом их снова водружать в аквариум, - неверно. Так он у вас очень долго будет зреть.

Спасибо, буду знать какимм путем идти. Ведь сколько людей столько и мнений, а у Вас опыт!

Без химии маянок можно победить? особенно локально? Ладно аптазии - их верблюд скущает, а с маяно я так не нашел способа побороть без химии.

Офиур много и черви веерные и огненныеЮ слизняк/улитка почти не двигается))) клоун стал актино кушать сера ДжиВиДжи микс!

Подмены нужны? а то говорят при становлении системы это только лишнее??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видишь, клоун стрессанул.Подмены нужны как без них, тем более ты кормишь аквариум+ рыба гадит, камни помогают да все помогают, посему подмены актуальны всегда. На данном этапе они просто не должны быть большими по литражу.

ЗЫ. Офигеть как форум изменился, не привычно, но чувствуется практично.

Лев спасибо за лестные отзывы в мой адрес. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сдела подмену (9л) и вспомнил что мне продавец при покупке всего для старта дал такую вещь:

post-24500-0-52455100-1356781166_thumb.jpg

В инструкции написано что раз в неделю после подмены и / или чистки фильтра нужно его добавлять, сегодня добавил, вот только зачем сам не пойму

post-24500-0-22646500-1356781267_thumb.jpg

Вопрос №1: надо или нет это делать?

тесты в норме!

 

еще сегодня чистил кусочек ЖК от айптазий, кипятком 20 см3 на 3 точки вылили через иглу, вроде они пожухли. Камень чистил для ксюхи.

Вопрос №2: если вдруг все же останется айптазия там где я не видел или просто не убилась, она помешает жить ксюхе?

Кроме верблюда в нано акве кто нить еще жрет айптазии?

 

ну и мой малыш с его любимым другом - термометром )))

post-24500-0-08354300-1356781708_thumb.jpg

мутькакразотсредства

спит как бомж, в вырытой норке в кораловой крошке (( может хоть в ксюху сядет

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего плохого в этом средстве нет. Обычный кондей с бактериями.Можешь лить , можешь не лить. При заливе полную дозировку не лей, лей половину или 2\3, глядишь мути будет меньше. И надеюсь ты влил его не на весь объем воды, ведь надо лить только на объем подмененной.

Клоун в ксюху не сядет, она сожмется и все.Бывает в эуфилию садится, в клаву, саркофитон. А аптазии контролируй визуально. Может соскочить и вылезти в другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на весь объем! написано - применять в том числе после чистки фильтра, если я губки помыл и решил по инструкции применить средство - значит на весь объем надо, руководствуюсь этой логике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меньше всяких не нужных манипуляций шас ускорит процесс созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и все таки лей чуть меньше положенного, и толк какой-никакой будет и вреда не получишь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала посылочка от Fylhtq!!! Думал будет ксюха а приехали еще и другие животные и растючка

Расскажите, куда чего лучше сажать

Ксюха на камне прирощена: post-24500-0-29745200-1356853124_thumb.jpg

Этот кусок ксюхи живой но не прирощен, ставил на камень - улетает от потоков воды, чем закрепить её лучше?

post-24500-0-98601500-1356853149_thumb.jpg

 

Кто это такие???

1. post-24500-0-86972500-1356853251_thumb.jpg

2. post-24500-0-32158900-1356853274_thumb.jpg

и куда их сажать?

 

Что это за травка и куда лучш еразмещать:

post-24500-0-98818900-1356853314_thumb.jpg

post-24500-0-06915500-1356853345_thumb.jpg

 

 

Такой вот видос

post-24500-0-68768100-1356854311_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюху что на камне ставь на отбойное течение(на борт аквариума и обратно), на течении пульсировать не будет, та что не прирощена положи в какой-нибудь стакан(горлом вверх), в стакан камушки мелкие, за пару дней прирастет, тогда и поставишь. Далее по фоткам одиночный полип, судя по всему, протополитоя, далее,где много, зонты какие-то. Ставить можешь куда хочешь, лишь бы под свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюху что на камне ставь на отбойное течение(на борт аквариума и обратно), на течении пульсировать не будет, та что не прирощена положи в какой-нибудь стакан(горлом вверх), в стакан камушки мелкие, за пару дней прирастет, тогда и поставишь. Далее по фоткам одиночный полип, судя по всему, протополитоя, далее,где много, зонты какие-то. Ставить можешь куда хочешь, лишь бы под свет.

мне кажется что №2 это Дистихопора (огненный коралл)

может быть? та вроде тень любит

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то не поймешь дистихопора это или зонты не открывшиеся. Если дистихопора, то кормить нужно,не фотосинтетик-но скорее всего сдохнет:(Честно-не морочься с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...