Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Пришла заказанная с ибей помпа DC50E-24150S 24VDC 86.4W 3.6A 1200L/H 15M.

От представленной на рисунке продавца отличается отсутствием регулировочного резистора.

Теперь меня интересует проблема регулируемости помпы. Напряжением она регулироваться будет?

В принципе вопрос связан с тем, чтоб дать отзыв продавцу, т.к. товар немного не соответствует описанию, что повлечет покупку dc-dc преобразователя, который стоит может и не принципиально много, но вот идти будет еще 1-2 месяца.

Можно ли как-то диммировать через преобразовательный блок помпы?

 

Думаю разобрать блок, выпаять и надставить провод, потому что самп высокий и провда не хватает, чтоб блок находился за аквариумом. Возможны ли какие-нибудь проблемы?

 

Помпа обрадовала малыми габаритами, просто малышка! Пластик совсем не пахнет.

 

На фото сама помпа

post-4580-1355573058_thumb.jpg

Преобразователь

post-4580-1355573091_thumb.jpg

На фото именно то место, откуда должен выходить регулировочный резистор

 

Преобразователь герметично залит герметиком, поэтому чтоб удлиннить провод придется его резать.

 

Сейчас включить ее и попробовать в работе не могу, т.к. еще не пришел бп на 24В.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напряжением она регулироваться будет?

Будет конечно, она постоянного напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял провод обрезан и заклеен -продавцу лучше написать что он не прав и пусть высылает нормальную помпу.

 

А так можно попробовать и напряжением регулировать. Вот от ШИМ регулировки лучше сразу отказаться т.к не ясно что там за схема внутри блока...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже третий месяц никак не может прийти купленный бп 24В 10А. Имеется источник питания 24В 3А, помпа 3,6А. БП полностью закрытый. Что если разломать корпус и поставить внтури кулер и/или радиатор и после этого запитать помпу? Сгорит бп? Стоит ли не стоит разбирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто измерял ток этой помпы? Она сразу потребляет 3.6А или при перекрывании выхода мощность возрастает? Просто ну очень хочется запустить, а бп - слабый и пожечь его жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея с вентилятором не сработает.

 

А других БП нет под рукой? От ноутбук или ещё чего-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БП так и не пришел.

Надоело ждать. Купить дешовый бп - негде, а тратиться на дорогой, да еще повторно.....нет уж!

Вспомнил про такой dc-dc преобразователь-стабилизатор.

post-4580-0-60714700-1359125210_thumb.jpg

Доработал его радиатором и кулером.

post-4580-0-69369400-1359125342_thumb.jpg

Подключил к бп, снизил напряжение до 14В, надеясь на диммируемость, подключил помпу.

Поймал предельное напряжение 18.55В, при котором ток бп близок к 3А.

Снизил напряжение до 14В. На днях попробую поставить.

Помпа без резистора диммируется напряжением! Резик не нужен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, что пригодится всем, имеющим скиммер TMC V2Skim Protein Skimmer 600 и считающим, что он не эффективен.

Поставте эту помпу и вы ощутите совершенно новую работу это устройства!

Пришлось убавить напряжение питания до 10В. Иначе пена идет через верх. Полностью убрал трубку с регулировочным краном. Придется проделывать еще одно выходное отверстие, чтоб добавить производительности.

Насос - просто зверь! Мое предположение о том, что инжектору не хватает давления оказалось верным.

Помпа абсолютно неслышно работает.

Пока настроил вот так

post-4580-0-97146200-1359284311_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в какую сумму вам обошлась помпа? как возврат ее можно использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Малость изменил параметры: 12В 1.25А.

Это что она у тебя потребляет 15Вт и этого достаточно для пенника? Если да, то это даже круто, я то думал что всё таки помпа мощновата и греть воду будет сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта помпа - просто душка!))

Я пока от нее в восторге!

Помпа обошлась в стоимость бп около 15уе на 24В 3А (куплен 10А за 40баков, но он идет пешком и никак не дойдет уже третий месяц), dc-dc преобразователь для диммирования порядка 10уе (мой чуть дороже, но пришлось приспособить малость не то, что нужно), сама помпа ок 65уе, кулеры охлаждения бп и преобразователя ок 10уе, преобразователи для птания кулеров ок 5уе.

Тут была важна не цена, а эффект: при сохранении модели скиммера и небольших габаритах насоса реально увеличить его производительность.

Других решений я не видел.

 

Этих 15вт для указанной модели пенника ну просто предостаточно. Чуть напряжение увеличишь и пена идет через край. Фишка ведь в том, что помпа создает очень приличное давление, а значит проталкивает через инжектор больший расход, нежели слабая по давлению помпа с большим расходом.

 

Если помпу гонять на 24В, то помпа будет греться. Это факт, но на 12В нагрева нет вообще. Однако AC помпы тоже греют и неслабо. Представляешь 55 вт против 15? Нагрев однозначно разный. Разгонишь до тех же 55вт - получишь тот же нагрев, что и на AC, но размеры ас помпы и dc мягко говоря немного разные, нагрев по объему распределяется и ты его меньше чувствуешь, а в воду тепло поступает одинаково.

 

Про возврат. Это первая моя мысль после включения.

Однако, есть тонкости.

Представь, что-то заткнуло выход твоей помпы, работающей на 24В без диммирования. Она создала напор 15м. Трубы/шланги не порвет? Мои порвет. Идею пока закинул. Да и 1000л/ч мне как-то не интересна в случае возврата, маловато, но есть смысл попробовать, что я сделаю позже.

Я бы взял на возврат с параметрами 5кубов/ч 10м. Задиммировал ее на половину и было бы круто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, помпа что называется давить умеет.

 

Но всё же для возврата эти помпы не очень. Мы уже с тобой обсудили что КПД у них так себе.

Зато они могут пригодиться во всяких прикладных задачах. Стоят дешево, заказываются не сходя с места, да и регулируются элементарно. На ИБП их можно посадить напрямую без инвертора. В общем есть свои плюсы.

 

Вот для возврата помпу 220 найти проще, с другой стороны появились помпы RLSS waveline у которых КПД очень высок.

Обязательно себе закажу, думаю через пол года они будут стоить адекватных денег)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После того разговора я долго смотрел на эти помпы и думал как же их применить.....долго думал...и придумал. В этом случае выбор как нельзя кстати!

Теперь вот думаю как снизу проделать еще один выход и догнать напряжение до 18В.

Нормальных помп ждать еще и ждать. Фиг кто скинет цену. Эта китайщина однозначно разогнана и врядли она долго протянет на 24В. А тот, кто произведет нечто неразогнанное и нужных нам параметров и не должен опускать цену. Вообще желание опускания цены - крайне неправильно. Ведь производитель подвинется в прибыли врядли, он сэкономит на комплектующих. Пускай лучше изделие стоит чуть дороже, но пашет вечно, так чтоб оно надоесть успело.

Как я при подборе нормальных 18650 аккумов истратил уже прилично, а имею один нормальный комплект при том, что цена 1шт смехотворна, но когда их по 4-6шт отправляешь в мусорку, то выходит немало. Зла не хватает...

 

Кстати, а ведь можно эту помпу переделать и под мохнатку. Пусковой момент то, что надо, пускается плавно, без дрыганий и заеданий, задержек. И мохнатку можно будет надеть приличных размеров при минимальных габаритах скиммера. Надо будет где-то летом купить еще такой насосик и сделать себе прямоугольный суперслим скиммер на мохнатке или на инжекторе как раз под возвратный отсек сампа, чтоб пара скиммеров пахала.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добавил еще один выход в скиммер (по черной стрелке снизу).

Напряение поднял до 14.2В, воздух полностью заполняет всю надводную часть скиммера (по двум черным стрелкам сверху).

Раньше такого не было. При 12В заполненной воздухом эта часть была наполовину, а со старой помпой ньюджет приходилось придавливать выход, чтоб хоть сколько-то пены выделялось.

post-4580-0-27008300-1359610454_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пена это хорошо, но вот скиммат идет в чашку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда ему деваться то?

С другой стороны - не сразу, нафиг мне жидкая.

Проделаного отверстия мало, придется еще одно делать.

 

Делать еще отвертие не стал, достал белую штуку справа внизу у скиммера, оставил просто отверстие. Через него фигачит воздух. Сменил воздушный глушитель. Теперь воздуха стало еще больше, но шумно, блин. Эх....

 

Больше не увеличить ни мощности помпы, ни отвертий не наделать, всё, предел мощности скиммера. Если еще чуть увеличить, то льется через край.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После кормления пришлось срочно задиммировать скиммер, потому что пена не сбилась как обычно, а рекой хлынула. Блин, так не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты попробуй как нибудь на сухую пену настроить. Вот тут очень интересно как пенник себя поведет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня попробовал на скиммере помпу DC50-2470.

Писка нет, в отличии от DC50E-24150S, но и тоолку мало. DC50E-24150S гораздо эффективнее на инжекторе, на меньшей мощности пена выше.

Роторная камера DC50-2470 крупная, есть смысл переделать под мохнатое колесо, наверное это превратит помпу в монстра. На напряжении 24В помпа потребляет у меня ток 2.5А. При холостом ходу ток возрастает до номинала - 3.6А, т.е. при придавленном выходе (в данном случае при приличном сопротивлении трубопровода) падает потребляемая мощность.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как сила всасывания данной попмпы?

Воду с 4-8 метров поднять сможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически, высота всасывания должна быть равна высоте подъема, т.е. это давление соответствующего столба воды, которое помпа может обеспечить.

 

Практически, на всасывание помпу использовать не стоит, ее надо располагать ниже уровня воды. В противном случае, при отключении света камера помпы и подающая трубка завоздушатся, и после включения помпа не заработает, пока не нальете в нее воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обратный клапан поставлю + UPS =)

Хочу использовать на даче зимой - что б работал 24/7 и вода не замерзала.

Обычно высоту всасывания пишут раза в 2 меньше высоты подъема, поэтому интересует именно практическое использование данной помпы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам отвечаю на свой вопрос...

vahegan правильно ответил, но я не правильно прочитал...

Пока камера помпы пустая - воду она не может засосать даже с 5 сантиметров высотой...

При полном заполнении - поднимает по заявленным характеристикам.

В моем случае пришлось мудрить... Ставить насос, чтоб он заполнил всасывающую трубу, во всасывающей трубе делать тройник с краником, подключать к этому кранику помпу, заполнять помпу водой, включать помпу и только потом открывать кран... В общем работает, купил с регулятором, но походу буду использовать для ландшафтного дизайна - в качестве фонтана или водопада =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...