Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
UglyAdmin

Экосистема Тихого океана под угрозой

Рекомендуемые сообщения

Компулента пугает

Экосистема Тихого океана под угрозой

05 апреля 2006 года, 11:24

Текст: Эльвира Кошкина

 

Учёные из Университета Вашингтона и из климатической лаборатории американской Национальной администрации по океану и атмосфере обнаружили, что Тихий океан не только становится более тёплым, но и окисляется. Уровень кислотности воды растёт из-за поглощения океаном углекислого газа, сообщает Seattle Post-Intelligencer. По словам климатологов, окисление океана становится самой устрашающей проблемой среди всех климатических изменений, наблюдающихся в настоящее время.

 

Как известно, углекислый газ, побочный продукт сгорания ископаемого топлива, является главным виновником глобального потепления. За последние двести лет океан поглотил более половины объёма этого парникового газа, выброшенного в атмосферу. Как следствие, с начала девяностых годов прошлого века показатель кислотности - рН - сократился на 0,025 единицы. Поскольку pH-шкала экспоненциальна, падение на одну единицу означает сокращение показателя в десять раз.

 

Повышение температуры океана и содержания в воде углекислого газа и падение показателя кислотности могут серьёзно нарушить морскую экосистему. Данные изменения негативно скажутся на многих видах морской флоры и фауны и изменят состав биологических популяций в таких масштабах, которые невозможно сегодня оценить. К примеру, при более высоком содержании углекислого газа в воде многие морские обитатели, включая и тех, в организме которых содержится карбонат кальция (в том числе некоторые разновидности планктона), не смогут развиваться и размножаться, а коралловые рифы и вовсе могут быть уничтожены к концу XXI века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую, "ученые из университета Вашингтона" получат некислые бабки на изучение этой проблемы! Надо только еще чуток поболее волны нагнать, чтобы катастрофа казалось вселенской... Ну, как атипичная пневмония..или лучше, птичий грыББ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...