Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Lev

Отравление рыб фреоном (Хладогеном) из холодильника

Рекомендуемые сообщения

Большая проблема.

У Кирилла Жилькова сегодня из Аквамедиковского олодильника (Титан) фреон попал в аквариум. Прошу заметтиь это не ошибка эксплуатации, а неожиданная поломка устройства. В результате - сильнейшее отравление и гибель большей части рыб. Причём погибли прежде всего крупные рыбы, - спинрог Нигер, лунная теласома, губан бекас, хирург (это всё рыбы размером больше 15 см), к сожалению погиб и лангуст, который сначала жил у меня, а потом некоторое время у Кирилла.

Если кто-то знает, - как боротться с фреоном, что делать? Как предотвратить ухудшение ситуации?

Кирилл сегодня приезжал ко мне за водой, я смог слить ему из системы 200 литров. Что стоит ещё делать, кроме массированных подмен и активированного угля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большая проблема.

У Кирилла Жилькова сегодня из Аквамедиковского олодильника (Титан) фреон попал в аквариум. Прошу заметтиь это не ошибка эксплуатации, а неожиданная поломка устройства. В результате - сильнейшее отравление и гибель большей части рыб. Причём погибли прежде всего крупные рыбы, - спинрог Нигер, лунная теласома, губан бекас, хирург (это всё рыбы размером больше 15 см), к сожалению погиб и лангуст, который сначала жил у меня, а потом некоторое время у Кирилла.

Если кто-то знает, - как боротться с фреоном, что делать? Как предотвратить ухудшение ситуации?

Кирилл сегодня приезжал ко мне за водой, я смог слить ему из системы 200 литров. Что стоит ещё делать, кроме массированных подмен и активированного угля?

Ой как жалко ! Мои искренние соболезнования Кириллу. Лев, а ты можешь описать конкретно, что случилось с холодильником ? Как фреон мог попасть в аквариум ? Когда произошла утечка, холодильник был включен или выключен ? Если можно поподробнее. У самого стоит Teco2000, включается на охлаждение только летом и то редко, в основном работает как подогреватель. После этого случая с Кириллом, буду теперь поглядывать на свой агрегат более внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По существу, к сожалению, знаниями не обладаю, но в первую очередь приношу свои соболезнавания. Как то отношение к аквамедику резко меняет полярность... Вместо привычного немецкого качества имеем турецкий аллах акбар...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас :shock: Соболезнования ...

К сожалению тоже не знаю как бороться, но если придумаете и нужна будет помощь (ну там вода, соль, тара и т.д) сообщайте - чем можу, как гврится :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои соболезнования... :(

 

P.S. Всё что делает аквамедик - он делает плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев кроме подмен и угля пока ничего делать не надо. Если через пару дней ситуация не стабилизируется, т.е. в аквариуме не будет живых организмов и там никто не сможет жить, то это полный перезапуск.

 

Но я думаю все обойдется, поднимется аммиак, потом пропадет. Рекомендую очень сильное течение во время "лечения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,

 

не уверен на 100%, но фреоны не токсичны, химически нейтральны и плохо растворимы в воде. Проблема с ним как правило возникает при попадании газа на горячую поверхность или в открытое пламя в этом случае образуется страшная отрава.

 

Скорее всего причина отравления в другом

 

1) попадание токсичного масла, но тогда скимер должен был встать

2) другой хладогент - аммиак например, но тогда должен быть сильный запах

3) гидролиз растворенного фреона (если есть утечки электричества) - тогда образуется свободный Хлор - та еще отрава. ( в это случае скорее всего дожна упасть РН из за образования соляной кислоты)

 

в любом случае лучшее средство от химического заражения или отравления это уголь и чем больше тем лучше

 

Ну вот, что знал то сказал :suspence:

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,

 

поговорил с другом химиком - основная версия

 

гидролиз растворенного фреона (электричества не надо - достаточно воды - тогда образуется свободный хлор а затем токсичные хлорорганические соединения и соляная кислота. Отравить животных можно как хлором так и его последующими соединениями - единственный вариант как это можно отловить - это падение РН из за образования соляной кислоты, опять же если нет кальциевого реактора или долива кальвассера

 

Совет на счет угля остается в силе - чем больше тем лучше

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, спасибо.

Надеюсь Кирилл прочитает сегодня ваши советы. Надеюсь, он подробно опишет как всё случилось. Достоверно знаю, что у него есть грустные фотографии отравленного аквариума. Я буду настаивать чтобы он поделился своим печальным опытом. Я теперь боюсь включать в систему свой холодильник Теко, я его на зиму убрал из системы. Правда у меня в запасе есть Делтековский Экохолодильник, буду теперь думать как его приделать к своей системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за сочувствие.К поломке подобных устройств,а именно Титан 2000 оказался не готов. :tuplu: Суть проблемы:устройство постоянно включено в систему,через забрасывающюю помпу 3,5 т Оушен раннер, из коллектора в дисплейную банку.Бесперебойная работа в течение 3 лет.

:vo: С выходного патрубка холодильника увидел "завоздушивание" сброса ,сам холодильник производил охлаждение системы, и появился неприятный свист.Так как в дисплейной банке сильное перемешивание Тюнз Стрим(20 т) произошло разбивание крупных пузырей на более мелкие, вода приобрела голубой цвет, вся рыба легла горизонтально на дно, и произошли необратимые процессы.Все продолжалось не более 25 минут,Диагноз холодильнику будет поставлен в субботу мастером.Предположение:произошла разгерметизация системы охлаждения, и её контакт с морской водой ,выброс фриона в воду.Препринятые меры:заброс в основную банку угля 3 кг,в системе до этого находилось свежих 5 кг угля,привоз воды из системы Льва Миронова 200 л(отдельное спасибо за поддержку и понимание) с последующей заменой воды порядка 300 л.Последствия гибель крупных гидробионтов,беспозвоночные и моллюски непострадали.Пенники в момент катастрофы отрубились,реанимировать ситуацию удалось только через 10 часов.В ближайшее время продолжу подмены воды и проведу тесты.На очередном заседании клуба поделюсь своими переживаниями о случившимся.Фото выложу чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Кирилл! Судя по всему у тебя уже все нормализовалось, в состав фреона входят сильные окислители, к счастью они быстро разлагаются. Судя по тому, что беспы и моллюски живы, токсины не образовывались в смертельных количествах.

Удачи, все будет хорошо, я узнавал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин. :(

 

Прямо хоть как на АЭС делай второй контур...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда приношу искренние соболезнования,рыб жалко,за Аквамедик обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За Аквамедик уже давно не обидно, за что не возьмешься - одна туфта ! Исключение ИМХО, только светильники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация в системе входит в обычный режим,поставлен диагноз холодильнику-конструктивно ремонт фирмой производителем не предусмотрен,т. к.разгерметизировался титановый :!: змеевик погруженный в пластиковый контейнер-охладитель,который в свою очередь запресован клепками заводским способом,т.е. одноразовый. :( Повторную 100%герметизацию необеспечить.Теперь в наличие много запчастей,и головная боль в наступление лета.Вот обещенные фото:

post-774-1144519173_thumb.jpg

post-774-1144519204_thumb.jpg

post-774-1144519234_thumb.jpg

post-774-1144519748_thumb.jpg

post-774-1144519819_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...