Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь пожалуйста информацией, а точнее опытом, как быстро/долго (минимум и максимум) кораллы могут не выходить из стрессового состояния при нормализации условий? Интересно узнать и про спс, и про лпс и про мягкие. Под стрессовым состоянием подразумеваются: поджатые полипы, обмякшее/скукоженное состояние (синулярии, ксении и т.п.), закрытые полипы (зоосы), и т.п.? Про облетание и потерю цвета не говорю, т.к. первое - имхо, это крайнее состояние, из которого коралл может не выйти вообще, а второе - это уже тонкости настройки системы.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже очень интересует эта тема. Ответьте, пожалуйста, кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может все таки поделится кто-нибудь секретной информацией :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это наверно зависит от вида и на сколько они стрессанули,акропоры может и пол года отходить и еще больше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оленьи рога (лобифитум) после переезда из одного акваса в другой, скукоженый простоял недели две, а нормально распускаться начал только месяцев через 5. После переезда прошло 6 лет, за это время коралл в диаметре увеличился в 4 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо. Видимо, если стресс глубокий и продолжительный, то могут и вообще не отойти :tuplu:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо. Видимо, если стресс глубокий и продолжительный, то могут и вообще не отойти :tuplu:

Плохое состояние видно по линьке, если линяет и при этом не приходит в норму - ему придет финиш если в системе ничего не поправить. Нормальный стресс до недели. Это про мягкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не могу сказать по мягким, по моему их убить вообще невозможно, пытался убить ксению, пока не получается, а по жестким, в зависимости от видов, бывает что расти начинают и через месяц после переезда, а бывает сразу-же, а бывает хоть ты тресни, в одном месте, а в другом на-те, вода, свет, течение, кормовая база, соседство, слишком много факторов влияет на этих тварей из дикого леса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не могу сказать по мягким, по моему их убить вообще невозможно, пытался убить ксению, пока не получается, а по жестким, в зависимости от видов, бывает что расти начинают и через месяц после переезда, а бывает сразу-же, а бывает хоть ты тресни, в одном месте, а в другом на-те, вода, свет, течение, кормовая база, соседство, слишком много факторов влияет на этих тварей из дикого леса.

Ксения убивается в престной воде. Как-то по ошибке сын забыл засолить воду и при перестановке камней на час или два положил камни с актинией и мягкотой в престную воду. Было это лет 5 назад. Тогда, кроме зарослей ксении выжило все.

 

Мне тоже этот вопрос о стрессе актуален. Увидел в магазине гониопору в стрессе (полипы закрыты), но безумно красивого оттенка -ярко-розовый (очень ярко-розовый). Сторговался за треть цены в надежде что у меня отойдет.

 

Слышал,что купание в люголе снимает стресс, но сам еще не попробовал, все руки не доходят. Послезавтра свободен, попробую, если что отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу стресса у кораллов (не видел эту тему раньше, поэтому сейчас пишу).

Эгис точно сказал, акропоры и по пол года могут быть в стрессе (после нормализации всех условий). У меня после летнего катаклизма все акропоры стояли с полностью втянутыми полипами месяцев пять, не меньше, только после этого снова распушились с прежней силой. Это раз. И второе - у акропор есть такая вещь, когда они теряют точки роста, в смысле они не оголяются и не облетают, но точки роста перестают расти (например если что-то напортачил). При этом акропора продолжает расти в толщину, общее впечатление, что ветви утолщаются, затем начинают сливаться друг с другом, но точек роста нет. Продолжают обрастать основание... Такое безобразие у нескольких моих видов продолжалось год или около того, и сейчас после летнего катаклизма пара видов в таком состоянии. Выходят они из этого состояния обычно довольно резко - появляются новые точки роста и понеслось.

 

Это все я писал про реальный стресс, когда какие-то проблемы серьезные случались в аквариуме.

Что касается купил в магазине - привез домой, посадил в другой аквариум - это вообще не стресс, у меня в таких случаях акры кидались в рост сразу (ну, через недельку, ерунда), разве что цвет меняется, это не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моих кораллов стресс случается например после использования кальквассера для уничтожения айптазий. Синулярия сидела скукоженной около недели, потом линяет и приходит в норму. Остальные просто уменьшаются в размерах.

Однажды вдруг скукожилась и сидела таком виде 2 недели нефтия. Потом вдруг ожила, но в двух местах на приличном расстоянии от коралла обнаружились его ростки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...