Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Может кто посоветует какого отшельника лучше подселить в аквариум: Calcinus elegans или Paguridae Gen.sp.? Какие-то страсти пишут про синеногого? Лев вот тоже писал, что он нежелательный гость. Планирую подселять вместе с улитками. Могут ли они им навредить? Улитки: трохусы, турбо и нассариусы. Не хотел бы еду и хищника в один аквариум подселять, а потом искать куда пристроить... Аквариум примерно 160 литров.

Изменено пользователем Mope (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня синепалый выжрал огромную улитку и залез в ее раковину :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня синепалый выжрал огромную улитку и залез в ее раковину :tuplu:

 

А еще есть какие раки-отшельники? Убил во время линьки или просто ракушка понравилась? Были ли в акве другие ракушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдаю у себя троих синелапых, на мой взгляд медленные и пугливые. Другие отшельники по ним бегают, а меленькие так и просто катаются на них :) Турбо пока что не страдает от них. Правда меньшой синелапый покушался на ракушку чернолапого, были битвы, сейчас успокоился, может отпор получил. Мне кажется все крупные отшельники могут поохотиться на подвернувшегося под клешню моллюска и из-за пищи и из-за раковины. Это природа и никуда не уйти от этого. Зато они хорошо чистят камни.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня синелапый проблем не доставлял.

А вот этот Paguridae Gen.sp прожил в акве не больше часа......и с позором был выселен в самп.

Буквально с первых минут стал переворачивать всё на своём пути. А когда перевернул тридакну (около 6 см)......моё терпение лопнуло......Гадёныш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они все непредсказуемые. У меня жили и живут всяких разных видов...не знаю даже, сколько штук...оч. много. Наверное, истребляют друг друга...Точно истребили всех турбо, но зато не трогают трохусов...Домогаются стромбуса, но он большой и своей ногой неплохо пинается. Тут не угадаешь. Вообще, стоит определиться, с какой целью вы отшельника заводите. Если для красоты, то берите самого красивого...а если как чистильщика, то я бы не стал на него возлагать особых надежд. Имхо, лучший чистильщик - это антифос...=) Все остальное - понты...или же у вас должно быть по килограмму отшельников на литр воды=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется все крупные отшельники могут поохотиться на подвернувшегося под клешню моллюска и из-за пищи и из-за раковины. Это природа и никуда не уйти от этого. Зато они хорошо чистят камни.

 

Вот и я так думаю, на сегодняшний день. Раз отшельники своих ракушек не строят, надо у кого-то дом себе отвоевать - подходящий. Нравится синелапый. Хочу одного на пмж купить... Надеюсь не набедокурит? Сейчас живет похоже пагуровый, со слов продавца. Он сине зеленый, а в описании пагуровых таких вроде нет. Так этот засранец как запустил его в акву - ракушку поменял, да вот уже четвертый день нет-нет да обмериет и взвесит новую. Активный такой. Спит, активно передвигается и постоянно чего-то жует. Могут ли драться пагуровый с синелапым? Пагуровый ли это отшельник?

post-26297-1355408394_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот этот Paguridae Gen.sp прожил в акве не больше часа......и с позором был выселен в самп.

Буквально с первых минут стал переворачивать всё на своём пути. А когда перевернул тридакну (около 6 см)......моё терпение лопнуло......Гадёныш.

 

Так то оно так. Неуклюжий, размахивает своей раковиной. То камень скинет, то еще чего заденет. Вынимаешь из аквариума, а он сильно так в палец цепляется. Понятно почему у него все ломается и падает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я так думаю, на сегодняшний день. Раз отшельники своих ракушек не строят, надо у кого-то дом себе отвоевать - подходящий. Нравится синелапый. Хочу одного на пмж купить... Надеюсь не набедокурит? Сейчас живет похоже пагуровый, со слов продавца. Он сине зеленый, а в описании пагуровых таких вроде нет. Так этот засранец как запустил его в акву - ракушку поменял, да вот уже четвертый день нет-нет да обмериет и взвесит новую. Активный такой. Спит, активно передвигается и постоянно чего-то жует. Могут ли драться пагуровый с синелапым? Пагуровый ли это отшельник?

 

Пагуровые как правило небольшие, с разными по размеру клешнями. http://ru.wikipedia.org/wiki/Paguridae

По тому что вижу на фото сомневаюсь что это пагуровый скорее из диогеновых. Подраться может и все будет зависеть от габаритов и притязаний, хотя сомневаюсь что он полезет к кальцинусу который больше его размером, да и наоборот, лучше не брать одинаковых по размеру и подкинуть им ракушки свободные и все будет ок :)

 

Два отшельника на ваш объем это совсем немного, по мне так один отшельник на 6-10 литров это хорошо. И лучше разных видов. У меня сейчас бегают трех разных видов и все разные по характеру :) Подбирают корм упавший от рыбок, шкрябают камни. Для камней как раз по моим наблюдениям лучше именно синелапые, они постоянно клешнями там что-то отдирают. Пагуровые же носятся суетливо по дну больше, иногда забавно как маленький красный или оранжевый пагуровый заберется на медленного большого синелапого кальцинуса и едет как на слоне :)))

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пагуровые как правило небольшие, с разными по размеру клешнями.

 

Мой отшельник довольно большой - раковину наверное 4 см выбрал. Еле таскает. Раньше от улитки-турбо была - она легче намного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям оранжево-красный самый без обидный.Но стромбусов не держу в месте с отшельниками (так сказать,мухи отдельно,котлеты отдельно),был печальный опыт.К другим улиткам интереса не проявляют.

post-24567-1355513057_thumb.jpg

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...