Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
goody

Перистальтические насосы для добавления водки

Рекомендуемые сообщения

Пришла мысль организовать добавление водки в фильтр автоматом.

Выбор пал на перистальтические насосы этатрон.

Но тут есть одна проблема: даже самый младший из них F 1.1-01 выдает 1,1 л/час значит за минуту примерно 16,5 мл. Мне потребуется от 8 до 16 мл в сутки и желательно не в один заход.

 

Есть, как мне представляется, три варианта:

1. Насос F 1.1-01 http://www.aquapure.ru/peristalticheskie-d...os-f-11-01.html + высокоточный таймер с точностью до секунды (стоит больше перистальтики). Подачу ограничивать таймером.

2. Насос F-T 1.1-01 http://www.aquapure.ru/peristalticheskie-d...-f-t-11-01.html

с регулировкой производительности через встроенный таймер в интервале 0.7 секунд. Не очень понял что это значит??? :tuplu: + таймер электронный с точностью до минуты. Ограничивать подачу регулировкой насоса + таймер.

3.Насос B3-V PER 01-03 с регулируемой производительностью 0-100%. http://www.aquapure.ru/peristalticheskie-d...-b-v-01-03.html + электронный таймер с точностью до минуты. Подачу ограничивать регулировкой производительности насоса + таймер.

 

До этого дела с перистальтикой не имел. Приму любые соображения по данному вопросу. Перистальтика планируется качать сверху - вниз. - Возможно ли это, или будет самотек?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоит похожая задача ...

а почему именно эти выбрали помпы? у китайцев есть варианты: http://goo.gl/2LH2M

или, вообще такой + таймер: http://goo.gl/T7cNJ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже подумывал о таких помпах ( планируя оборудование для баллинга), но меня отговорили по причине ненадежности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже подумывал о таких помпах ( планируя оборудование для баллинга), но меня отговорили по причине ненадежности.

 

для баллинга может быть, но чтобы налить немного водки и один или пару раз в день, почему бы нет ?

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем велосипед изобретать, господа???

Все уже за нас сделали.

 

интересный способ применения ), но китайская помпа гораздо дешевле выходит

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа. А разве про бюджет разговор был?

 

У меня такие дозаторы и в травниках стояли, теперь в морях стоят. Некоторым уже лет по 5. Отличная, надежная вещь. Один раз настроил и забыл. Своих денег девайс стоит - 100 процентов. Можно, кстати и дешевле найти, чем по ссылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла мысль организовать добавление водки в фильтр автоматом.

Выбор пал на перистальтические насосы этатрон.

Но тут есть одна проблема: даже самый младший из них F 1.1-01 выдает 1,1 л/час значит за минуту примерно 16,5 мл. Мне потребуется от 8 до 16 мл в сутки и желательно не в один заход.

Если у помпы фиксированный расход, то почему бы не разбавить водку осмосом до нужной концентрации.

Н-р, добавляем 2 раза в сутки по 1 минуте, т.е. 33мл (2х16.5мл). тогда берем водку осмос в пропорции 1 к 3 для добавления 8мл (2х4мл) водки в сутки.

 

Можно использовать дозаторы, если есть свободные каналы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В описании еще написано для пресной воды, интересно это критично? Может только для установки в самп?

Пока писал уже оветили :hmmm:

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоит похожая задача ...

а почему именно эти выбрали помпы? у китайцев есть варианты: http://goo.gl/2LH2M

или, вообще такой + таймер: http://goo.gl/T7cNJ

 

К китайцам у меня как-то нет доверия в вопросах дозирования водки. :) Самогон из риса - другое дело. Что-то доверия не вызывают. Надозируют, а потом весь аквариум в загул пустится...

 

Зачем велосипед изобретать, господа???

Все уже за нас сделали.

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=285

 

И поскольку мл оно дозирует? Какова емкость для долива? Позволит ли дозировать через обратный клапан? Оно хоть какое-нибудь давление создает или просто в аквариум капает? Поищу сейчас информацию, но сомнительно, что в моем случае это подойдет.

Информации по нему мало, но сомневаюсь, чтоб от пары пальчиковых батареек он создавал хоть какое-нибудь давление. Да и выдаваемые дозы не нашел.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа. А разве про бюджет разговор был?

 

У меня такие дозаторы и в травниках стояли, теперь в морях стоят. Некоторым уже лет по 5. Отличная, надежная вещь. Один раз настроил и забыл. Своих денег девайс стоит - 100 процентов. Можно, кстати и дешевле найти, чем по ссылке.

 

есть такой девайс, но у него дырка в середине для вентиляции и получается меньше половины емкости под продукт. получается все наполнение будет использовано за несколько дней. лучше помпа ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К китайцам у меня как-то нет доверия в вопросах дозирования водки. :) Самогон из риса - другое дело.

 

я прикупил, попробовал,

работает, если таймер настроить передоза не будет ), если сломается, ничего качать тоже не будет.

я пока для себя решил, что один из лучших вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у помпы фиксированный расход, то почему бы не разбавить водку осмосом до нужной концентрации.

Н-р, добавляем 2 раза в сутки по 1 минуте, т.е. 33мл (2х16.5мл). тогда берем водку осмос в пропорции 1 к 3 для добавления 8мл (2х4мл) водки в сутки.

 

Можно использовать дозаторы, если есть свободные каналы.

 

 

Ну вот об этом я как-то не подумал. Видимо сказалось устоявшееся в мозгу мнение, что водку не разбавляют. :gygy: Очень разумный вариант. Нерегулируемая помпа на 1.1 литр + таймер минутный + разбавленная водка! :vo: А то на регулируемые по производительности помпы есть нарекания в плане визга, а что из себя представляет регулировка по таймеру на помпе не очень понятно. А промышленный таймер с секундной градацией стоит как три этатроновские помпы.

Осталось подобрать приличный немецкий таймер. Чтоб водку зря не разбазаривал.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я прикупил, попробовал,

работает, если таймер настроить передоза не будет ), если сломается, ничего качать тоже не будет.

я пока для себя решил, что один из лучших вариантов.

 

 

Ты тоже водку дозировать собрался? И на какой варианте помп остановился. Там ( в первой ссылке) есть приличные по стоимости и, наверное по качеству помпы. Ничуть не дешевле этатроновских. А вот те, что по 15$ доверия не вызывают. :tuplu: К тому же этатрновские можно купить в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты тоже водку дозировать собрался? И на какой варианте помп остановился. Там ( в первой ссылке) есть приличные по стоимости и, наверное по качеству помпы. Ничуть не дешевле этатроновских. А вот те, что по 15$ доверия не вызывают. :tuplu: К тому же этатрновские можно купить в Москве.

 

да, тоже водку )

 

помпы за 15 как раз и закупил пару, маленькие такие помпы и работают .. ждать доставки, правда пришлось, но приехали.

я только в процессе тестирования, блок питания взял от какого-то телефона и включил в управляемую розетку профилюкса - тот же таймер. теперь осталось понять производительность и включить на постоянку.

мое личное мнение, этатроновские помпы возможно хорошие, только неразумных денег стоят, китайских можно несколько купить, для замены и тп. увы, но опыта длительного использования пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ну раз есть управляемая розетка от профилюкса.. Можно и эти на 12 в. попробовать. Они на сколько л/мин рассчитаны? Прочитал

flow rate: : -60 ml/min
Чем регулируется? Но идею, насчет разведения водки водой, хорошую человек подкинул. Снимет многие проблемы по точности дозирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ну раз есть управляемая розетка от профилюкса.. Можно и эти на 12 в. попробовать. Они на сколько л/мин рассчитаны? Прочитал Чем регулируется? Но идею, насчет разведения водки водой, хорошую человек подкинул. Снимет многие проблемы по точности дозирования.

 

регулируется профилюксом, но это тоже самое, что таймером,

если есть интерес, завтра поробую в реале, как работает и отпишусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. А то каждый божий день шприцевать водку нудно и негуманно по отношению к самому себе :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже подумывал о таких помпах ( планируя оборудование для баллинга), но меня отговорили по причине ненадежности.

 

Хоть с опозданием но задам вопрос: можно полюбопытствовать, где вам писали о ненадежности перистальтических помп для баллинга и что предложили в замен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь шла о китайских помпах, вместо них дозатор от гротек предлагали, или профилюкс. Было это давно, попробую поискать.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробовал, работает помпа, нужно только производительность отрегулировать таймером.

есть и профилюксовские помпы тоже на баллинг. но на долив водки в самый раз )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник еще один вопрос: можно ли этатроновские помпы состыковать с фитингами для осмоса?

Ну со стандартными подключениями John Guest на 1/4" ?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...