Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
SWORD_777

Прошу совета по резке акрила.

Рекомендуемые сообщения

Имеется в наличии пенник Elos NS-500, который на сегодня меня устраивает.

Но оказалось, что пеносборная чаша приклеена к детали, на которой она должна просто стоять.

Пенник мне таким достался от предыдущего владельца.

Площадь склеивания примерно два сантиметра по кругу - от края до места, где должно быть уплотнительное кольцо. Приклеено достаточно качественно :suspence:

Поскольку извлекать скиммат без возможности отделить чашу достаточно неудобно, мягко говоря, прошу совета как вернуть детали в первоначальное положение, то есть разъединить склеенные акриловые части пенника. По возможности с меньшими повреждениями и без нарушения функционала девайса.

Мне даже трудно представить причины, по каким кто-то решил такое сделать, но может в этом есть какой-то скрытый смысл и имеются альтернативные варианты его эксплуатации?

В общем, буду рад дельным советам и рекомендациям.

Как выглядит этот скиммер, думаю, все в курсе, но на всякий случай изображение.

post-692-1355170959_thumb.jpg

Изменено пользователем SWORD_777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем склеено, место склейки прозрачное, белое ( дихлор и спецклеи для акрила) или бежевое(чтото типа жидких гвоздей), если первые два варианта, то расклеить практически невозможно, если третий, то попробуйте нагреть в кипятке до размягчения и аккуратно, чтобы не сломать пластик, но сильно выдергивая провернуть. еще можно попробовать растворить клей растворителями попроще дихлора, каким нибудь ацетоном или 646-650, гденибудь в не важном месте капните растворителем на турбик и посмотрите разъедает ли корпус растворитель, если нет, то капните его на место склейки и посмотрите растворяет ли клей, если да то уже просто надо продумать технологию, но это довольно неудобно и лучше вам просто обойтись нагревом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется в наличии пенник Elos NS-500, который на сегодня меня устраивает.

Но оказалось, что пеносборная чаша приклеена к детали, на которой она должна просто стоять.

Пенник мне таким достался от предыдущего владельца.

Площадь склеивания примерно два сантиметра по кругу - от края до места, где должно быть уплотнительное кольцо. Приклеено достаточно качественно :suspence:

Поскольку извлекать скиммат без возможности отделить чашу достаточно неудобно, мягко говоря, прошу совета как вернуть детали в первоначальное положение, то есть разъединить склеенные акриловые части пенника. По возможности с меньшими повреждениями и без нарушения функционала девайса.

Мне даже трудно представить причины, по каким кто-то решил такое сделать, но может в этом есть какой-то скрытый смысл и имеются альтернативные варианты его эксплуатации?

В общем, буду рад дельным советам и рекомендациям.

Как выглядит этот скиммер, думаю, все в курсе, но на всякий случай изображение.

post-692-1355170959_thumb.jpg

Не парься, просверли в чаше отверстие, вставь краник сливной и сливай через него. Крышка же снимается? Если да, то губкой марафет всегда внутри можно навести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне то же самым простым кажится врезка краника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врезка краника - оно, конечно, хорошо - но как будете мыть этот пенник при необходимости? Доступа к внутренним элементам больше не будет. Рано или поздно возникнет в этом необходимость. Как уже отметил кямал, акрил, склеенный дихлоретаном или другими клеями на основе растворителя разъединить невозможно.

 

Предлагаю вернуть пенник бывшему владельцу. Возможно, по голове. И купить нормальный пенник для Вашего объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем склеено, место склейки прозрачное, белое ( дихлор и спецклеи для акрила) или бежевое(чтото типа жидких гвоздей), если первые два варианта, то расклеить практически невозможно, если третий, то попробуйте нагреть в кипятке до размягчения и аккуратно, чтобы не сломать пластик, но сильно выдергивая провернуть. еще можно попробовать растворить клей растворителями попроще дихлора, каким нибудь ацетоном или 646-650, гденибудь в не важном месте капните растворителем на турбик и посмотрите разъедает ли корпус растворитель, если нет, то капните его на место склейки и посмотрите растворяет ли клей, если да то уже просто надо продумать технологию, но это довольно неудобно и лучше вам просто обойтись нагревом

Соединение склеенное дихлорэтаном можно попробовать разъединить путём нагрева.

А вот растворителем по я бы не рекомендовал смазывать акрил,скорей всего потрескается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за ответы и советы.

Склеено скорее всего по первому варианту - дихлорэтаном и на совесть ;)

Пока не было ответов рассматривал все приведенные варианты и даже лазерную резку.

Остановился на более простом для меня и радикальном - купил по случаю новый такой же :)

Этот будет на запчасти теперь, т.к. понял, что качественно разъединить детали шанс очень не большой.

Еще раз спасибо за всестороннее рассмотрение вопроса, еще раз убедился что правильно поступил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врезка краника - оно, конечно, хорошо - но как будете мыть этот пенник при необходимости? Доступа к внутренним элементам больше не будет. Рано или поздно возникнет в этом необходимость.

Корпус разбирается 4-мя винтами...так,что врезка сливного краника -альтернатива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне даже трудно представить причины, по каким кто-то решил такое сделать, но может в этом есть какой-то скрытый смысл и имеются альтернативные варианты его эксплуатации?

Если пеносборный стакан просто ставится на пенник,без какой либо фиксации(как у элосов например),то зачастую может литься вода из щели,стекать вниз по корпусу пенника...Я думаю,поэтому могли просто приклеить,ну глупо конечно,но возможно ,человеку, это казалось хорошей идеей.

PS Простите только сейчас увидел что это и есть элос.....

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пеносборный стакан просто ставится на пенник,без какой либо фиксации(как у элосов например),то зачастую может литься вода из щели,стекать вниз по корпусу пенника...Я думаю,поэтому могли просто приклеить,ну глупо конечно,но возможно ,человеку, это казалось хорошей идеей.

PS Простите только сейчас увидел что это и есть элос.....

Да, элос. Веса стакана вполне хватает для того, чтобы он плотно прилегал к уплотняющему кольцу, вот если только человек не догадался поставить на место это кольцо... то тогда конечно да, вода бы просачивалась. Кстати, сейчас стакан приклеен без уплотнителя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне то же самым простым кажится врезка краника.

Если не промывать стакан внутри,то начинает хуже пенить.Из личного опыта пользования ELOS NS 500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...