Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Снова к вам за помощью...

Уже третий день через полчаса-час после включения света (свет включается в 11) гониопора и актиния( Heteractis magnifica) сворачиваються. Актиния сжимаеться в комочек меньше кулака и все щюпальца сдуваються и висят "безжизненно". Гониопора прячет полипы, но через два часа начинает опять вылизать, актиния постепенно начинает расправляться только к вечеру (когда выключаеться свет она расправляеться достаточно быстро). До этого было все нормально.... :tuplu:

Забыла добавить, свет мг 150, актинников нет, но цветность 14500 (лампа кораллиф).

сегодня ради эксперимента над актинией закрыла лампу. Там светло, но не как от лампы, актиния не закрылась, хотя уже начала(до того как я приглушила свет) и даже опять расправилась. Гониопору почти не прикрывала и она спраталась....

Что это может быть? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ давно стоит? Как низко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ давно стоит? Как низко?

Лампа стоит месяц, может полтора. Висит в 16см от воды. до этого все нормальног было, остальная живность ведет себя как обычно. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Goniopora - сложный в содержании коралл, требующий идеального качества воды. С ним полно проблем даже в отличных, давно установившихся рифовых системах. Если вашему аквариуму всего несколько месяцев :shock: , .... кораллу будет не легко выжить.

Это же отчасти верно и для Heteractis magnifica.

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Goniopora - сложный в содержании коралл, требующий идеального качества воды. С ним полно проблем даже в отличных, давно установившихся рифовых системах. Если вашему аквариуму всего несколько месяцев :shock: , .... кораллу будет не легко выжить.

Это же отчасти верно и для Heteractis magnifica.

 

Виталий

Это я уже знаю... :( Но проблемма точно в свете!!!!! Открыла светильник ( утром немного затеняла место над актинией) вроде час было все нормально. Сейчас пришла, актиния вся скукоженная. :tuplu: дело точно в лампе! Только я немогу понять что не так. Светильник Гизман, лампа тоже дорогая и мне все говорили хорошая....

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я уже знаю... :( Но проблемма точно в свете!!!!! Открыла светильник ( утром немного затеняла место над актинией) вроде час было все нормально. Сейчас пришла, актиния вся скукоженная. :tuplu: дело точно в лампе! Только я немогу понять что не так. Светильник Гизман, лампа тоже дорогая и мне все говорили хорошая....

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!!

Варвара, первым делом нужно поднять светильник чтобы высота от стекла закрывающего лампу до воды была 25-30 см.

Потом будет видно, что дальше делать, свет может обжигать животных, но это не вина лампы, здесь много составляющих, которые влияют на восприятие животными освещения.

Высота 16 см., от поверхности воды это мало, поэтому начните с поднятия лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу сказать точно почему, но не в свете дело, не могла Актиния и Гониопора испугаться света 150Вт и высота 16см это нормально и не очень низко, у меня 250Вт висит на расстоянии 18см и никто не жаловался никогда :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я уже знаю... :( Но проблемма точно в свете!!!!! Открыла светильник ( утром немного затеняла место над актинией) вроде час было все нормально. Сейчас пришла, актиния вся скукоженная. :tuplu: дело точно в лампе! Только я немогу понять что не так. Светильник Гизман, лампа тоже дорогая и мне все говорили хорошая....

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!!

Проблема не в свете, дело в том, что кораллам нужна энергия, чтобы управлять функцией зооксантел и быть способными питаться с помощью них. Если им плохо, они могут быть неспособными к этому и реагировать негативно на свет, точно так же, как когда человеку плохо, то не всегда он способен есть. Это нормально, и коралл или актиния должны быстро адаптироваться, но если они начнут белеть (терять зооксантеллы), стоит переместить их в тень и адаптировать к свету медленнее. Может быть и так, что они не адаптируются к свету, если в воде что-то не так, есть ли у вас другие кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не в свете, дело в том, что кораллам нужна энергия, чтобы управлять функцией зооксантел и быть способными питаться с помощью них. Если им плохо, они могут быть неспособными к этому и реагировать негативно на свет, точно так же, как когда человеку плохо, то не всегда он способен есть. Это нормально, и коралл или актиния должны быстро адаптироваться, но если они начнут белеть (терять зооксантеллы), стоит переместить их в тень и адаптировать к свету медленнее. Может быть и так, что они не адаптируются к свету, если в воде что-то не так, есть ли у вас другие кораллы?

Спасибо! Долго думали что еще меняли в аквариуме за последние три-четыре дня.... :tuplu: и нашли свою ошибку!!! :hmmm: Нам тут показалось, что актинии не нравиться, что практическе на нее дует помпа и мы мощность помпы убрали на миниум..... :oops: :roll: Только что исправились, актиния на глазах начала раскрываться. Гониопоре тоже лучше. :lol:

Эх... хотели как лучше, а получилось как всегда....

 

Большое спасибо всем откликнувшимся!!! Если б не вы, боюсь погиблаб актиния. :oops: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну актинии в этом плане хитрые - она не будет под помпой сидеть долго, а переползет туда где ей лучше. Может там где-нибудь ктото помер рядом и травит всех потихоньку? Попробуйте уголь положить, хуже точно от него не будет.. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Я не могу сказать точно почему, но не в свете дело, не могла Актиния и Гониопора испугаться света 150Вт и высота 16см это нормально и не очень низко, у меня 250Вт висит на расстоянии 18см и никто не жаловался никогда :shock:

Как вы интересно решаеье проблему нагрева воды в акве? Температура у вас наверное около 30С?

Если ставите куллеры, то происходит мощное испарение, но не только воды, но и частично соли то же.

Или же вы используете другой метод? Напишите будет очень интересно узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы интересно решаеье проблему нагрева воды в акве? Температура у вас наверное около 30С?

Если ставите куллеры, то происходит мощное испарение, но не только воды, но и частично соли то же.

Или же вы используете другой метод? Напишите будет очень интересно узнать.

У меня стоит один куллер. Температура ночью 25-26, к вечеру 26-27. Соленость держиться и не падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

У меня стоит один куллер. Температура ночью 25-26, к вечеру 26-27. Соленость держиться и не падает.

Испарение колоссальное.

У меня на 100 литров при постановке куллера в крышку аквы в течении дня воды испаряется около 1.5 литров. Во как!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...