Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Тридакна у меня, наверно, года с 2008. Давно, и все всегда у нее было нормально. Сначала стояла на камне, потом (уже, наверно, больше года) на песке. Два года в ней тусили клоуны, месяц назад я ее переставила к дисплейному стеклу, и клоуны от нее "отвязались".

В пятницу было отключение света и отопления на 7 часов. Температура, которая, практически, постоянная (+-2 град), упала на 5 град. Кроме того, описание тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=484358

Вчера стояла нормальная, я еще радостно отметила, что с тех пор, как из нее "съехали" клоуны, она выглядит гораздо бодрее, стала открываться гораздо шире... Вот нафотографировала еще... А вечером смотрю - опа! - она мантию спрятала поглубже, а створки все равно открыты! Я ее подтолкнула слегка - она дернулась, но створки все равнон е закрыла! Утром - та же картина. Мантия, если потревожить, прячется, аж до самого последнего возможного, а тридакна не схлопывается, хотя какие-то движения судоржные делает (ну будто у человека "челюсть" вывихнута - и он рот закрыть не может!)... Потом проходит время - мантия расправляется, нормально...

В чем может быть причина?

post-536-1355127939_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, статья очень познавательная.

Но вроде как с мантией у моей тридакны все в порядке - мантию она исправно "развешивает" (как на вчерашне-вечерней фотке - так и сейчас) и прячет (если ее потревожить); последняя "поставка" в аквариум была несколько месяцев назад (трава) - сомневаюсь, чтоб был такой длительный период инкубации. Однако других версий действительно нет. :( Сегодня же вечером посмотрю что у нее там "под попой" - может, и правда обнаружу горсть улиток (ночью я ее осматривала - ничего подозрительного не видела):(

СМущает открытость. Пошарила по форуму (перед написанием) все пишут либо о проблемах с тем, что тридакна НЕ открывается, либо открыта и уже того... в мире ином. :( Но о том, что тридакна не может закрыться - ничего нет :(

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то все плохо :(

Вчера вечером провела "операцию" по исскледованию. Убедилась (см фото), что изначально тридакна выглядела вроде неплохо, после того, как я ее взяла в руки и легонько (легонько!) надавила она не только спрятала мантию, но и закрылась целиком. То есть, в принципе, закрыться может! Однако когда я ее просто взяла в руки, она упаковала всю мантию внутрь, а расстояние между створками было около 1 см!

Скрупулезный осмотр тела больной показал отсутствие каких-либо подозрительных пятен и паразитов. Единственное - когда я сняла ее с песка (она за неделю опять на пару см вкопалась, несмотря на попытку "посадить" на фрагмент пластиковой крышечки) - под ней были червяки (парочка). Впрочем, эти червяки (щетинниковые, красные... или биколорные?), имхо, везде, когда что-нить вынимаешь из песка, такая уж у них червячья жизнь...

Тридакновское "посадочное место", однако, было чистым, костяно-сухожильным, с легким "запесочиванием" (пятно посредине) без малейших признаком деформации, болезни, разложения и тд. Ну и, как я сказала, никаких паразитов не было тоже). К сожалению, тот, кому поручили фотать во время "операции", как-то не слишком внимательно отнесся к порученному, поэтому качество совсем фиговое, но когда я это обнаружила - бежать за новой перчаткой, двигать светильник и снова нырять в акварь было как-то сильно лень :(.

А ночью, гадство, опять отключили свет! Уже не только в нашем доме, а на квартал. Исправили через час (заодно и я, и мои соседи узнали, что заряда УПСа уже хватает не на 1ч20мин, а на 20 мин только :(), но я была настороже, и поставила компрессор пузырять раньше, чем офиуры все повылезали... В общем, не было такого безобразия, как три дня назад!

Однако.

Сегодня утром положение тридакны было удручающим! По-прежнему раскрытая (около 1.5 см), но мантия втянута внутрь "внятяг" - так, что даже трубочка сифона представляла из себя просто отверстие ок. 5 мм в диаметре! При этом никакого скопления известных падальщиков-насариусов вокруг не было, видимые внутренности были белого цвета и нормально структурированы, а когда я стала кормить рыб - отверстие сифона "задышало" , несмотря на то, что это напоминало всего лишь легкое-легкое вспучивание мембраны...

Фотки прилагаю. Все вчерашне-вечерние. Как-то у меня очень пессимистичный прогноз на счет этой истории...:(

Вероятные причины напасти.

1. Отключение света и неожиданное понижение температуры могло вызвать стресс, который спровоцировал падение иммунитета и, как следствие, заражение вот этой инфекцией, которая делает "защемление", но сработало оно почему-то не на закрытие, а на открытие.

Против: Не факт, поскольку если вспомнить лето 2010, когда все ЛПС и СПС у меня кирдыкнулись, а тридакне хоть бы что... хотя там было повышение, а не понижение...

2. К тому же позавчера вечером (как раз перед первым обнаружением, что тридакна на ночь не закрылась!) некоторые товарищи принялись чистить ружье после охоты в комнате с акварем. Если б я знала, что будет такой "аромат" (что от ружья, что от чистящего средства!) - взяла бы решительно веник и вытурила до начала действия куда-нить подальше :(

Возможно, что это просто усугубило ситуацию, так как все остальные обитатели на это никак не отреагировали.

3. Блин, ну черная полоса какая-то пошла! :( Клоун сгинул, тридакна помирает :( Окаянство какое-то с этими коммунальными службами :(

post-536-1355211845_thumb.jpg

post-536-1355211855_thumb.jpg

post-536-1355211862_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте!

Вряд-ли от запаха ружейной смазки так отреагировала тридакна.

А вот в чём дело, для меня тоже загадка. Точь-в точь Ваша ситуация произошла у меня с месяц назад.

Не было никаких отключений. Ничего неординарного не было. Ни один из обитателей аквы не изменил поведения.

А тридакна ушла в мир иной. И ушла с такими-же симптомами, как у Вас. Сантиметров семь была размером.

Пару суток не закрывалась. Мантия внутри натянута, как барабан. Наружу мантия не выпущена, всё внутри сжалось. "Рот" открыт. Дырка стала около 10 мм. Пытаешься потревожить, она вроде вздрагивает, но не закрывается.

На третьи сутки внутренности ещё более скукожились. Стало видно внутреннюю боковую поверхность раковины......но лепестки мантии ещё реагировала на раздражение.

Утром после трёх суток.....стала видна слизь (лохмотья).....померла.

 

Что это было не знаю. Никаких паразитов, типа улиток или червей под лупой я не обнаружил.

Единственное, на что грешу, это на псевдохромиса (или как там его.....ложнохромис.....фломастер, в общем).

Этот гадёнышь надумал выкопать себе нору в песке под соседним с тридакной камнем. Набирает в рот песок в норе......вылазит из норы и расплёвывает налево-направо......в том числе на раскрытую тридакну.

Тридакна схлопывается.......песок там у неё внутри .....часть выплёвывает, а часть всё равно внутри остаётся.

Потом мееедленно открывается .......и тут опять тебе в рожу новая порция песка.

Не знаю, может это и послужило причиной смерти....не знаю.

 

Но жалко. И Вашу жалко. Не знаю, чем помочь, но сочувствую.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за подробное описание и за сочувствие! Взаимно! :(

Я все же склонна думать, что это инфекционное заболевание.

Если я застану сегодня свою тридакну живой, то, пожалуй, рискну попробовать вот это (это в статье, ссылку на которую дал mike):

"В случае этого заболевания изогнутые мягкие края мантии защемляются и деформируются. Создается впечатление, что животное делает все возможное, чтобы вытянуть тонкие ткани мантии, но края просто не вытягиваются так, как обычно. Согласно Нейгуту, чаще всего это заболевание поражает T. crocea, при этом другие виды более устойчивы, хотя вероятность заболевания полностью исключить нельзя. Кроме того, это заболевание иногда может распространяться на других моллюсков и практически в 100% случаев приводит к летальному исходу, как правило, это происходит в течение недели-двух с момента проявления первых признаков. Печально! К счастью, один простой способ обычно неплохо срабатывает: погрузить пораженного моллюска в пресную воду минут на 30 такой же температуры, и с таким же уровнем рН, как в аквариуме. Единственное, что еще необходимо сделать, это немного потрясти моллюска в течение нескольких минут, пока он находится в пресной воде, чтобы убедиться, что вода проникает во все отделы тела моллюска и в пространство между тканями мантии и раковиной. Если провести процедуру правильно, то в течение одного-двух дней состояние моллюска заметно улучшится, он начнет вытягивать свою мантию, и возможно, в течение еще двух дней сможет вернуться к нормальному состоянию. Этот способ очень эффективен, и несмотря на то, что моллюски подвергаются сильному стрессу, они не должны погибнуть, разве что до процедуры их они не отличались хорошим состоянием здоровья. Сложно поверить, что тридакны способны выжить в пресной воде на протяжении столь длительного времени, но стоит вспомнить, что в естественной среде они обитают на мелководье и зачастую при отливе они какое-то время, до нескольких часов, могут оставаться на воздухе, пока не начнется прилив. Дик Перрин, владелец Tropicorium, рассказал мне случай, когда несколько моллюсков поместили в ведро с пресной водой и забыли о них на несколько часов, но они все выжили. Защемление мантии наверняка станет фатальным, если не предпринять своевременных мер; поэтому даже с учетом того, что погружение в пресную воду - сильный стресс для моллюсков, вы ничего не теряете, попробовав их вылечить. "

Продолжение напишу в любом случае. Хотя чувствую себя просто ... даже не знаю... в общем, очень жестоким человеком, раз решаюсь на такую процедуру :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас дочка прислала свежие фотки тридакны. Кажется, я опоздала...

post-536-1355223937_thumb.jpg

post-536-1355223949_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я уже прочитал, как только появилась статья на рифцентрале.

Только у нас нет защемления мантии.

У нас всё с точностью до наоборот. Раковина раскрыта.....в каком-то непонятном параличе.....тело моллюска (мантия) сжато.....как-бы сильно уменьшено в объёме......и, как-бы за счёт раскрытой раковины, эта мантия натянута между створками.

 

У меня лично сложилось впечатление, что одной из причин может быть (лично у меня в акве) голодание моллюска. У меня очень плохо себя чувствуют мягкие кораллы. Я их дополнительно пытаюсь кормить распылением на каждую колонию

Стоит очень мощный пенник (я не рассчитал на мой объём), и он выколачивает из воды всю органическую взвесь.

Тридакна, хоть и является фотосинтетиком, но, по описанию, как и любой сидячий моллюск, тридакна является фильтратором. Она прогоняет ч-з себя воду и питается органикой, находящейся в воде.

Я думаю. что мой фломастер только усугубил её плохое самочуствие, ставшее результатом голодовки.

 

Как у Вас, не знаю.

Поможет ли пресная вода ......в любом случае, терять нечего......нужно пробовать.

Оставить всё на самотёк нельзя. Тридакна уйдёт......проверено на горьком опыте.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, я опоздала...

Я бы ещё так не сказал. У меня была уже много хуже.

Дуньте на мантию грушей. Может ещё реагирует.

Пробовать надо купать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переживаем и с волнением следим за темой. :( Как дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aqwarik, спасибо за сочувствие! Даю слово, что ситуация будет описана до конца. Похоже. что не очень-то много похожих случаев среди наших форумчан, так что опыт будет полезен другим в любом случае...

Александр, спасибо за пожелание!

Вчера вечером тридакна явно была жива, так как двигалась, хотя и слабо, пока я ее вытаскивала и перемещала в емкость с осмо-водой. Две первые фотки - вчера-вечерние, третья-сегодня-утренняя. Внутренности (внутренние органы) приобрели более скукоженную форму, появился желтоватый налет по бокам внутренностей и в складках мантии (уже вчера вечером - но думаю, что это просто мелкий-мелкий детрит, который из-за минимальной вентиляции не выдувается... или что-то вроде детрита). Но пока есть главный признак жизни - отсутствие падальщиков, для которых и полуживое животное - уже "сигнал к обеду". И снова сегодня утром - когда я кинула корм - отверстие сифончика чуть "задышало". Ну, а так прогресса пока не видно. Даже вроде бы утрешняя фотка похуже. Однако, это через 20 мин после включения первого света...Не совсем понятно из статьи: достаточно ли одной ванночки или нужно две-три-... шесть? Посмотрю вечером, может, днем еще дочку попрошу фотку прислать...

Скорее всего, у нас не защемление мантии, согласна, но, как говорится, когда нет видимых причин - "вали на Серого" (т.е. на микроорганизмы из той же братии, что и защемление мантии вызывают, на родственников их и знакомых).

Потому что я свою животину специально не кормлю уже лет несколько (фактически - кормила только первый год), кроме того, последние несколько месяцев (с лета) я даже увеличила кол-во корма - стала добавлять "сушку". Возможно, из-за этого подскочило обещее кол-во неживой органики (понятно, что всякие "органиковыводящие" препараты у меня в сампе есть, в неслабом количестве и давно - в смысле, я давно по такой схеме очищаю воду), нитраты меряю еженедельно - ок. 25-50 (Салифертовский тест). Возможно, "не нитратами едиными" определяется показатель "зашлакованности" в акваре (да, и подмена воды у меня - ок.25 л еженедельно), и потому именно отключение света ухудшило обстановку, что повлияло на тридакну, у которой тоже упал иммунитет из-за допкормежки и ее последствий....

Я это к тому, что у меня видимая картина вероятных причин - прямо противоположна Вашей.

И никто мою красавицу не обижал, а вообще, как я сама у себя прочитала в темах, ее в разные года и зебра пыталась на зуб пробовать, и мандаринка по ней лазила, а клоуны так вообще квартиру снимали - ей было "хоть бы хны". А тут...

Да, и кстати мягкие у меня колосятся "только так" - уже выкидывать начала (не все выкидываю, конечно, бОльшую часть раздаю).

Так вот. Далее уже обращение ко всем читающим.

Уважаемые коллеги по хобби, владеющие инглишем на 5 с плюсом!

Не могли бы вы взять на себя благой труд поискать на общеизвестном англоязычном форуме похожую ситуацию? Прочитать я прочитаю, и, поднапрягшись, переведу, но поиск по ситуации (если это не поиск по названию, элементарный!) для меня пока довольно сложная штука :(

post-536-1355286130_thumb.jpg

post-536-1355286141_thumb.jpg

post-536-1355286148_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, я тридакн не содержал, но, может, она от старости помирает и собирается в свой тридакновый рай? Сколько он живут в природе? Потому как резкого похолодания воды быть не могло, а плавное - не так страшно. Не думаю что и к кислороду она чувствительнее рыб. Может ей просто пора?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, я тридакн не содержал, но, может, она от старости помирает и собирается в свой тридакновый рай? Сколько он живут в природе? Потому как резкого похолодания воды быть не могло, а плавное - не так страшно. Не думаю что и к кислороду она чувствительнее рыб. Может ей просто пора?

У меня дочка тож такую версию высказала... Однако, в интернете сведения противоположные: "Тридакны — настоящие долгожители, ведь живут они не менее 150 лет." Не знаю, насколько им можно верить, конечно, ведь от вида тоже есть зависимость, но не думаю, что если гигантская тридакна живет 300 лет, то ее более мелкая подруга - меньше нескольких десятков (я ее брала совсем маленькой, см6, наверно, а сейчас она выросла примерно раза в 2 (в объеме) - за почти 5 лет. Занчит, возраст у нее не слишком большой.

Резкое похолодание - думаю, что получилось достаточно неплавное :( - примерно минус 5 град за час. Раньше такого случая c моей тридакной не было :(. Но у Александра тоже такого не было, а симптомы те же. Правда, это все равно вписывается в рамки теории о стрессе с последующей потерей иммунитета и "подцеплением" какой-то вредной микробиологии.

Подспела 10-часовая фотка тридакны. Увы, положение то же, что и утром - прогресса нет. Все-таки придется вечером ее еще раз помучать. :( ну вдруг сработает, ну вдруг...!!!!

post-536-1355296719_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aqwarik, спасибо за участие!

Ах, если б участие других людей, как в кино, магически исправляло бы жизненные ситуации в лучшую сторону - "расцвел бы Божий мир"(с).

Но увы. Вчерашнее купание выявило наличие щетинниковых червей, пары-тройки носариусов. Падальщики были вытряхнуты, тридакна, после получасовой экзекуции, водворена обратно в акварь.

С утра дышала. Но по мантии (белой части, смыкающейся со створками: при нормальном состоянии животного ее не видно) пошли какие-то красноватые пятна, в мантии образовались небольшие отверстия, которых раньше не было. Но пока жива. Выкинуть ее живой рука не поднимается, хотя уже, собственно, все ясно... Даже фотографировать не стала.

Единственное, что осталось под вопросом из причин - количество фосфатов, которое могло резко возрасти после кормежки так как теста у меня нет (но антифос стоит, даже два - от ТМ, элит и хеми-пуре, тоже "адвансенный", с удалением фосфатов). Но я так думаю, что если б кол-во фосфатов было критическим - мягкота бы отреагировала как-то, но этого нет. Да и потом - ну не НАСТОЛЬКО я увеличила кормежку, чтоб фосфаты взлетели в небеса с постоянного уровня!

Александр, а Вы в период болезни тридакны фосфаты у себя не меряли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а Вы в период болезни тридакны фосфаты у себя не меряли?

Мерял .....Ноль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот и все.

Тридакна сегодня утром была извлечена, и хотя вид был примерно такой же, что и вчера, запах говорил об однозначности исхода... Все внутренности на воздухе, от поворота на 45 град. просто "съехали" из панциря, несмотря на то, что казались еще нормально закрепленными (в воде).

Так вот и всякая красота имеет свой срок, оставаясь потом только в памяти и на фотографиях... Жаль только, что в данном случае этот срок оказался столько коротким. Надеюсь, что тридкна все-таки попала в свой тридакновый рай, у нее там теперь новые шикарные створки, много света, еды и вообще все, что надо для счастья. Я серьезно.

 

Ну, а нам тут все-таки было бы неплохо отыскать причину и способы борьбы с подобной напастью.

 

Александр, пожалуйста, скажите - не меняли ли Вы освещение незадолго до гибели Вашей тридакны? не вносили ли какие-либо химикаты?

Что касается меня, то примерно неделю с лишком назад я заменила Т5 (аквамедик, актинник+риф white; тридакна стояла прямо под лампами и интенсивность освещения на мой глаз довольно сильно изменилась, особенно первые два дня, но тридакна стояла на песке, до поверхности ок.40см, да и времени прошло много), а накануне начала болезнии заменила пакетик с Purigen (тоже далеко не в первый раз проводимая процедура).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Александр, пожалуйста, скажите - не меняли ли Вы освещение незадолго до гибели Вашей тридакны?

2. не вносили ли какие-либо химикаты?

3. Что касается меня, то примерно неделю с лишком назад я заменила Т5 (аквамедик, актинник+риф white; тридакна стояла прямо под лампами и интенсивность освещения на мой глаз довольно сильно изменилась, особенно первые два дня, но тридакна стояла на песке, до поверхности ок.40см, да и времени прошло много),

4. а накануне начала болезнии заменила пакетик с Purigen (тоже далеко не в первый раз проводимая процедура).

Наташа, сожалею. Странно всё это. Она у меня всегда была красавицей,.....никаких признаков недомогания не замечал. Причём перенесла такую экзекуцию сразу после покупки. что я не сомневался в её "дубовости-неубиваемости". У неё ещё из магазина на створках были заросли бриопсиса. Я её периодически доставал из воды и пробовал этот бриопсис выщипывать. А он опять через время колосился.

Потом меня это достало.....думаю: "будь, что будет"......достал её из воды, положил на стол, и перекисью спичкой с ваткой сжёг этот бриопсис на створках........Во как издевался.

Но это было год назад. И всё было нормально после этого. Нормальная раскрытая тридакна. Мантию выворачивала, аж по песку лепестками задевала.......И на тебе.....Ни с того, ни с сего.

 

1. Нет.

2. Нет.

3. Мало верится. Две лампы Т5 чтобы так обожгли моллюска.......Да ну.

Я понял бы, если бы лампы добавились. А они поменялись на новые. Ну, увеличилась там интенсивность света, бесспорно. Но сжечь ......не верится.

4. А тут ничего не скажу. Не мог он испортится при хранении?........Хотя, думаю, что тоже это не версия.

Вот то, что Вы описали......ну, буква в букву - моя ситуация......ну, точь в точь.

Я думаю, мы имеем дело с какой-то неизвестной, неописанной болезнью.

 

Не отчаиваемся! Выжидаем некоторое время, наблюдая за системой. Если ничего не сдвинется в худшую сторону (по другой живности), покупаем маленькую, красивую тридакну. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо Вам за сопереживания! Поддержка от пережившего почти то же человека - это очень серьезно и весомо!

Да, я очень надеюсь, что через некоторое время можно будет возобновить наш опыт, и пусть он будет не печальным, а только радостным...

Кстати, я все-таки набралась нахальства, и, несмотря на мой довольно плохонький инглиш, поместила вопрос на Рифцентрале (кстати, про открытую тридакну я честно пыталась там найти, но увы - только про закрытые есть инфа)... Пока не ответили, но вдруг кто-нибудь все-таки отзовется из англоговорящих многознающих коллег по хобби... Если ответят - я сразу сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень, очень жаль. Всегда грустно, когда теряешь питомца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я просто в шоке.... Наташа мои сожаления!!! не кто не подскажет причину? может кто из сторожил отпишется?

Изменено пользователем Мерлин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочувствие aqwarik!

Женя, спасибо за сопереживание, я сама никак не привыкну...:( Почти пять беспроблемных лет - и вот, за несколько дней...

Я спрашивала у Льва - он сказал, что не знает (это если кратко; ответ был более развернутый, конечно).

Товарищи с англоязычного форума выразили сожаления и затребовали список параметров и последних обновлений. Но пока фразы "да-да, это известная вещь/ у меня тоже так было!" не прозвучало.

Собственно, вот ссылка: http://www.reefcentral.com/forums/showthre...30#post20987130

НУ что ж... попытаюсь собраться и ответить с как можно меньшим количеством ошибок... :(

PS Кстати. Пустой панцирь, взятый в руки, тоже мягко закрывается, если на него слегка надавить и потом открывается... чуть-чуть... там что-то вроде хрящика, что ли...

PPS Замерила - первый раз наиболее точно. 16х10 см каждая створка... Эх.... небось - жить да жить бы еще...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,я сам очень люблю тридакн.За поведением и здоровьем тридакн слежу давно.У меня даже было половое размножение.Причем учавствовали три или четыре тридакны,как мужской так и женской особи.У меня одно время были такие же проблемы.С такими же симптомами.Причем не у одной особи.Причину так и не нашел.А их может быть много.Больше все же склоняюсь либо паразиты,либо инфекция.При условии,что с освещением и параметрами воды все хорошо.Я из-за этого некоторое время вообще отказался от их содержания.Но без них не вижу у себя аквариум,поэтому сейчас опять взялся за их содержание.Сейчас слежу за ростом скелета,если он растет,хоть и потихоньку,значит она здорова,если какое-то время рост прекратился,значит что-то не так,и нужно обратить на состояние тридакны пристальное внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Пожалуйста, расскажите поподробнее!

"Какое-то время были такие же проблемы" - в течение какого времени? Одна ли тридакна погибла или все? Как скоро потом завели новых? Сколько воды (примерно, %) сменили после гибели последних и перед помещением новых? Сколько времени у вас они живут после этого?

И последний вопрос: все-таки Вы полагаете, что тридакна должна расти все время? А... честно говоря, не совсем понимаю - а если она не гигантская и уже достигла своего максимума (правда, какой этот максимум - тоже интересно!)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...