Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Мi407

Заехал сегодня на бульвары - заинтересовался сей игрушкой. Понравилось то, что тут нет вообще никакой цветной шкалы для определения. Воткнул раствор в дырку и готово - всё показывает.

Есть ли люди кто ей пользовался по назначению. Как не пытал я продавцов мне внятно никто не обьяснил. Суть процесса: там есть 2 раствора.

Набираем исследуемую воду в пробирку 10мл.

Опускаем в фотометр и выставляем "0"

Добавляем 10 капел 1го раствора и перемешиваем.

Добавляем 10 капель 2го раствора и перемешиваем.

Опускаем в фотометр жмем кнопку и получаем результат наличия NH3-N в воде..

Для перевода показаний в аммоний нужно умножить на 1,216

Du вопрос к тебе как к химику, но если кто что знает про то как этим пользоваться, то делитесь - что собственно сей прибор мерит то?

Я так понял, что он при помощи 1го раствора чтото там с азотом делает и переводит его в состояние NH3-N

А 2 раствор этот азот "замутняет" чтоб можно было фотомером измерить.

Только тут самое интересное начинается и совсем непонятное - "контрольный" раствор(который без этих шаманских реактивов) он так и показывает 0.

А уже правильно приготовленный (который уже с жидкостями 1ой и 2й) показывает при первом "read" 0

А (хихихи) при каждом последующем "реаде" прибавляет по 0,01 :suspence: . В принципе я поприбавлял до 1.0, потом мне стало лень. Может я не те кнопки жал? :hmmm: . Или тот "уф" свет чтото там с водой делает и она спектр меняет.:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть аналогичная штука для определения фосфатов.Работает прекрасно,быстро и точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опускаем в фотометр жмем кнопку и получаем результат наличия NH3-N в воде..

Для перевода показаний в аммоний нужно умножить на 1,216

Du вопрос к тебе как к химику, но если кто что знает про то как этим пользоваться, то делитесь - что собственно сей прибор мерит то?

Я так понял, что он при помощи 1го раствора чтото там с азотом делает и переводит его в состояние NH3-N

 

 

Да именно так, меряет аммоний как эквивалент азота. Точный к. пересчета 1.215875 :)

 

1М азота - 14.0067 г.

1М NH3 - 17.0304 г.

 

Вообще фотометр - универсальный прибор, его можно откалибровать на обычные тесты, Ph, No3, Po4 ?

 

Инструкция есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да именно так, меряет аммоний как эквивалент азота. Точный к. пересчета 1.215875 :)

 

1М азота - 14.0067 г.

1М NH3 - 17.0304 г.

 

Вообще фотометр - универсальный прибор, его можно откалибровать на обычные тесты, Ph, No3, Po4 ?

 

Инструкция есть?

Да есть, но чтото я не догадался что же он мерит на самом деле - чем больше читаю 3ю строчку сверху тем меньше понимаю. Обьясни для отличника пожалуста. Как мерить тут всё понятно, кроме одного - обязательно 3 минуты ждать перед окончательным измерением. Оригинальную инструкцию мне не дали (у них её нет вообще). Зато дали хитрую бумагу, которую я читаю и... :suspence:.

:gygy: , кто расшифрует для человека без специального химического образования буду рад.

Фото инструкции:

post-253-1144481493_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...