Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Прланирую запуск маленького аквариума на 20л, предварительно выбрал акваелевский нано риф.

В фильтр планирую заложить бой ЖК, что еще можно добавить. Какой наполнитель лучше?

На какой воде лучше запускать море (питьевая 5л бутылки или дистилированная)?

Сколько живых камней покупать думаю на этот объем 3,5-5 кг?

Какой световой день должен быть на время запуска?

Какие тесты необходимы по минемому на первое время?

Буду очень признателен лубым советам и замечаниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода осмос

Камней хватит, берите фактурные а не булыжники

Я вообще в минике день не сокращал

Тесты аммоний, нитрат нитрит фосфат, можно рн

Посмотрите здесь и соседние темы на первой странице про мой будущий аквариум

Сайт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сбасибо за совет и ссылку.

Что по наполнению фильтра подскажите?

По воде я немного не понял можно ли использовать бутылированную воду для запуска или не стоит?

Если не использовать бутылированную воду, то где купить дистилированную в аптеке или автозапчастях?

Свет значит можно сразу по 10 часов держать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сбасибо за совет и ссылку.

Что по наполнению фильтра подскажите?

По воде я немного не понял можно ли использовать бутылированную воду для запуска или не стоит?

Если не использовать бутылированную воду, то где купить дистилированную в аптеке или автозапчастях?

Свет значит можно сразу по 10 часов держать?

чеми пюр элит добавте в фильтр. Воду бутылированную использовать можно из не плохих шишкин лес, нестле и т.д но можно нарваться на подделку, мой совет если есть возможность как можно быстрее поставить осмос. По поводу света кто как, или постипенно прибовляют по 1-2ч в день до нужного светового дня или сразу выставить весь световой день, какой бы вариант вы не выбрали банке не навредите этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что по наполнению фильтра подскажите?

По воде я немного не понял можно ли использовать бутылированную воду для запуска или не стоит?

Если не использовать бутылированную воду, то где купить дистилированную в аптеке или автозапчастях?

Свет значит можно сразу по 10 часов держать?

В наполнителях я не особ понимаю, у меня их не было

Бутилированную можно, но лучше не нужно. Я тоже думал затовариться ею при переезде,но померил тдс 200 по моему, у меня в кране 190. Автозапчасти вообще забудьте. Лучше взять осмос самый простой. В аптеках разве дистилят продают?

Свет я думаю ставьте сразу 10 часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что по наполнению фильтра подскажите?

По воде я немного не понял можно ли использовать бутылированную воду для запуска или не стоит?

Если не использовать бутылированную воду, то где купить дистилированную в аптеке или автозапчастях?

Свет значит можно сразу по 10 часов держать?

 

Если осмоса нет, а запуститься очень нужно, то можно использовать бутилированную воду. Еще можно купить дистиллированную в морских магазинах. Раньше ля мер продавал по 5 р/л. Не все аптеки делают дистиллированную воду, я у себя в районе не нашел.

Свет ставьте сразу который будет гореть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обратил внимания что топик стартер из Москвы. Вам прямой путь за водой в морские магазины :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чеми пюр элит добавте в фильтр. Воду бутылированную использовать можно из не плохих шишкин лес, нестле и т.д но можно нарваться на подделку, мой совет если есть возможность как можно быстрее поставить осмос. По поводу света кто как, или постипенно прибовляют по 1-2ч в день до нужного светового дня или сразу выставить весь световой день, какой бы вариант вы не выбрали банке не навредите этим.

Весьма сомнительная вещь етот чеми пюр :)

Лучше отдельно уголь и антифос хороших марок.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за советы.

фильтр буду ставить "Фильтр-водопад Aquael FZN-2"

стоит ли добавлять в фильтр синтепон? Из наполнителя точно положу бой ЖК, по поводу чемипура и антифоса теперь весь раздумьях.

На объем 20л достаточно будет 2,2кг живого песка?

Как скоро после засолки можно положить ЖК и где лучше их купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни берите в Аквалого, Лямере.

Выбирайте пористые, с дырочками.

После засолки камни можно разместить сразу как заложили песок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни берите в Аквалого, Лямере.

Выбирайте пористые, с дырочками.

После засолки камни можно разместить сразу как заложили песок

Спасибо, можно фото камней или ссылку? Как выглядят жывые камни я зная, но не представляю что значит пористые с дырочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Alex84' date='9.12.2012, 8:14' post='484043'

фильтр буду ставить "Фильтр-водопад Aquael FZN-2"

На объем 20л достаточно будет 2,2кг живого песка?

Как скоро после засолки можно положить ЖК и где лучше их купить?

Если возможно ( по размерам) купите fzn 3, там места больше, можно даже скимер воткнуть и прочие наполнители

Конкретно у меня по 10% и песка и камней ( по 40 кг на 350 литров воды ) от объема, думаю вполне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнеспособна ли система на 20 литров, это моя затея по созданию моря обречена? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,почему не сделать на 30 литров или 60 л. хотя бы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,почему не сделать на 30 литров или 60 л. хотя бы ?

30 литровый рассматривал как вариант тоже акваэлевский, а вот 50 литровый и более не смогу себе позволить из-за нехватки места. Нынешний пресный много места занимает. А море давно хочется, решил сначала с пресного начать. Вначале было псевдоморе, сейчас растительность с дискусами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнеспособна будет любая система,хоть 5л.,вопрос только в правильном обслуживание и правильном подборе населения.

У меня первое море был аквариум 27л. больше года без проблем всё росло и пахло))).На 27л. лежало 4-5кг. арагонитового песка ,ЖК запихнул по максимуму.Свет был Т5- 4 по 8вт. Подмены раз в неделю по 5-10л. лил шишкин лес,пенника небыло в фильтре лежал только уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предложили купить аквариум Hailea 30л, стоит ли рассматривать такой аквариум для маленького моря? :tuplu:

post-26642-1355154266_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот точно такой у меня и был!

Только свет я в нем со временем переделал,там стоит энергосберегайка бело/голубая на 15вт.,я всё выташил из крышки и туда поместилось 4 по 8вт. Т5,потом оставил три и сделал луну на диодах.

В общем меня всём устраивал,плюс у него есть отсеки с губками на задней стенки,выкинуть губки,а туда бой ЖК и уголь с антифосом в мешёчках.

 

Хотя я бы посоветовал,как первый взять Resun DMS,он и побольше ,да и не намного дороже.Т.к. когда я переделал свет пришлось ставить мини кулер для охлождения,что привило к сильным испарениям при таком объёме(постоянно надо подливать воду!

Изменено пользователем pinfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот точно такой у меня и был!

Только свет я в нем со временем переделал,там стоит энергосберегайка бело/голубая на 15вт.,я всё выташил из крышки и туда поместилось 4 по 8вт. Т5,потом оставил три и сделал луну на диодах.

В общем меня всём устраивал,плюс у него есть отсеки с губками на задней стенки,выкинуть губки,а туда бой ЖК и уголь с антифосом в мешёчках.

 

Хотя я бы посоветовал,как первый взять Resun DMS,он и побольше ,да и не намного дороже.Т.к. когда я переделал свет пришлось ставить мини кулер для охлождения,что привило к сильным испарениям при таком объёме(постоянно надо подливать воду!

Предлагают этот аквариум относительно дешево, вот и задумался о приобретении. Значит в этот аквариум придется докупать помпу течения и менять полностью свет. Нормальный ли стоит там фильтр или его тоже нужно со временем менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня помпа стояла простая на 300л/ч. стоит копейки,т.к. корралии-нано показалось много для него.Фильтр там-это несколько отсеков в задней стенке и возвратная помпа тоже по моему на 300л/ч.,дополнительно не чего не ставил,просто выкинул губки из отсеков фильтра и положил туда антифос и уголь,ну ещё можно бой ЖК.

А по поводу света можно или полностью заменить или добаветь несколько светодиодов (особо ярких),об этом можно в разделе "Освещение" почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма сомнительная вещь етот чеми пюр :)

Лучше отдельно уголь и антифос хороших марок.

 

Антифос и уголь просто засыпаются в фильтр или сначала в мешочки?

Что порекомендуете, какими сами пользуетесь?

Вы меня извените за такие вопросы, просто в море я чайник кипящий.

 

У меня помпа стояла простая на 300л/ч. стоит копейки,т.к. корралии-нано показалось много для него.Фильтр там-это несколько отсеков в задней стенке и возвратная помпа тоже по моему на 300л/ч.,дополнительно не чего не ставил,просто выкинул губки из отсеков фильтра и положил туда антифос и уголь,ну ещё можно бой ЖК.

А по поводу света можно или полностью заменить или добаветь несколько светодиодов (особо ярких),об этом можно в разделе "Освещение" почитать.

Теперь голову ломаю что лучше купить Hailea 30л и доделывать потом, или aquael nano reef 20л.

 

У меня помпа стояла простая на 300л/ч. стоит копейки,т.к. корралии-нано показалось много для него.Фильтр там-это несколько отсеков в задней стенке и возвратная помпа тоже по моему на 300л/ч.,дополнительно не чего не ставил,просто выкинул губки из отсеков фильтра и положил туда антифос и уголь,ну ещё можно бой ЖК.

А по поводу света можно или полностью заменить или добаветь несколько светодиодов (особо ярких),об этом можно в разделе "Освещение" почитать.

Вот теперь голову ломаю, купить Hailea 30л и потом доделывать или aquael nano feef 20л.

 

Вот теперь голову ломаю, купить Hailea 30л и потом доделывать или aquael nano feef 20л.

 

У меня помпа стояла простая на 300л/ч. стоит копейки,т.к. корралии-нано показалось много для него.Фильтр там-это несколько отсеков в задней стенке и возвратная помпа тоже по моему на 300л/ч.,дополнительно не чего не ставил,просто выкинул губки из отсеков фильтра и положил туда антифос и уголь,ну ещё можно бой ЖК.

А по поводу света можно или полностью заменить или добаветь несколько светодиодов (особо ярких),об этом можно в разделе "Освещение" почитать.

Вот теперь голову ломаю, купить Hailea 30л и потом доделывать или aquael nano feef 20л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос и уголь просто засыпаются в фильтр или сначала в мешочки?

Что порекомендуете, какими сами пользуетесь?

Вот теперь голову ломаю, купить Hailea 30л и потом доделывать или aquael nano feef 20л.

Антифос и уголь каждый в свой мешок.

Если интересно у меня антифос phosguard, на алюминии. Мнения разделяются какой лучше на железе или алюминии, вроде от последнего у людей на форуме были негативные последствия.

Аквариум чем больше тем лучше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос и уголь каждый в свой мешок.

Если интересно у меня антифос phosguard, на алюминии. Мнения разделяются какой лучше на железе или алюминии, вроде от последнего у людей на форуме были негативные последствия.

Аквариум чем больше тем лучше :)

Значит можно положить в фильтр бой ЖК, антифос и уголь?

Сегодня в наткнулся на смесь антифоса и угля (все в одном) или лучше покупать антифос отдельно уголь отдельно?

А что скажите по поводу чеми пура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...