Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
kuksha

Бычки - насколько они вредны в МА?

Рекомендуемые сообщения

Просто не знаю как ещё задать этот вопрос...

На самом деле я бычков наоборот завести хотел бы. Песок начал покрываться зелёнкой - ворошить его особо некому. Стромбусы мне как-то не попадаются.

Вроде бы бычки хорошо грунт ворошат. Особенно хвалят Бычка-сигнигобиуса двухпятнистого (Signigobius biocellatus).

 

Но, нередко натыкался, что бычки слишком рьяно выедают бентосную живность.

То есть, если в 150 литрах ничего страшного - гаммарусы и прочие плодятся быстрее, чем их смогут съесть пара бычков, то у меня в 45 литрах даже один бычок может всех сожрать...

 

У кого живут бычки примерно в таком объёме и сколько? Как себя при этом чувствуют гаммарусы и прочая бентосная орава?

 

ПС: или кого-бы ещё в качестве ворошителей посоветуете, если с бычками и вправду всё не так просто окажется?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите мутную воду в акве заводите бычка.Переворошит весь песок.Думал также как и вы,запустил в 120л. грунта см 7-9,дизайнером аквы стал бычок,плюс взвесь в воде постоянно.Не зналкак выловить,проблема выпрыгнула сама.Грунт хорошо ворошат носариусы,шт 5-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо. Тогда погожу с ним.

Буду носариусов искать. Правда про них говорят, что они разные - одни по стёклам ползают, а другие в грунте сидят. Найти бы где грунтовых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня бычок Cryptocentrus cinctus (Yellow Prawn goby) почти не ворошит песок, совсем чуточку у своей норы похавает и все :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насариусы на той недели на птичке видел в рус. коралл.Да скорее всего,да и на верняка,есть виды бычков которые по минимуму ворошат песок,вот только какие виды?Когда то,где то слышал,что бычки живущие в симбиотеческой связи с креветками щелкунами мало мутят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы попробуйте эту симбиотическую связь получить. У меня живут щелкун и бычек, специально купленные. Щелкун поселился посреди рифа в расщелине ничего рыть не хочет, а бычек за рифом в дальнем углу вырыл норку и сидит там, корм ему туда струей заносит.. все счастливы, кроме меня :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

глюк какой-то, второе сообщение одинаковое, можно удалить

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы попробуйте эту симбиотическую связь получить. У меня живут щелкун и бычек, специально купленные. Щелкун поселился посреди рифа в расщелине ничего рыть не хочет, а бычек за рифом в дальнем углу вырыл норку и сидит там, корм ему туда струей заносит.. все счастливы, кроме меня :tuplu:

 

у меня несколько бычков + щелкун. связь со щелкуном поддерживали все три в разное время, пока самый крутой не занял главное место.

бычки:

- Розовоточечный креветочный бычок. Cryptocentrus leptocephalus. - 2 шт.

+ Оранжевоточечный креветочный бычок. Amblyeleotris guttata.

креветка - Тигровая симбиотическая креветка. Alpheus bellulus.

 

бычки песок едят, причем совсем у дна и без особого взбаламучивания воды и тп.

Amblyeleotris guttata - очень редко.

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня лимонный бычок песок не роет, сидит то в галаксее, то в сарке. :P

post-26491-1355227468.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня лимонный бычок песок не роет, сидит то в галаксее, то в сарке. :P

 

такие бычки совсем песок не жуют )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про гобиодончиков,к стати,то же не лесные отзывы в нескольких заметках читал,но в аквах с СПС.У меня было 2 рыбки,мне нравились.Бычка с креветкой иногда парой продают,они даже по расцветке одинаковые.Везёт некоторым,бычки и не роют,хотелось бы найти,а то рыбками заняты только верхний и средний слой оады,мандаринка не в счёт (её видишь раз в неделю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...