Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

По некоторым причинам 300тку пришлось слить и отправить на продажу. А тут родился новый 100 литровый.

Еще проходит переселение и доделка.

 

post-22071-1354620450_thumb.jpg post-22071-1354620437_thumb.jpg

post-22071-1354620466_thumb.jpg post-22071-1354620473_thumb.jpg

post-22071-1354620485_thumb.jpg post-22071-1354620592_thumb.jpg

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота какая! :vo:

подскадите пожалуйста ширину светильника, и сколько там ламп и какой они мощности :gygy: В общем, все инетересно по освещению :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепно! А можно чертежи аквы на 100л с сампом? У самого яша с такой же конструкцией, планирую увеличить. Сделано всё замечательно, вы молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По порядку. (Тут будет сокращенный вариант темы, только самое основное, потому как аквариум ведется на другом форуме)

 

Банка: 50х50х45 (чист 112 по уровню 100 литров) 8мм

Самп: 18х50

 

Освещение: была лампа 60см, стандартная для аквы с МГ и Т5. Отпилил 20 см этой лампы, вытащил и выкинул все потроха Т5 оставил только МГ 150 20К, пусковой механизм в тумбе.

 

Тумба: Прикроватная тумбочка из Икеи с обрезанной и прикрученной к ней столешницей. Полностью переделанная.

 

Электроника модульная. На реле.

 

Аквариум запускался экстренно, но на готовой воде и камнях из старой аквы. Все еще пересаживается и доделывается

 

Обмен: Помпа кораллия нано 1600, 2 возврата по 800л/ч каждый, через поворотные сопла.

Пенник: Reef Octopus Ventu-110-6520 с помпой 1000л/ч + доп смесителем на воздух прямо в помпу.

 

Фильтраця: Приемущественно пенник + ЖК. 2 внутренних фильтра с углем и нитроген спунжем.

Баллинг: монтируется в тумбе на дозаторе, который еще не куплен.

Автодолив: будет располагаться либо в тумбе, либо как емкость на витрине.

post-22071-1354622609_thumb.jpg

post-22071-1354622619_thumb.jpg

post-22071-1354622628_thumb.jpg

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, привет. :) Радует, что не забрасываешь хобби. :) Слышал, про пополнение в семействе, а это самое главное и требует ну очень много сил и времени. Хотя это и приятные хлопоты. Жаль, чтотна нашем форуме будет Лайт вариант твоей темы. У меня не очень много свободного времени и боюсь не буду успевать следить за эволюцией твоего моря на другом форуме. ;) Аквариум как и все твои изделия стильный и аккуратный. Любо дорого смотреть. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота. Сразу видно руки откуда надо у человека растут)) приятно смотреть. :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, привет. :) Радует, что не забрасываешь хобби. :) Слышал, про пополнение в семействе, а это самое главное и требует ну очень много сил и времени. Хотя это и приятные хлопоты. Жаль, чтотна нашем форуме будет Лайт вариант твоей темы. У меня не очень много свободного времени и боюсь не буду успевать следить за эволюцией твоего моря на другом форуме. ;) Аквариум как и все твои изделия стильный и аккуратный. Любо дорого смотреть. :vo:

Приветствую!

Да, стараюсь выделить время на хобби. Большая банка почти загнулась, потому как хлопот с ребенком была масса! Но сейчас нормализовалось все. Спланировал и склеил такую банку, чтобы хватало время на ее обслуживание и не слишком тянуло за карман.

 

Лайт - не лайт, но самое существенное буду публиковать для закидывания тапками и поделиться идеями.

Мне уже написали несколько друзей, по поводу возрождения былой красоты и качества банки. Будем почти все с начала начинать.

 

Но опыт показал, что созревшая банка более 150 литров СПОСОБНА прожить 4-5 месяцев только на пеннике и доливе. Проверено лично. А потом случился каюк! Резкий и не предвиденный. Почти все легло за 2 дня.

 

Красота. Сразу видно руки откуда надо у человека растут)) приятно смотреть. :vo: :)

 

Спасибо! Стараюсь )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, заработал автодолив. Упали в самп наполнители. (Уголь и spoonge) Все заработало на полную.

 

Автодолив капельный, белая емкость на 35 литров стоит на витрине. (будем дорабатывать)

 

Сделал охлаждение. 2 мощных кулера вставлены прямо в лампу, и направлены на воду под углом. Если температура более 28гр, врубаются оба, если меньше - переходят на малые обороты, чтобы охлаждать светильник и тумбу, в которой довольно сильно греются адаптеры и прочее.

 

Вообщем заработал уголок счастья для папы

 

Фотки:

post-22071-1354704387_thumb.jpg

 

post-22071-1354704413_thumb.jpgpost-22071-1354704422_thumb.jpg

 

Начинаем заселять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, смотрится супер :vo: примите поздравления!

Правда, колонна на первых фото мне больше понравилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, смотрится супер :vo: примите поздравления!

Правда, колонна на первых фото мне больше понравилась

 

Ох.. Есть думки, нагородить пару колонн маленьких, изящных. Чтобы в таком объеме хорошо смотрелись..

Одна колонна тень на всю банку дает.

 

А нынешнее положение дает возможность прятаться обитателям и делает больше пространства...

 

Подумаю..

В целом хочу нагрузку ЛПС и мягкотой большую дать, что требует большой площади камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотелось бы поподробнее про шкафчик! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотелось бы поподробнее про шкафчик! ;)

 

Что именно? Спрашивайте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, добрался до задней стенки!

 

Нашел толстый кусок оргстекла, насверлил дырок в нем и в камнях. Прицепил камни в нужном мне ракурсе к стеклу хомутами, каждый по 3 хомута. И прижал всю эту конструкцию к задней стенке магнитами от помп течения. Но и без магнитов держится очень крепко.

 

В акве пока несколько мутновато, и, чувствую схвачу я дино по полной программе. Ну да ладно. Справимся.

 

ЖК теперь в системе около 10 кг. Масса ходов норок и ямок. Все нормально освещено.

Мне нра!

 

post-22071-1354977302_thumb.jpgpost-22071-1354977310_thumb.jpg

 

post-22071-1354977317_thumb.jpgpost-22071-1354977325_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Подскажите, сколько черному оцелярису и как быстро вырос? У меня по моему особо за полгода не вырос :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Подскажите, сколько черному оцелярису и как быстро вырос? У меня по моему особо за полгода не вырос :tuplu:

Черному год. Купил совсем малышом. 2 см небыло. Вырос за год в двое. (Не знаю чего он ел, я акву раньше не кормил)

 

Сейчас лопают заморозку из шпината, креветок, сухой смеси, артемии, циклопов, болгарского перца и мяса мидий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только недавно снизил кормежку (из за нитрата/фосфата), а та нст за обе щёки. Может и к лучшему что не особо растет :) На дольше хватит :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью проходил мимо аквы, заметил, что боксер ловит и дергает из камней кого то.

Пока взял камеру, он уже заловил кого выковыривал. Оказался червь.

 

 

Впервые видел как он реально охотился :)

Снял фрагмент на ближайшую лежащую камеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понятно чем он может питаться :) . Долго задавался вопросом что он ест, так как его никогда нет на виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью проходил мимо аквы, заметил, что боксер ловит и дергает из камней кого то.

Пока взял камеру, он уже заловил кого выковыривал. Оказался червь.

Впервые видел как он реально охотился :)

Снял фрагмент на ближайшую лежащую камеру.

У меня доктор откусывает от червичей кусманы. Очень удивился, когда первый раз увидел. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После установки такого кол-ва камней течение (общее 3200л/ч = 1600л/ч + 800л/ч + 800л/ч) встало почти.

 

Затарил 2 штуки Tunze Turbelle® nanostream 6025 (2800 л/ч)

 

Одна прозапас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрятал помпу и разделил поток на 3 части. Теперь застойных зон нет вообще. Так как за камнями вдоль задней стенки дует хидор кораллиа нано. Но при этом в банке нет шторма.

 

 

Новая игра, найди помпу :D

 

post-22071-1355134495_thumb.jpg

post-22071-1355134509_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень интересно читать вашу тему. :vo:

Все очень красиво и продуманно получилось, особенно понравилась идея с помпами.

А когда появится больше кораллов, то будет просто супер.

Изменено пользователем Ольга Борисовна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку завершаем этап технического оснащения аквариума.

Осталось поставить дозатор, и 2 реактора.

Сначала хотел ставить канистру и реактор, потом подумал пусть будут 2 реактора параллельного подключения с выходом не в самп а сразу в аквариум.

 

Получится что один из возвратов будет работать из сампа в дисплей, а второй забирать воду из сампа, гнать через 2 реактора и выбрасывать не в самп а в дисплей, а то уже одни помпы кругом.

 

Решено взять 2 REEF OCTOPUS MF-300B:

 

post-22071-1355186985_thumb.jpg

 

которые наполнятся:

 

1) Антифосом + углем + Нитрогеном на первое время

2) Пелетсами

 

С производителями наполнителей кроме угля еще не определился, жду советов. :!:

 

Дозатор пока выбираю и кладу по чуть - чуть в копилочку. Емкость для дозатора клею, будет клево! С подсветкой!

 

Место в сампе почти кончилось. Но по размеру все ровно должно войти. Так же сделаю декоративную крышечку для сампа, которая будет закрывать все кроме чашки пенника и вершков 2х реакторов, чтобы постоянно видеть как пелетсы там колбасятся :gygy: .

 

От "соплей" проводов удалось избавиться и надеюсь в последствии их избежать (ненавижу это). Доступ к тумбе и сампу есть почти со всех сторон, так что "вихрей кишок" не наблюдается... И он как то не выдает своего присутствия кроме булькания пенника.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получится что один из возвратов будет работать из сампа в дисплей, а второй забирать воду из сампа, гнать через 2 реактора и выбрасывать не в самп а в дисплей, а то уже одни помпы кругом.

Как то не внушает доверия. В какой то теме про помпы или про реакторы говорилось, что, если отключится электричество, то пелетсы обратным потоком поплывут в помпу, надо думать, как завоздушивать. Не проще поставить одну более мощную помпу и на возврат и на фильтры ?

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...