Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Решился таки на свое маленькое море. Прочел с пару десятков статей, полистал форумы, посмотрел всевозможные видео. Вроде как и сложно, но раз у всех получается - то значит возможно.

 

Пока нет ничего, кроме желания :) Поэтому начнем. Проэкт предполагается очень бюджетный, поэтому будем исходить из самых недорогих комплектующих.

 

1. Выбор "банки". Тут выбор между 3-мя банками, цены близкие, посоветуйте плюсы-минусы:

а) Тип аквариума: прямой, Объем: 52 литра, Толщина стекла: 4 мм, Размеры: 50х30х35 см;

post-26624-1354619447.jpg

б) Тип аквариума: прямой, Объем: 68 литров, Толщина стекла: 6 мм, Размеры: 50х30х45 см;

post-26624-1354619454.jpg

в) Тип аквариума: овальный, Объем: 48 литров, Толщина стекла: 5 мм, Размеры: 60х30х30 см.

post-26624-1354619331_thumb.jpg

 

2. Крышка. Нужна ли крышка или можно просто лампу установить?

 

3. Каие нужны фильтры, помпы, нагреватели так, чтоб не дорого и эффективно?

 

Зараннее благодарен за советы. Извините, если вопросы слишком уж примитивные, опыта просто нет никакого :hmmm:

Изменено пользователем ukraudio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я рискну посоветовать вот такой вариант -

http://aquatek.com.ua/index.php?productID=1608

Это старший брать Мини Немо. В нем удобнее увеличить свет - больше места в крышке. Но если еще поднапрячься, то лучше купить ( или заказать ) аквариум с дополнительным САМПом. САМП - это отсек, в котором удобно спрятать всякое оборудование: нагреватель, скиммер, фильрующие материалы, сделать водорослевый фильтр. Из недорогих вариантов Ресан ДМС 400 или ДМС 500.

 

P.S. Терморегулятор я покупал тоже в Акватеке - Jebo на 25 Ватт.

http://aquatek.com.ua/index.php?productID=1553

Работает исправно третий год.

Еще нужен маленький магнитный скребок. http://aquatek.com.ua/index.php?productID=2251

Это все, что я использую и самое малобюджетное.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! Но это дороговато. Такой же объем банки отечественного производства с крышкой и фильтром будет в 2 раза дешевле. Т.е. морской аквариум желательно делать более глубоким (в пропорциях)?

Изменено пользователем ukraudio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё маленький вопрос по расположению. Предпологаемое место установки в нескольких сантиметрах от наружной стены и в паре метров от кондиционера - это не страшно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Если выбирать из трех предложенных, я бы выбрал 3-й вариант. Проще всего найти стандартный светильник - 60 см. Но придется делать панораму, что тоже может быть интересно.

2. Крышка не нужна.

3. Можно использовать фильтр-водопад и дополнительно установить одну небольшую помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Если выбирать из трех предложенных, я бы выбрал 3-й вариант. Проще всего найти стандартный светильник - 60 см. Но придется делать панораму, что тоже может быть интересно.

2. Крышка не нужна.

3. Можно использовать фильтр-водопад и дополнительно установить одну небольшую помпу.

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=725 - такой фильтр подойдет?

 

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=4776 - и такая помпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр рюкзак главное чтобы был самый большой ( по пенник если будет и прочие наполнители), таким не пользовался был у меня акваэль

Помпу вы для течения берете? Если да то лучше брать специальную типо коралии нано. Ось ротора должна быть пластиковая чтобы не думалось.

У меня в минике, к стати джебо который вам советовали, стоял самый маленььеий водопад акваэль и самая мелкая помпа тунзе ( до водопада использовалась в системе фильтрации), ее и не видно, и она достаточно мощная для 40 литров, теперь стоит на автодоливе вешь не заменимая в хозяйстве

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр рюкзак главное чтобы был самый большой ( по пенник если будет и прочие наполнители), таким не пользовался был у меня акваэль

Помпу вы для течения берете? Если да то лучше брать специальную типо коралии нано. Ось ротора должна быть пластиковая чтобы не думалось

Я в этом ещё не пониманимаю ничего, но насколько понял нужна помпа для морского аквариума, чтоб создать течение.

 

Сейчас планирую запустить в минимальном бюджете, а потом, с опытом, докупать более качественное оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала определитесь с объемом, от этого будет зависеть мощность помпы течения. Не идите не верным путем от плохого к хорошему, от среднего да, но не от откровенно дешевых и не подходящих для моря товаров, будет столько всего потом на выброс. Ваш бюджет сейчас будет не более 5000 рублей на оборудование, если купить рюкзак, помпу, сделать свет на т5 лампах (не фирменных), реально рассчитывайте на 10000 на стадии запуска, получится меньше хорошо.

Воду вы какую планируете покупную или осмос брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала определитесь с объемом, от этого будет зависеть мощность помпы течения. Не идите не верным путем от плохого к хорошему, от среднего да, но не от откровенно дешевых и не подходящих для моря товаров, будет столько всего потом на выброс. Ваш бюджет сейчас будет не более 5000 рублей на оборудование, если купить рюкзак, помпу, сделать свет на т5 лампах (не фирменных), реально рассчитывайте на 10000 на стадии запуска, получится меньше хорошо.

Воду вы какую планируете покупную или осмос брать?

Дороговато, думал бюджет в двое меньший. Вода бутылочная (офисная) планируется. Осмос пока в бюджет не лезет. Объем 30-50л. В плане оборудования, думаю, это не критично. Конечно можно банку и на 160л, но там резко растут затраты на все остальное :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, мне кажется пока понятия "море" и "бюджетно" не очень сочетаются. Я уже на 30 литров потратила 30000 р., аква у меня была. И все покупаю, покупаю... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сейчас только запустилась :) аквариум 30 литров, фильтр-рюкзак Акваэль, живые камни, ореометр, грунт... у меня уже ушло 6210 руб, а еще освещение, Осмос и живность :hmmm:

Изменено пользователем Любовь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто здесь понятие бюджетности несколько иное ( его размер )

Давайте прикинем если брать с нуля

Самый простой аквариум литров на 30 рублей 500

Фильтр рюкзак fzn3 1500

Помпа течения допустим коралия не менее 1500, если заменить обычной головой рублей от 300 до 700 тунзе

Ареометр - рефрактометр 500-1500

Грелка,вентиляторы надо и то и другое грелку только покупать, вентиляторы и от компа пойдут 1000-1500

Тесты если набор 3000, усеченная версия не менее 2000 аммиак, нитраты, нитриты ,фосфаты, рн если честно то миник жил вообще без тестов.

От 3800 до 6500, без тестов и света

Свет минимум если самоделка на китайских лампах т5 от 2000 и .....

Минимум 5800 максимум с готовым простым 10000-12000

Заметим что имеет только оборудование.

Далее грунт 1000, камни кг 5 если с рук 1500, соль 180 руб , плюс еще несколько кг про запас итого пусть 600 руб.

Добавим еще 3000. Итого минимум 8800, условно максимум 15000

Имеем акву на стадии запуска с пустыми камнями. А вот самое неприятное в плане расходов это живность.....

Допустим вам повезло и вы затоварились на распродаже, пару клоунов рублей 800 за пару, креветка за 500, несколько дисков и прочей мелочи еще 2000-3000

В итоге по минимуму 10800 и ( это для Москвы, где все есть, а я из глубинки, так что ко всему и доставочку накинуть не плохо), о чем я и написал, но тут стольно "но"

Так что 10000 для моря вообще ни о чем.

По ценам знаю все так как на стадии запусков излазил барахолку вдоль и поперек, меня даже обвиняли в том что я скупаю все подряд и это не входит в рамки моего "весьма условно аквариума" ( просто не мог это не вспомнить).

Если интересно могу детальную смету на миник выложить

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, мне кажется пока понятия "море" и "бюджетно" не очень сочетаются. Я уже на 30 литров потратила 30000 р., аква у меня была. И все покупаю, покупаю... :hmmm:

Ну вкладывать со временем можно. На сейчас, на первый месяц, возможно получится такие затраты, пусть будет даже 140л:

Банка: 42у.е. http://www.aqua-zoo.dp.ua/goods/1042.html

Фильтр: 15у.е. http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=7314

Помпа: 18у.е. http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=3939

Свет: 15у.е.

Соль: 25у.е.

Грунт, живые камни - тут пока нужны советы. Ну в целом получится примерно 150у.е. В рублях 4800 примерно. Или я совсем плохое оборудование смотрю? На первый месяц не хватит? Со временем можно было бы по одному устройству в месяц менять... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вкладывать со временем можно. На сейчас, на первый месяц, возможно получится такие затраты, пусть будет даже 140л:

Банка: 42у.е. http://www.aqua-zoo.dp.ua/goods/1042.html

Фильтр: 15у.е. http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=7314

Помпа: 18у.е. http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=3939

Свет: 15у.е.

Соль: 25у.е.

Грунт, живые камни - тут пока нужны советы. Ну в целом получится примерно 150у.е. В рублях 4800 примерно. Или я совсем плохое оборудование смотрю? На первый месяц не хватит? Со временем можно было бы по одному устройству в месяц менять... :hmmm:

На кой сначала покупать, потом менять? Не проще подождать и купить хорошее?

 

На кой сначала покупать, потом менять? Не проще подождать и купить хорошее?

Помпа нужна именно течения, например коралия нано 900 л/ч

 

На кой сначала покупать, потом менять? Не проще подождать и купить хорошее?

Помпа нужна именно течения, например коралия нано 900 л/ч

И что за свет за 15 у.е.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам до более меннее детального бюджета 5000 и сказал :) тут главное начать, а докупить всегда успеете, только не удивляйтесь потом сумме под минимум 20000 :)

В общем вперед и с песней, не много я видел людей которые без очень веских причин потом от моря отказались. Я раздумывал три дня, после прочтения темы Льва про мини- немо в тот же вечер стоял засоленный аквас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам до более меннее детального бюджета 5000 и сказал :) тут главное начать, а докупить всегда успеете, только не удивляйтесь потом сумме под минимум 20000 :)

В общем вперед и с песней, не много я видел людей которые без очень веских причин потом от моря отказались. Я раздумывал три дня, после прочтения темы Льва про мини- немо в тот же вечер стоял засоленный аквас.

Я увлекаюсь аудио темой. Начинал с бюджета 300у.е. за всё. Сейчас 3500у.е. и всё мало :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На кой сначала покупать, потом менять? Не проще подождать и купить хорошее?

Помпа нужна именно течения, например коралия нано 900 л/ч

И что за свет за 15 у.е.?

 

Понял, помпу заменим. Свет - самодельный набор из китайских люминисцентых светильников по 3у.е. штука. :)

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=5079 - это такая помпа? 22у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая ту что указали выдует ваш аквариум через край

Рюкзак

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за подсказки. В целом с тем, что покупать сразу более-менее понятно. Остался вопрос грунт и тесты. Какие минимально необходимые тесты сразу нужны?

 

По габариту - скорей всего будет аквариум на 35л. Нужна ли в нем помпа или будет достаточно фильтра навесного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за подсказки. В целом с тем, что покупать сразу более-менее понятно. Остался вопрос грунт и тесты. Какие минимально необходимые тесты сразу нужны?

 

По габариту - скорей всего будет аквариум на 35л. Нужна ли в нем помпа или будет достаточно фильтра навесного?

Помпа течения нужна полюбому. А из тестов самое необходимое диск на аммоний. Еще нитриты,нитраты, PH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие минимально необходимые тесты

Я выше писал, вот конкретнее, полный набор достаточно точных Тестов

Еще лучше салиферт взять, по это му же набору плюс фосфат, но будет сильно дороже

Лучше набором брать, так дешевле, но профессиональные точнее

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылочная вода скорее не подойдет. Для измерения качества воды есть относительно не дорогое устройство - ТДС метр. Вот только сегодня измерил бутылочную воду - 150 ррм. А из под осмоса у меня около 20 ррм, а из водопровода - 700.

По поводу дорого-не дорого. Если нет опыта, лучше купить полный комплект аквариума иначе из-за отсутствия опыта будет потом сделано много не нужных покупок. Лучше еще раз прочесть тему Льва Миронова о Мини Немо и повторить без влево-вправо, тогда успех гарантирован и получение опыта.

Вот я купил 6 или 7 тестов, но если с морем все в порядке, тесты только подтвердят, что и без них можно смело обойтись. А это экономия примерно на цену аквариума ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можна в Киеве купить (поищите на украинском аквафоруме)

Аквариум BOYU TL450 - 58 л.

Цвет-антрацит, полная комплектация- биофильтр, пеноотделительная колонка, стерилизатор, обогреватель,освещение-2люминесцентные лампы.+луна

продают за 106 $ . Я себе взял . Думаю для начала за такие деньги самое оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот инструкция по запуску 4_рех летней давности с фото:

http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=249375

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...