Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Гость

Треснул внутри fluval 204

Рекомендуемые сообщения

Гость

Помогите, пожалуйста!

У меня проблема, внутри я расколол, по неосторожности, нижний стакан у самого верха и поэтому вытекает из фильтра вода. Вопрос, можно ли что ни будь сделать или лучше купить новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от того, из какой пластмассы сделан стакан Вашего фильтра. Как правило на каждом изделии стоит отметка указывающая на тип применяемого пластика. В Вашем случае метка думаю, будет стоять на дне стакана с наружной стороны. Как выглядит метка, смотрите на прилагаемом рисунке.

Также может быть треугольник с цифрой внутри, но без букв снаружи треугольника и наоборот. То есть только буквы внутри треугольника.

 

PET - материал PET - 01

PE-HD - полиэтилен высокой плотности - 02

PVC - поливинилхлорид - 03

PE-LD - полиэтилен низкой плотности - 04

РР - полипропилен - 05

PS - полистирол - 06

О - остальные материалы -07:

 

PTFE - Тефлон

PMMA - Акрил (органическое стекло)

PC - Polycarbonate

ABS - Acrylonitrile Butadiene Styrene

PETG - Co-Polyester

 

Такие пластики как PVC, PS, ABS, PMMA можно склеить. Некоторые из другие можно сварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте силиконовый герметик. Я не знаю как устроен Fluval 204, но в лучшем случае можно обмазать трещину снаружи, внутри и сам стык, а в худшем - только стык.

По поводу выбора силиконового герметика.

Если интересно расширить свой кругозор, то читайте следующее:

http://www.vashdom.ru/articles/m_germetik.htm - вообще про герметики;

http://www.spbremont.chat.ru/Spr0302.htm - конкретно про некоторые герметики.

В г.Ярославле в производстве аквариумов используют герметики производства Dow Corning. Конкретно, DC-911.

Если следовать стандартным рекомендациям, то в аквариумистике нельзя использовать кислотные герметики. Нам (мне и местному руководителю производственного участка) кажется, что эти рекомендации носят в основном маркетинговый характер. Бескислотные герметики сложнее и, соответственно, дороже. Продавать их выгоднее. DC-911 - недорогой кислотный уксусный герметик. В процессе вулканизации уксусная кислота испаряется, по меньшей мере до безопасных концентраций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо за ответ!!!

Я использовал герметик или силикон марки "CHEMLUK" - черный. Подклеил с внутренней стороны (трещина у самого верха). По идее давление должно давить на силикон, и он должен держаться нормально (если я не прав, подскажите что надо сделать еще, или переделать).

Какой eheim можно купить с равными характеристиками, как у fluval 204, желательно не pfofessional'ы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать "по науке", то нужно последовать совету KlaSS и выбрать подходящий клей. К сожалению силиконовый герметик кроме стекла надежно ничего не склеивает. Боюсь что колба Fluval изготовлена из PET или PC и склеить его в домашних условиях не удастся. Только сварка (паяльником?)

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если возникает вопрос - "что делать с этим пластиком?", то скорее всего подходящего Heat-gun'а в доме нет :)

Остается паяльник и куча вони...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще идея - попробовать китайский жидкий Super-клей. В таких маленьких тюбиках. Есть вероятность, что цианоакрилат как-то возьмет этот пластик и позволит дожить до покупки нового фильтра.

Обезжирьте трещину спиртом и как следует просушите. После этого постарайтесь сделать так чтобы клей затек в трещину и затем плотно сожмите пластик на н-надцать секунд.

 

Кстати, цианоакрилат (суперклей) безвреден для обитателей рифа.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо за совет!

Возьму на заметку. Прошло полтора дня, пока селикон держит. Если держать не будет попробую клеем или паяльником.

Неужели эту колбу нельзя нигде купить (А-20138)? Я искал, но не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически такую колбу купить можно. Реально, в магазинах ее Вы, скорее всего, не найдете (нет даже у нас, хотя мы официальные дилеры HAGEN’а). Если все-таки повезет – стоить она будет не менее 50% от стоимости нового фильтра. Можно попробовать сделать специальный заказ, но это будет долго и должно обойтись дороже нового фильтра. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...