Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Тут в плановом порядке подменивал воду сегодня. Всё как обычно, но после включения возвратной помпы, которая в сампе ничего не произошло.

Вскрытие помпы показало, что не толко кораллы и другие животные потребляют кальций :D .

Пришлось заниматься её чисткой. В результате потрачено полбутылки уксуса 9% и 40 минут примерно времени. Так что всё обошлось малой кровью. У меня вопросик - кто и как с такой напастью борется - поделитесь секретом.

Да совсем забыл - возвратная помпа год не чистилась и до сего дня работала нормально.

 

post-253-1143979325_thumb.jpg

post-253-1143979344_thumb.jpg

post-253-1143979358_thumb.jpg

 

Р.с. Интересно также - сколько сейчас аквариумистов начнут проверять свои помпы :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю очень мало начнут проверять помпы,т.к большинство их хоть раз в месяц разбирают и промывают! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хоть раз в месяц разбирают и промывают! :)

Абсолютно верно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Признайся, кальквассер недалеко заливается или кальциевый реактор пашет ? ;) У меня подобное было когда стал задирать уровень KH путем выставления кальциевого реактора в слишком агрессивный режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Признайся, кальквассер недалеко заливается или кальциевый реактор пашет ? ;) У меня подобное было когда стал задирать уровень KH путем выставления кальциевого реактора в слишком агрессивный режим.

Нуу это точно началось как раз после добавления к системе мешалки - до этого я не замечал таких проблем вообще.

Тем более что я как умный поддавшись на "компетентность" продавца забухал сразу 500 грамм порошка в мешалку делтековскую и естественно после первой порции -> загадился датчик уровня воды тунзевский ->вторым моментом было то что при следующем заливе в систему пошло около 15 литров мути. А я только тогда заметил эту катастрофу. Так что ТЫ ЗНАЛ!!! а может это наши "грабли" :rolleyes:

Анатолий - по поводу ежемесячной очистки ротора я не вижу смысла туда лазить, если всё работает нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий - по поводу ежемесячной очистки ротора я не вижу смысла туда лазить, если всё работает нормально...

Ну смотря как нормально :rolleyes: я заметила, что мощьность помп сильно проседает даже от илистых отложений :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нуу это точно началось как раз после добавления к системе мешалки - до этого я не замечал таких проблем вообще.

Тем более что я как умный поддавшись на "компетентность" продавца забухал сразу 500 грамм порошка в мешалку делтековскую и естественно после первой порции -> загадился датчик уровня воды тунзевский ->вторым моментом было то что при следующем заливе в систему пошло около 15 литров мути. А я только тогда заметил эту катастрофу. Так что ТЫ ЗНАЛ!!! а может это наши "грабли" :rolleyes:

 

 

К сожалению, дельтековская мешалка сделана на самотеке и сложно сменить место сброса. Тем не менее, постарайтесь куда-нибудь подальше сделать сброс кальквассера от помпы, в зону с хорошим перемешиванием.

На счет 500 грамм - не знаю в этом ли была проблема... Честно говоря сомневаюсь. Просто надо отключать автодолив минут на 30 после добавления порошка гидроксида. Но сантиметров 10-12 гидроксида в мешалку можно точно засыпать спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...