Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ох, это рыбка мне устроила, геноцид и этнические чистки. Перебила уже кучу ракообразных и прочей живности мелкой. Раньше песок был чистый потому что они его чистили теперь чето начал покрываться мелкой органикой. Вот блин. Сколко ее не корми она все охотиться целый день.

Народ у кого есть такая? Она вам банку не запортила окончательно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие две живут уже года полтора. Достаточно миролюбивы, никаких скандалов с соседями (да и с хозяевами ;) ) не затевают. В ухудшении состояния аквариума замечены не были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, это рыбка мне устроила, геноцид и этнические чистки. Перебила уже кучу ракообразных и прочей живности мелкой. Раньше песок был чистый потому что они его чистили теперь чето начал покрываться мелкой органикой. Вот блин. Сколко ее не корми она все охотиться целый день.

Народ у кого есть такая? Она вам банку не запортила окончательно ?

 

Жила где-то с полгода, потом пропала. За время жизни ни кого не обижала, и оставила о себе мнение как об очень мирном существе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гоняет некисло губана-доктора и перед другими хорохорится(даже на зебру бочку катит),хотя поначалу плавала незаметно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно безобидная и миролюбивая рыбка, жила пару лет, пока её богомол не покалечил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно безобидная и миролюбивая рыбка, жила пару лет, пока её богомол не покалечил.

Такими противоричивыми мнениями полон интернет, даже инетестно у кого то они валят по 2 рыбы за ночь а у кого то просто прелесть. Но тем немение рачьков она сожрала почьти всех :-))) Но никого не обижает пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы точно говорим об одной и той же рыбке Pseudocheilinus hexataenia ?

Даже близко не представляю как она кого-то там завалить может... Малюсенькая, ротик мааааленький...

 

Вот она на ливакварии: http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...?pcatid=375&N=0

Тоже пишут, что мирная...

post-321-1144011737.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня такой есть - зверюга ужасный по отношению к лубым губановым, желтого тамарина размером вдвое больше себя, гоняет регулярно и достаточно сильно (воспитывает), но слава богу хоть не забивает, а вот нитеперого губана загонял до смерти. :(

В остальном вроде как вреда не приносит, правда ракообразных у меня не много один рак-отшельник, достаточно большой, да креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такими противоричивыми мнениями полон интернет, даже инетестно у кого то они валят по 2 рыбы за ночь а у кого то просто прелесть. Но тем немение рачьков она сожрала почьти всех :-))) Но никого не обижает пока.

Я пишу только о своем опыте...

У меня этот "Китаец"раз так загнал губана-доктора,что тот вылетел на пол :angry:

Он не кусает и рот у него маленький,но он гоняет рыб(гоняется за рыбами,а те от него)

Обсматривает камни в поисках еды как "шило"

Повреждений никому не нанес (физических) B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была такая рыбка, по началу вела себя хорошо, но в один момент озверела, и начала убивать других рыб, питающихся подобным способом. Причём именно убивать, ей было недостаточно, в отличие от многих других рыб, чтобы конкурент был "подчинён", а она продолжала беспрерывно долбить даже уже не двигающуюся забившуюся в угол рыбку. :blink: Ротик то у неё маленький, а вот зубки острые, и выворачиваются аж наружу, так что кусаться она умеет. B)

 

Некоторые особи sixline wrasse действительно ведут себя совершенно мирно, и моя поначалу тоже была мирная, но некоторые настоящие звери. Я предполагаю, что тут дело может быть в том, самка это, или самец, но так как они внешне ничем не отличаются, определить, кто будет мирным, а кто нет, непросто, но если вы покупаете эту рыбку, то не стоит выбирать агрессивно себя ведущую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да да о той самой рыбке, я же говорю про нее такого начитаешся. У кого паенька у кого зеверь

Ρотик меленький ??? Гыыы.... я тоже так думал, а потом она как зевнула разок :-))) он у нее просто вытянутый как клюв и кажеться маленький.. потому что она его тольком не открывает когда ест, а так у нее порядочьный хавальник, и зубья передние :-)

 

Кстати у когонибуть криветок, отшельников убивала ?

За ней такие злодеяния тоже числяться. Во всяком случае люди в интернете жалуються... а один ее с головой своей креветки зостал на месте преступления, но конечьно это не факт что это именно она сделала.

 

Я когда выбирал выбрал единственную которая пряталась под помпой забившись в угол :-) вопреки правилам выбирать самых живых. Я тоже боялся ее брать просто у меня появились плоские черви в большом количестве и выводить их было большн нечем. Червей она мне вывела а так же все подов. В моей банке все рыба мало только кларки кларки вот с ними она почему то в отличных отношениях, они прям стаей вместе плавают. Зато я теперь боюсь еще рыб покупать, потому что и кларки могут порвать и эта может заганять новичька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые особи sixline wrasse действительно ведут себя совершенно мирно, и моя поначалу тоже была мирная, но некоторые настоящие звери. Я предполагаю, что тут дело может быть в том, самка это, или самец, но так как они внешне ничем не отличаются, определить, кто будет мирным, а кто нет, непросто, но если вы покупаете эту рыбку, то не стоит выбирать агрессивно себя ведущую.

Я в reefkeeping читал про них статью у них пол определяеться от размера, точьно не помню но что то вроде менее 3хсм бесполые с 3х-4х самки, больше самцы. Странная система однако... получаеться она пол меняет с возрастом чтоли ?

 

 

Вот статья по рыбе

http://www.reefkeeping.com/issues/2003-08/hcs3/index.php

 

Там в конце таблица совместимости с другими видами, может кто на своем опыте подвердить что таблица верна? Тоесть того кого она валила не записан как совместимый вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадите Спинорога он ей враз рога то поотшибает а потом спинорога обратно в магазин дескать не подошел, губанчика моего, любимого того... в смысле обидел.

Шутка конечно

Жуткая история и страшный зверь, не знал, у нас маленькие все, ни кого не трогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 4 разные креветки и без проблем(даже намеков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня она пока криветок тож не трогает... вот только что то не могу отшельника найти, но такое бывает он парой пропадает на пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять напугали. Я "открыл" для себя эту рыбу не слишком давно, и она настолько мне понравилась, что я насажал их уже целую кучу в разные аквариумы. Мне эта рыба понравилась великолепной способностью постоять за себя, она легко адаптируется на новом месте и строить себя никому не позволяет, но в откровенно агрессивном поведении не замечена, хотя подобно желтой зебрасоме частенько строит сама себя у переднего стекла. С ужасом буду ждать эксцессов, не спать ночей и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять напугали. Я "открыл" для себя эту рыбу не слишком давно, и она настолько мне понравилась, что я насажал их уже целую кучу в разные аквариумы. Мне эта рыба понравилась великолепной способностью постоять за себя, она легко адаптируется на новом месте и строить себя никому не позволяет, но в откровенно агрессивном поведении не замечена, хотя подобно желтой зебрасоме частенько строит сама себя у переднего стекла. С ужасом буду ждать эксцессов, не спать ночей и т. д.

Да может и не начать все зависит от банки. По проведенному мной соц опросу :-) на трех форумах, она так борзеет в банках с мало агресивными рыбами. У тех у кого в банке все рыбы средней огресивности она никого обидеть не может. У многих годами живет без проблем. Если в банке ее некто не трогает и есть потенциальные жертвы могут быть проблемы.

Там еще есть таблица совместимости, она убивает гоби, может мандаринов голодом замарить, и прочих мирных терпеть не может. А с кларками, блени, доти баками, и прочими которые сами с зубами она вроде как дружит. У меня с кларками тусуеться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...