Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
lucky2604

Проектирую море с нуля(нужна критика и советы)

Рекомендуемые сообщения

Давно хочу сделать небольшое море. Вторую неделю читаю ваш замечательный форум, много интересных идей, но чем больше я во всё это пытаюсь вникнуть, тем больше вопросов.

Места под аквариум не так много как хотелось бы, но лучше чем ничего. Аквариум буду клеить сам, слава богу режут сверлят стекло чуть ли не в соседнем доме. Тумбу сделать тоже не проблема.

 

итак цель:

1. делать максимум своими руками, получить как можно больше удовольствия(никуда не тороплюсь)

2. как можно эффективней использовать выделенный уголок комнаты

3. Спроектировать систему, которую можно в процессе свободно модернизировать

 

максимальное место под аквариум 75длинна х 55шир по высоте вроде ничего не ограничивает, но мне кажется 55(60)высота будет оптимальна.

Есть нюанс по поводу одной из боковых стенок, она должны быть непрозрачна, чтобы прямые солнечные лучи не мешали "правильному"освещению.Исходя из этого, появилась мысль сделать САМП не в тумбе, а у этой боковой стенки. Главный плюс я в этом вижу, в уменьшение стоимости помпы, отсутствие нагромождения труб, вода не перельётся через край если отключат эл-во. Минусы в уменьшение полезного объёма всей системы.

 

После 2 недельного чтения почти каждый вечер разных вариантов систем описанных тут, я пришёл к следующему. Лучший вариант фильтрации это САМП, но вопрос какой :tuplu:

Размер отделения под самп будут варьироваться от его наполнения(принимаю предложения). Но неписанное правило я понял, первый отсек забор воды самотеком через гребёнку, в этом же отсеке скиммер(подскажите какой лучше, а главное тише-это всё таки спальня), второй отсек водорослевый фильтр(всё говорит за хетаморфу) и\или бой ЖК (как лучше это расположить посоветуйте) ну и третий отсек под возврат в аквариум, тоже вопрос чем лучше это перекачивать? Где-то читал что если поставить помпу помощнее, то дополнительное течение не требуется, хотя я наверное с этим не согласен . А может и отсек для автодолива с боку сделать?... А есть ли в этом большой смысл??? Ведь это минус полезный объём самого аквариума, а иметь ёмкость с водой, даже пусть в той же тумбе не проблема. И как лучше организовать свет на водорослевый фильтр(у меня в голове только модернизация небольшого светильника, который подобием прищепки будет крепится к стеклу над водорослями. Подскажите модели оборудования на этот вариант чтобы проще было сравнивать стоимость реализации данной системы с САМПом в тумбе.

 

Честно мне вариант САМП в тумбе под аквасом нравится больше всем кроме цены, точно не считал, но наверное разница существенна. Я это систему понял по данным ссылкам reefcentral.rureefcentral.ru

Подскажите какое оборудование(помпы и так далее) мне потребуется на мой объём аквариума, естественно самп ограничен размерами внутренней части тумбы.

 

По поводу организации светильника над аквасом я думаю примерно как на данной модели avito.ru , предложения тоже принимаются.

 

Из живности пока не особо определился но пока мне нарвятся актиния коврик, 2 оцелярисов к ней, ксению пульсирующую, Palythoa caribaeorum - Белые карибские зоантусы, Anthelia - Машущий коралл(снежинки синие), Pachyclavularia - Зеленый звездный полип, Tubastrea aurea - Желтый солнечный коралл , Seriatopora hystrix - Розовая сериатопора, Montipora - Монтипора. Выбор пал на них так как по информацие, которую я про них читал они не требуют больших объёмов и не сложны в содержание.(принимаю предложения о ещё неприхотливых и красивых существах)

 

Очень прошу помощи в реализации всего вышеназванного. Обещаю весь процесс выкладывать сюда по мере возможности! :hmmm:

 

создал отдельную тему про пенник

и сам САМП

Изменено пользователем lucky2604 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...