Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Нужен совет.

Запускаю аквариум. На данный момент на дне решетка пластиковая, на ней ЖК. В дальнейшем на дно хочу кораловую крошку.

Так вот вопрос можно ли засыпать крошку поверх решетки или лучше её заменить на лист пластика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Нужен совет.

Запускаю аквариум. На данный момент на дне решетка пластиковая, на ней ЖК. В дальнейшем на дно хочу кораловую крошку.

Так вот вопрос можно ли засыпать крошку поверх решетки или лучше её заменить на лист пластика?

конечно можно засыпать решетку крошкой, решотка выполняет роль фикзации ЖК и не более, нагрузку нижнее стекло и так выдержит без решетки и листа пластика. Лучше конечно без всего только крошка и в нее ЖК. Если потом турбо улитоки возьмешь они не весь слой крошки ворошить будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решотка выполняет роль фикзации ЖК и не более

Мне, почему-то казалось что сии приспособы призваны предохранять стекло от царапин и прочих подобных повреждений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресняке оргстекло лежало именно с этой целью, но там и грунта в один камень было.

Наверное лучше лист ( если вообще класть), вдруг кто рыть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно Вы говорите, это демпфер, для фиксации и предохранения от царапин и точечной нагрузки (т.е. если есть у камня острый край, который опирается на дно, а на этот камень навалена горка других камней, получается точечная нагрузка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задача подложки под ЖК - исключить точечные нагрузки на стекло. В случае листа пластика возможно попадание крошки под лист и тогда смысл теряется в его применении. В случае решетки такое исключается, т.к. решетка имеет тонкие "прутья" и камень или песок будут выскальзовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы какую решетку имеете в виду, если ту которую используют для фраговиков (вентиляционную) там прутья прямоугольные и достаточно широкие, (по крайней мере у той которая мне попадалась) от крошки поможет а вот от песка не думаю. Если пластик заложить до залива воды, а грунт насыпать на середину и далее разровнять к краям, не думаю что какое либо его количество попадет под него. Но по собственному опыту скажу что конкретно у меня в процессе эксплуатации ( не всегда был аккуратен и достаточно часто "рыбачил") грунт попадал под стекло так как иногда задевал за угол и приподнимал его, но все это было в пресняке с полыми декорациями с незначительным весом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы какую решетку имеете в виду

Ну да, именно вентиляционную.

 

Видимо после созревания камней придётся её извлекать и закладывать лист. Так спокойнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, именно вентиляционную.

 

Видимо после созревания камней придётся её извлекать и закладывать лист. Так спокойнее будет.

Всё зависит от количества камней,какая нагрузка на дно. Если не большая, то можно обойтись без ничего .

Если надо тогда лист...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто интересно а какую нагрузку вы считаете большой или не большой? На мой взгляд камней необходимо класть от 10 до 20% от реального объема, у меня лежит 40 кг на 320 литров или 12,5%, но пока а возможно и вообще добавлять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто интересно а какую нагрузку вы считаете большой или не большой? На мой взгляд камней необходимо класть от 10 до 20% от реального объема, у меня лежит 40 кг на 320 литров или 12,5%, но пока а возможно и вообще добавлять не буду.

Всё зависит от высоты аквариума, и укладки камней,толщины стекла...

Большая для меня,если высота от 75-80, когда например камни идут горкой и вес камней увеличивается,на квадрат/сантиметр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы. На укладку камней, в моем случае взгляните в моей теме (ссылкка внизу) или профиле, стекло у меня 12, высота аквариума 60, самого высокого места горки см 45, вес распределяется наверное достаточно равномерно, плюс основные два камня лежат на подушке из грунта в минимум 5 см

Наверное в пластике есть смысл, в случае с горками которые крепятся на штырях, и естественно оказывают большее давление на дно на небольшой площади, это в подтверждение ваших предположений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...