Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Вчера проверил работу Back-UPS CS 650VA с внешним аккумулятором 55 а/ч. При первом подключение проблем не возникло - с внешнем питанием УПС работал нормально, ничего не говорил что батарея плохая. Но после проверки работы на аккумуляторе через 30 секунд УПС начинал очень сильно дымить (нагрузка была только 30 ват). После этого даже с штатной батареи, даже при выключенном состоянии УПС горит, и даже с пламенем...:(

Что-то там явно не так. :shock: Возможно, что-то не так подключено, сгорело при подключении, или слишком длинные и тонкие провода, имеющие слишком большую индуктивность. :roll: Внутреннюю батарею не надо было отключать, она бы работала "конденсатором", берущим на себя пики тока и устраняющим воздействие индуктивности длинных проводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то там явно не так. :shock: Возможно, что-то не так подключено, сгорело при подключении, или слишком длинные и тонкие провода, имеющие слишком большую индуктивность. :roll: Внутреннюю батарею не надо было отключать, она бы работала "конденсатором", берущим на себя пики тока и устраняющим воздействие индуктивности длинных проводов.

 

Наверное там и я ошибся...Не подключил основную батарею от УПСА. Ну что, с упсом дела кончились, теперь и 5 минут не будет держать... :620490:

 

В любом случае я экспериментирую дальше - у меня инвертор 12В/220В. Подключил к аккумулятору - вроде Turbelle Stream работает ОК, а Ехеим что то не очень - в один момент начал пузыри выпускать вместо воды, но потом как то заработал. Не очень нравится то, что, если прислушаться, работа моторов немного "плывет". Работает тихо, но заметно, что обороты не идеальные. Наверное это не так страшно? По крайней мере не так часто электричество пропадает.

 

Теперь у меня другая проблема - не знаю, где достать нормальное реле на 220, которое при отключение электричества автоматически переходила на инвертор, а потом - обратно. Аккумулятор заряжать пока решил вручную - после длительной работы автономно, и профилактически время от времени. В магазине продавцы смотрит на меня как зелёного барана, когда я спрашивал, которое реле приобрести (сами они ничего не смогли рассказать). Может кто ни будь может дать ссылку на конкретную модель или схему? :hmmm:

post-847-1144420709_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то там явно не так. :shock: Возможно, что-то не так подключено, сгорело при подключении, или слишком длинные и тонкие провода, имеющие слишком большую индуктивность. :roll: Внутреннюю батарею не надо было отключать, она бы работала "конденсатором", берущим на себя пики тока и устраняющим воздействие индуктивности длинных проводов.

 

На досуге рекомендую посчитать чему равно индуктивное сопротивление метра провода на частоте 50Гц. :)

 

Переполюсовка скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На досуге рекомендую посчитать чему равно индуктивное сопротивление метра провода на частоте 50Гц. :)

На досуге рекомендую почитать, с какой частотой преобразователь напряжения в УПС:е берёт ток с аккумулятора - ближе к 200 kHz. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На досуге рекомендую почитать, с какой частотой преобразователь напряжения в УПС:е берёт ток с аккумулятора - ближе к 200 kHz. ;)

 

На снимке, вроде, обычный back с меандром на выходе. У такого 50. Если же 200К, то всё равно индуктивность метра провода роли не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец закончил систему непрерывного питания, которая может продержать основную помпу и Turbelle Stream в течение 7 часов (это не придел, не хотел полностью разрядить аккумулятор).

 

Основные компоненты

 

* Аккумулятор Monbat 55 а/ч

* 2х реле (Double pole double throw), один отключает/включает подачу тока от аккумулятора на инвертор, второй переключает питание от основной сети или от инвертора.

* Провода, вилки, изоляционная лента

 

Первая проверка системы говорит о том, что всё работает идеально. Единственное, зарядка аккумулятора у меня не автоматическая (аккумулятор самый простой), и находится в месте с плохим потоком воздуха, время от времени буду заряжать вручную.

 

Может у кого, который делал такие системы есть комментарий по поводу слабых мест в такой конструкции? А то я делал сам по своей схеме, мог что то не доделать... :tuplu:

post-847-1145347138_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью первого реле лучше рвать не оба провода, а один, но при этом двумя контактными группами параллельно. Меньше будут контакты обгорать.

 

На схеме ошибки в подключениях контактов реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью первого реле лучше рвать не оба провода, а один, но при этом двумя контактными группами параллельно. Меньше будут контакты обгорать.

 

На схеме ошибки в подключениях контактов реле.

 

Схему уже изменил - что то сам не так нарисовал, но подключил правильно :).

 

По поводу обгорания контактов - как быстро это происходит? Я уже думаю, какая возможность, что вдруг не сработает реле, и аквариум останется без течения? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от реле и нагрузки.

 

Реле на 10А, а нагрузка 50 Ватт + то что употребляет инвертор, тогда примерно 60 Ватт. Единственное, что смущает - размер реле - очень маленькие, размером меньше спичечной коробки, очень мучился пока контакты припаял - очень близко друг к другу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял большое по габаритам реле с большой площадью контактов и ещё бы соединил все контактные группы параллельно. То, что реле подходит по току, ещё не гарантирует что контакты быстро не обгорят при коммутации индуктивной нагрузки инвертора. Микроскопические реле обычно предназначены для коммутации активной нагрузки, а инвертор - индуктивная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял большое по габаритам реле с большой площадью контактов и ещё бы соединил все контактные группы параллельно. То, что реле подходит по току, ещё не гарантирует что контакты быстро не обгорят при коммутации индуктивной нагрузки инвертора. Микроскопические реле обычно предназначены для коммутации активной нагрузки, а инвертор - индуктивная.

 

Спасибо за совет! Пока наверное оставлю как есть, но со временем переделаю. Как я понимаю, при такой системе есть риск, что при пропадание электричества не будет работать инвертор, но нет риска что перестанет работать основная цепь от сети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает... Я бы и втрое реле поставил побольше. Помпы-то тоже индуктивные. Хотя это влияет только в момент размыкания реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько "геммороя" - не проще ли УПСом пользоваться? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько "геммороя" - не проще ли УПСом пользоваться? :roll:

 

Один UPS уже сгорел при эксперименте :). Но с инвертором автономное время работы гораздо дольше чем с Упсом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...